Статья Как самому заменить батарею

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем rmnt, 3 мар 2014.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Как самому заменить батарею

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/heating/620965.htm
    rmnt, 3 мар 2014
  2. Июль Мастер

На форуме с:
    29 фев 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    218
    Род занятий:
    домохозяйка
    Для меня эта статья очень своевременна. Так как я собираюсь делать ремонт на кухне, то задумалась и над сменой батареи в этом помещении. Она у нас ещё не старая и функционирует нормально, поэтому окончательного решения я ещё не приняла. Но должна сказать, что в случае замены, я всё-таки скорей всего обращусь к мастеру, к сантехнику. Каждый должен заниматься своим делом, чтобы потом не приходилось переделывать. Зачем рисковать, если сразу можно всё доверить специалисту?
    Июль, 3 мар 2014
  3. Ольга Игоревна Новичок

На форуме с:
    9 фев 2014
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    36
    Статья безусловно интересная. Мужские руки не для скуки :). Очень подробный фото урок. Спасибо автору.
    Мне нравятся современные отопительные системы: металлопласстиковые трубы, которые ни ржавеют и регулярной покраски не требуют. А раньше... Мрак. От ржавчины зачистить, покрасить. А запах стоит потом...
  4. Julia-Rossa

На форуме с:
    3 мар 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мы с семьей сейчас живем в новом доме, где установлены современные радиаторы с терморегуляторами, причем трубы системы отопления проходят в стяжке пола. В первый год эксплуатации, оставшийся воздух в радиаторах, не давал им работать на полную мощность. Пригласили сантехников из управляющей компании, они показали как выпускать воздух с радиаторов и порекомендовали вообще не пользоваться терморегуляторами, потому что все установлено достаточно "хрупко". В нашем доме уже были случаи прорыва отопления. Поэтому лучше не заниматься самодеятельностью, а приглашать хороших специалистов с последующим подписанием акта выполненных работ.
    Julia-Rossa, 3 мар 2014
  5. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Безусловно, статья интересная и полезная, но я не соглашусь с автором в том, что чугунные радиаторы так уж плохи. Да, смотрятся они "не очень" по сравнению с современными, но это их единственный минус. А то, что греют плохо - так это потому, что они забиты отложениями из-за некачественного теплоносителя, подаваемые в наши дома десятилетиями. Между прочим, новые батареи, ввиду меньшего проходного отверстия, забьются не через 20-30 лет (как чугунные), а через 3-5.
    ivz78, 3 мар 2014
  6. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Если есть у Вас под боком пара крепких мужичков, то по описанию в статье очень даже смогли бы они поменять радиаторы. У меня на замене батарей работали два сантехника из ЖЭКа. Прикладывали усилия при удалении старой чугунки полчаса, потом помощь вызвали. Вот только втроём и смогли поменять.
    Neformal75, 3 мар 2014
  7. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Очень познавательная статья, самое главное что описано все подробно и все инструменты перечислены, и поэтапно все описано. По такой инструкции практически любой сможет заменить старую батарею на новую.
    ВСЕСАМА, 3 мар 2014
    Кокс нравится это.
  8. Кокс Ученик

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    87
    Это даже не статья, а инструкция иллюстрированная фотографиями
    по замене батарей. Хочу добавить, в городе надо использовать только биметаллические радиаторы. Так как активные вещества при промывке системы очень быстро угробят алюминиевые радиаторы, стальные же бояться коррозии. А вот в частный дом подойдет стальная батарея + антифриз. Хватит лет на 50.
    Кокс, 3 мар 2014
  9. zariyus Интерн

На форуме с:
    7 фев 2014
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    193
    Статья в целом понравилась. Очень хорошо и подробно все расписано, с хорошими фотографиями. Как раз назрела у меня проблема замены старых чугунных радиаторов. Я склонялся к установке новых чугунных радиаторов, но, может быть, эта статья подвигнет меня к установке биметаллических.
    zariyus, 3 мар 2014
  10. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Биметаллические батареи, к сожалению тоже подвержены коррозии, правда, срок службы их намного больше, чем у стальных радиаторов, которые я бы вообще никому не советовал устанавливать. Есть много примеров того, что они прослужат максимум два года. Не понятно, почему, алюминиевые радиаторы плохие, я с этим не согласен. Правда, при покупке нужно смотреть, чтобы рабочее давление воды в радиаторах отопления было не менее 16 атм. Производители гарантируют долговечность этих приборов не менее пяти лет.
    Goshek, 3 мар 2014
  11. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Отопление жилья для каждого очень важная тема и всегда актуальна. Так сам столкнулся с подобной проблемой добавления регистров в ванной комнате, зимой было очень не комфортно. Благодаря новым технологиям все обошлось без сварочных работ и собственными силами. Только для трубопровода применил металлопластиковые трубы их и клеить не нужно, просто как детский конструктор скрутил, главное обеспечить надежное и герметичное соединение. В стене просверлил проход по трубы и из батареи спальни, смежной с ванной комнатой за питал добавку.
    leotrio, 3 мар 2014
  12. Самвел Интерн

На форуме с:
    19 янв 2014
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    168
    Как и многим, для меня статья стоящая в буквальном смысле этого слова. Учитывая, что сантехнические работы очень дорогие, то можно и попробовать самому. Я подумал, даже если купить все эти инструменты в плоть до паяльника для полиуретановых труб, то всё равно получится дешевле + остаётся инструмент.
    Самвел, 4 мар 2014
  13. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    а я больше внимания обратила на соединительные трубы. они - из ПВХ, а это означает "особый подход" к работе. и не только тот, что здесь обозначен -
    а например, еще и то, что паять трубы следует специальным паяльником. более того, эти трубы рекомендуют сразу же вмонтировать в стены посредством их (стен) штробления - целее будут!:confused:
    YA_HELEN, 4 мар 2014
  14. mun100

На форуме с:
    4 мар 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Данная статья по этой теме очень полезная для меня .Даже в это время года.Теперь попробую заменить сам исходя из советов этой статьи.Для начала буду определиться с какого материала покупать лучше если у меня центральная система водоснабжения.
    mun100, 4 мар 2014
  15. viktor_l Интерн

На форуме с:
    27 фев 2014
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    183
    Статья в общем и целом хорошая. Дополню и возражу по мелочи. Биметаллические батареи выдерживают давление воды в системе 35 кг/см2. Внутренняя стальная рубашка защитит алюминиевый верх от разрушения. Дело даже не в щелочи, а в том что горячая вода агрессивна сама по себе за счет высвобождения кислорода.
    Для уплотнения резьбовых соединений лучше использовать связку лён+паста UNIPAK, это надежнее фум-ленты. Надо помнить что расстояние от стены должно быть не менее 3см, а от пола и подоконника не менее 10см. Иначе ухудшится теплоотдача.
    viktor_l, 5 мар 2014
  16. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Я, заменил в прошлом году все радиаторы отопления в квартире, предварительно оценил все достоинства и недостатки батарей из различных материалов, и купил чугунные. Они очень долговечные, и имеют большую теплоотдачу. Резьбы вполне надежно можно будет уплотнить лентой ФУМ, и даже, если резьба будет немного подкапывать, то очень быстро перестанет.
    Goshek, 6 мар 2014
  17. sewa48 Прохожий

На форуме с:
    7 мар 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Занимаюсь сантехническими работами уже почти 8 лет. Жаль, что когда начинал свою деятельность, не было у меня перед глазами такой инструкции. Но, хочу сказать, что на самом деле не все так просто. Люди, не думайте, что вы просто купите инструмент, материалы и все сами сделаете. А еще и инструмент останется, как думает Самвел. Это работа с водой! Случись что, зальете соседей. Обращайтесь лучше к специалистам. Это не реклама, а просто совет. И еще. Автор статьи при монтаже отопления не врезал в систему перемычки для каждого радиатора между подачей и обраткой. Если какой-то один радиатор потечет, можно было бы перекрыть только его краны и снять только его. Вода в системе бежала бы по перемычке. А так... Из-за одного радиатора придется всю систему отопления останавливать.
    sewa48, 7 мар 2014
  18. денисcc Старший мастер

На форуме с:
    15 дек 2013
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    383
    Поверьте мне ни чего сложного в этой работе нет, я самостоятельно заменил себе отопление без посторонней помощи, хотя раньше этим не занимался.Инструмент который необходим стоит совсем не дорого, паяльник я купил за 2700 рублей.Чугунные радиаторы конечно надежнее чем алюминиевые, но мне они не нравятся смотрятся громоздко+красить надо.В продаже имеются современные чугунные радиаторы, вот только стоят они дороговато ни каждому по карману.
    денисcc, 7 мар 2014
  19. SталкеR 61 Мастер

На форуме с:
    20 апр 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    Не сидеть сложа руки!!
    В прошлом году тоже заменил все старые чугунные радиаторы. Долго советовался со спецами и в конце концов взял чугунные нового образца! Этой зимой наконец почувствовал, за последние 8-10 лет , что такое тепло и комфортно! И установить их и подключить к системе не такой уж тяжкий труд! Посмотрел в "Школе ремонта" на ТНТ, как делают спецы и не спеша все повторил. Из инструмента пришлось купить только паяльник. Потренировался паять на обрезках и в путь! Всю зиму никаких проблем!!!
    SталкеR 61, 7 мар 2014
  20. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Компенсации теплового расширения пластиковых труб следовало уделить чуть больше внимания, это достаточно серьезный момент в технологии монтажа пластиковых труб. В нашей многоэтажке понаставили пластика, а о компенсаторах мало кто позаботился. После кратковременных отключений ГВС и сезонного отключения отопления трубы "тянет", соединения расползаются и текут. Там, где пластиковые трубы перемежаются со стальными (в стояках) совсем беда, протечки одна за другой, и все из-за отсутствия компенсаторов.
    Root, 8 мар 2014

Поделиться этой страницей