Статья Как самостоятельно починить бачок унитаза. Подробная инструкция

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем rmnt, 24 дек 2013.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Как самостоятельно починить бачок унитаза. Подробная инструкция

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/sanitary/596963.htm
    rmnt, 24 дек 2013
    ivz78 нравится это.
  2. Июль Мастер

На форуме с:
    29 фев 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    218
    Род занятий:
    домохозяйка
    Довольно полная инструкция для "домашних дел мастеров". Если "руки из нужного места растут", можно, опираясь на неё, устранить проблему самостоятельно, сэкономив на мастере-сантехнике. Если же нет, то лучше всё-таки обратиться к специалисту. Он и от неприятностей избавит и, возможно, сохранит вам и нервы, и время.
    Июль, 24 дек 2013
  3. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Как это не парадоксально, починить бачок современного унитаза, не так уж и просто как может показаться на первый взгляд. Это уже не примитивная система с цепочкой и пробкой. И чтобы в ней разобраться порой приходиться штудировать схемы, которые более менее добросовестные производители кладут в комплект.
    vgv35, 24 дек 2013
  4. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Раньше когда вода стоила копейки, и не стояли счетчики на воду, то народ не сильно и обращал внимание на вечно журчащую воду в унитазе. А теперь, когда в коммунальных платежах, вода заняла почетное второе место, после отопления, то хочешь или нет, но вникать в особенности конструкции сливного бачка приходится почти всем мужикам. Олигархов в счет не берем, тех интересует не конструкция, а проба золота, из которого у них унитазы сделаны.
    Valeri, 25 дек 2013
  5. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Сейчас торгующие организации предлагают огромное множество такой техники и вся она с разной конструкцией сливных и заливных клапанов. Свой унитаз первый раз пришлось чинить по причине утечки воды, довольно частая поломка, как говорится в слепую. Тогда не было такой статьи помощницы вот и добирался до истины методом в тыка.
    leotrio, 25 дек 2013
  6. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    А ведь как точно заметил Valeri, сейчас даже небольшая утечка или сломанный бачок, за несколько дней может превратиться в перерасход воды. Который в конечном итоге перерастёт в копеечку для тех у кого стоят приборы индивидуального учёта воды, а это уже удар по бюджету.
    vgv35, 25 дек 2013
  7. nastya12 Старший мастер

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    323
    Род занятий:
    Геодезия и картография
    Статья, безусловно, полезная. Да, счетчики на воду сильно подпортили нам жизнь постоянной озабоченностью утечки воды. У нас в конторе постоянно ремонтируют унитазы, чтобы не текли. Но при покупке запчастей надо быть внимательным - много некачественных попадается. У нас чаще всего заливные клапаны вылетают, такое ощущение, что их делают в полуподпольных цехах, настолько они быстро летят.
    nastya12, 26 дек 2013
  8. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Хорошо когда так вот, с картинками, показаны этапы замены арматуры бачка. Потому как открутить, демонтировать её - дело нехитрое. Новичку сложнее установить в правильной последовательности новые детали обратно. И чтоб работало легко и не подтекало. У меня поначалу кнопка на место не становилась, помнится.
    Neformal75, 26 дек 2013
  9. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Конечно, если детали оригинального комплекта деталей сломаются, то, с качеством замены, может не всегда повезти. Например, когда я несколько раз снимал бачок, то, одна пластмассовая шпилька лопнула, заменил сразу две, на бронзовые, но, вода после ремонта начала прокапывать, и устранить это сразу не удалось.
    Goshek, 28 дек 2013
  10. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Несомненно, данная статья может послужить хорошим руководством по ремонту сливного бачка, но, к сожалению, не все типы арматуры автор привёл... У меня, например, заливной клапан с боковым подводом, но совсем другой. А сливная кнопка - с цепочкой, которая тянет крышку-клапан. В общем, информация полезная, но не полная...
    ivz78, 3 янв 2014
  11. Duba Ученик

На форуме с:
    22 ноя 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    83
    Так ведь автор не рассказывает как починить конкретный клапан, они действительно все разные. Речи идет о замене целиком элементов арматуры, а тут все равно какая конструкция. Главное тип арматуры, а об этом все рассказано.
    Duba, 6 янв 2014
  12. pcfeeex Мастер

На форуме с:
    11 авг 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    218
    Да, очень интересная и хорошо иллюстрированная статья...но как по мне, то она будет действенной и понятной только после того как пару систем попытаешься установить своими руками, влезая в бачок, не представляя принципа его работы...
    Ну а когда станет понятно, из какого места у тебя растут руки и по какому принципу работает твой сливной бачок, тогда возможно будет и насладиться данной статьей!
    Практика - сильнее теории!
    pcfeeex, 10 янв 2014
  13. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Я бы не сказал, что практика сильней теории, ведь, бачок разрабатывался конструкторами, а не сантехниками. В статье так много фотографий и подробного описания ремонта бачка, что справиться с его ремонтом сможет практически любой человек. На крышке нашего бачка лопнули пластмассовые шпильки, а т. к. найти в продаже такие не удалось, то, я отрезал шляпку у болта, подходящего диаметра, и установил вместо пластиковой шпильки металлическую. Так, что бачок вполне можно ремонтировать, даже не имея запасных частей.
    Goshek, 10 фев 2014
  14. Gersar Интерн

На форуме с:
    26 июн 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    168
    Два года назад, когда я устанавливал дома счетчики на воду, я на входе от стояков установил запорные вентиля и дополнительно установил вентиль на отводе к сливному бачку, на всякий случай. Сейчас я в любой момент могу перекрыть воду на сливной бачок, при этом не перекрывая воду на кухне и ванной. Арматура у старых бачков была проще и надежнее. Установил новый, красивый, с кнопочной арматурой. То вода не поступает, то не перекрывается, течет. Месяца два еженедельно копался с этой арматурой пока не приноровился. А статья хорошая, полезная.
    Gersar, 16 фев 2014
  15. Lena_Boo

На форуме с:
    27 фев 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Согласна. У меня неделю бачок подтекал. И неделю лежала новая арматура, правда, со старого бачка. И я наконец-то решилась открутить кнопку, снять крышку и заглянуть в самое сердце бачка)) Не всё так страшно там, на самом деле, как может показаться. Хотя, может быть, это мне так показалось, потому что девушки обычно такой работой не занимаются:) Теперь, прочитав статью, я зато знаю, что та штука, которую я заменила, называется заливным клапаном, и что он у меня с боковым подводом. Так что практика и теория не взаимозаменяемы.
    Lena_Boo, 1 мар 2014
  16. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    С таким путеводителем по конструкции сливных бачков можно не задумываясь любому человеку браться за работу по устранению неисправностей сливного бачка. Исправный сливной бачок это не только экономия средств, а еще и комфорт в доме и не расстроенные нервы, а это уж в наше суматошное время не маловажный фактор где и деньги не всегда помогают. Материал очень полезный и объемный.
    leotrio, 12 мар 2014

Поделиться этой страницей