Как самому создать проект?

Тема в разделе 'Проекты домов и коттеджей', создана пользователем Axen, 16 июл 2008.

1. Axen

На форуме с:
    15 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Каждый из нас еще с детства представил, каким он видит свой дом? А почему мы сами не можем создать свой проект. Для этого нужно просто нарисовать эго план, и обсудить у специалиста. Деньги секономите, и дом будет вашей мечты.
    Axen, 16 июл 2008
  2. mila Новичок

На форуме с:
    9 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    48
    Ещё дешевле получится в Интернете.
    mila, 16 июл 2008
  3. vtslava Ученик

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Сразу видно «знающего» человека. А вы сами пробовали побегать по инстанциям и собрать все подписи? Я думаю нет. Действительно, когда сам спроектируешь, вроде бы оно и лучше и дешевле. Но когда наступит момент согласовывать со специалистами, за голову схватишься. И при этом еще каждому надо заплатить. Заметьте официально!
    Поэтому лучше купить готовый в архитектурной фирме.чем самому создавать проект и головную боль- будет дешевле.
    vtslava, 17 июл 2008
  4. e7ze7z Прохожий

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Я сам строю дом на дачном участке. Никакого проекта у меня нет. Я даже не знаю пока, что я буду делать, когда наступит время все-таки нарисовать проект уде построенного дома и утверждать его в инстанциях. Наверное, придется помучиться или обратиться в архитектурную фирму. Так что, денег я, как мне кажется, не сэкономлю.
    e7ze7z, 23 июл 2008
  5. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Понимаете при создании проекта своими силами ( в случае если вы не обладаете достаточными знаниями) максимум, что в сможете сделать, это распланировать общий план дома и не более. А хороший проект подразумевает под собой еще и спецификацию с указанием необходимых материалов, схемой разводки коммуникаций и электропроводки. А это очень важная часть при строительстве дома.
    rezonfor@yandex.ru, 23 июл 2008
  6. Котофеич Новичок

На форуме с:
    19 июл 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    48
    Прав rezonfor. А еще, если правильно помню, проект может делать только аттестованный специалист. Как вариант - покупка готового проекта. Потом - утверждение в Главархитектуре, у пожарников, в технадзоре и т.п и т.п. После окончания строительства - регистрация в БТИ плюс куча актов о проверке. Касается, кстати и дачных построек.
    Котофеич, 23 июл 2008
  7. e7ze7z Прохожий

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Все верно говорите, товарищи. Только дом я уже начал строить (не подумав о проекте))) и теперь уже дороги назад нет. Пока пускай все остается, как есть. Когда построю, тогда и буду решать, что с этим делать. В конце концов мы в России живем, где нет вопросов, которые нельзя было бы решить так или иначе.
    e7ze7z, 25 июл 2008
  8. Legenda Новичок

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    есть два варианта:
    первый: рисуете план дома и нанимаете ремонтную бригаду. они примерно представляют, как лучше сделать, они и строят по плану. потом, при введении дома в эксплуатацию, носитесь по инстанциям, доказываете всем, от техников БТИ до Роспотребнадзора, что ваш дом соответсвует нормам строительства.
    второй: делаете нормальный проект в нормальной проектной организации. с введением дома в эксплуатацию проблем намного меньше.
    Legenda, 25 июл 2008
  9. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    С дачной постройкой может и обойдется, если, конечно, там не двух-трех-четырехуровневое глобальное сооружение, но такое без согласованного проекта просто самоубийство возводить..)) Просто тему уже обсуждали, нормальный дом под пмж не получится без проекта, просто не дадут ордер на строительство, вот и все..
    andrei99, 25 июл 2008
  10. Котофеич Новичок

На форуме с:
    19 июл 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    48
    Ну, зря Вы так обобщаете... Это, смотря где...и смотря как. "Российский вариант", действительно хорошо работает. Сам делал так. После постройки пошел в главапу, морду тяпкой. Тупой, мол, и неграмотный. Ну, и типа: "...моя благодарность будет безгранична..". Выслушал лекцию на тему безголовых застройщиков. Ну, не могут они без этого!! ) После чего, вопрос был решен. Даже, подсказали к кому именно в БТИ обратиться, чтобы было быстрее.
    Котофеич, 26 июл 2008
    Lex515 и На$$тёнка нравится это.
  11. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    В любом случае придется приобретать проект, на основании которого будут проходить утверждения и согласования, если под пмж, иного просто не может быть варианта.
    andrei99, 28 июл 2008
  12. trans4mer Ученик

На форуме с:
    9 июл 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    53
    Я тоже вначале собрался сам спроектировать дом своей мечты, даже накупил дисков с типовыми проектами загородных домов и книжку по архикаду. Но в процессе освоения темы понял, что взялся за что-то глобальное. Для того, чтобы сотворить настоящий проект, нужно хотя бы стать профессиональным архитектором. Ну и накопить опыт в проектировании. Иначе дешевле заплатить фирме-разработчику и высказать свои пожелания исполнителям.
    trans4mer, 1 авг 2008
  13. ytsar Подмастерье

На форуме с:
    26 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    Чтобы построить свой дом не нужно становиться архитектором, если конечно это не многоэтажный коттедж. Нужно знать некоторые принципы, поучиться на ошибках других. Проект электропроводки, естественно, нужно доверить профессионалу.
    ytsar, 5 авг 2008
  14. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    А проект дымоходов и вентиляции не нужно доверять профессионалам? А проект водоснабжения и канализации, отопления? Расчеты толщины стен, глубины фундамента, варианты перекрытий и обустройство кровли тоже сосед подскажет?)) Смешно читать такие рассуждения, как будто речь идет о строительстве летнего сортира в углу участка на даче..
    andrei99, 5 авг 2008
  15. voko

На форуме с:
    8 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    подскажите, пожалуйста, где именно в интернете можно найти качественные проекты сельских домов. не только жилого дома, но также и всех необходимых хозяйственных построек. а то ведь в селе все строится для постоянного использования, нужно разместить скот, птицу, должно быть место для хранения сена, соломы, навоза и т. д. нужно что-то в этом роде.
    voko, 8 авг 2008
  16. Lubawa Подмастерье

На форуме с:
    9 авг 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Вы можете сами подсказать архитектору, что конкретно вы от него хотите. Планировку помещений, где что хотите видеть. А он уже сам должен решить, можно ли так сделать по нормам и правильно ли это будет. И архитектор - человек, который придумает оболочку, внешний и внутренний вид строения. Скорее, дизайн. А это лишь доля от всего проекта - ведь нужен еще проект вентиляции, отопления, водоснабжения/канализации, электрики. И это делает в проектном институте не один человек. Все это легче заказать в проектном, чем самому сидеть, тем более, без специального образования у вас очень маловероятно получится что-то путное. И придется башлять большие бабки, чтобы утвердили вами придуманный проект и построенное на его основании нечто.
    Lubawa, 9 авг 2008
  17. Влад Бывалый

На форуме с:
    27 июн 2008
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    218
    Род занятий:
    специалист
    Смешно читать такие рассуждения, как будто речь идет о строительстве летнего сортира в углу участка на даче..[/quote]
    За чем глобально так, построить можно и данное сооружение, что будут завидовать соседи со всеми согласованиями- с проектом на отопление, водопровод, канализацию, электрофикацию, газификацию, вентиляцию, и благоустройства с малыми формами (в виде львов у каждого угла). Затраты будут оправданы в этом случае возможно.
    Влад, 16 авг 2008
  18. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Да-да-да!! Очень хочется скачать с инета халявный проект помещения для хранения сена и соломы с навозом! И чтоб помещение для скотов было обязательно, и львы по углам, чтоб этих скотов туда загоняли!))
    andrei99, 17 авг 2008
  19. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    Приколисты, однако! Львы, сено. Кто ж вам даст скачать такое на халяву. В Интернете, действительно есть сайты с проектами готовых домов. Но там только картинка, основополагающие моменты так сказать. Хотя по приведенным там планам, хороший специалист, может быть, и нарисует свой проект. Не исключено! Все больше склоняюсь к тому, что проект все-таки мне придется покупать (еще 25 т. руб. как не бывало).
    Shannaa, 10 сен 2008
  20. trans4mer Ученик

На форуме с:
    9 июл 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    53
    У нас частенько строят так. Сначала льют фундамент, выводят стены, ставят кровлю. А потом идут в проектное бюро, платят штраф и утверждают проект уже по готовому. получается дешевле, говорят.
    trans4mer, 10 сен 2008

Поделиться этой страницей