Как самому сделать финишное покрытие для бетонного пола?

Тема в разделе 'Полы, потолки, стены', создана пользователем Avtoporkov, 17 фев 2014.

1. Avtoporkov Прохожий

На форуме с:
    17 фев 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Друзья, помогите, пожалуйста :) Игорь. Донецк.
    Мне уже 50, а я только сейчас "проснулся" и влюбился в строительство...
    Никогда раньше ничего не строил, а тут поперло :) Наверное время пришло.
    По сути: в мае прошлого года купили с сыном гараж, давно мечтали...
    40 м/кв, высокие потолки - до 3 м.

Сами оштукатурили (3,5 тонны кинули раствора на стены), нужно было выровнять на совесть... Потолочную плиту утеплили изнутри пенопластом + сетка + шпаклевка - красиво... Ворота тоже успели утеплить по осени, а теперь вот стал вопрос с полом.
    Черновая стяжка есть и она прочная, но верх... надо чем-то финишировать. Была мысль купить саморавнитель, но прикинули - дороговато для гаража и на 40 квадратов.

А вот вчера начитался в Инете о всяких присадках, модификаторах, пластификаторах... и думаю: а может и правда - кинуть пластиковые маяки(чтоб не снимать), сделать толщину финиша около 20 мм. А раствор сделать самому.

К примеру, самый простой вариант: 1 часть цемента марки Портленд(500), три части отсева (или граншлака, правда еще не знаю, может это одно и то же...), плюс добавить ПВА (около 100 гр. на 10 литров воды) - для прочности, плюс сыпануть жменьку стирального порошка (как пластификатора). Далее, после выравнивания по маякам и схватывания стяжки - грунтонуть пару раз Церезитом (117), а там и покрасить можно - то ли краской по бетону, то ли пропиткой какой-то для цементо-песчаного раствора, то ли эмульсионкой пару раз пройтись поверху (на форумах говорят, что это тоже хорошо работает).

Как думаете, стоит рискнуть и как бы сделали лично Вы? Спасибо.
    Avtoporkov, 17 фев 2014
  2. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    У меня всего один вопрос. ЗАЧЕМ?
    Вы собираетесь класть паркет/ламинат/линолеум?
    Просто ответьте мне зачем вам это нужно.

зы
    Вариант что вас в 50 лет на стройку "пробило" и вам жажда деятельности присесть не даёт не является вразумительным ответом на мой вопрос.
    На$$тёнка, 17 фев 2014
  3. Avtoporkov Прохожий

На форуме с:
    17 фев 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Настенка, а Вы строитель? Вы компетентны мне помочь? Извините. А на вопрос "зачем", отвечу - для того, чтобы было красиво и уютно. И практично, конечно. Или Вы считаете, что гараж - это сарай для авто? Бывает и так, но бывает, что гараж - для души... А может женщинам это сложно понять? Без обид.
    Avtoporkov, 17 фев 2014
  4. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    По пунктам:
    1. Да, я строитель, причём не самый худший строитель. Если вас смущает что советы вам даёт женщина... Это издержки воспитания. Вам с этим нужно бороться ;)

2. Да, я компетентна в данном вопросе.

3. Если вам так хочется сделать гараж уютным и красивым, то я не против :)

Вопросы от На$$тёнки:

Он у вас какого типа? (Гараж всмысле)

Стяжка (черновая) какая? Толщина, качество....

Отопление в гараже имеется? Если имеется то какое?

Площадь гаража какая?

Яма имеется?

Регион проживания какой?

Нагрузки на пол планируются какие?

Наверное ты мне не поверишь, но чтоб дать нормальный, адекватный ответ, мне нужно знать не только то что тебе 50 и тебя на стройку потянуло....

зы
    Извини что перешла на "ТЫ"... Мне так привычнее :) Надеюсь на понимание.
    На$$тёнка, 17 фев 2014
  5. Avtoporkov Прохожий

На форуме с:
    17 фев 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Да, Настена, все нормально. На Ты даже лучше. Тебе ведь тоже уже не 17... :)))
    О гараже. Я же представился - Игорь, ДОНЕЦК. (это относительно климатического пояса). Гараж в кооперативе. Стены - шлакоблок. Смежные стены закрыты соседними гаражами (все три) только парадная - на улицу выходит.
    Подвала нет и не хочу... площадь - 40 кв/м (я писал, ты просто невнимательная...:)
    Гараж планирую сделать редкоотапливаемым (4 конвектора по 2 кВт). Черновая стяжка - бетон 300, хороший, но от гравия и от лопат есть неровности. Хочу их выровнять. Спасибо, если ответишь... :)))
    Avtoporkov, 17 фев 2014
  6. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Ни разу не была в славном городе Донецке, Но минусовая температура и снег там нечасто бывают (как мне кажется...... география это не моё :oops:)
    Если я права, то можно сделать пол керамогранитом.
    Черновая стяжка армирована? Проседать не будет?
    Когда заливали? Лопины или трещины есть?
    На$$тёнка, 17 фев 2014
    Avtoporkov нравится это.
  7. Avtoporkov Прохожий

На форуме с:
    17 фев 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Да, Анастасия(так намного красивее:), иногда у нас бывае и до -20, но очень редко и не на долго. Зима, в основном от +5 до -10. Основание в гараже крепкое, армированное, но, правда есть там пару трещин (бетона у строителей не хватило, добавляли на след день и чуток рвануло). Керамогранит хочу, но дороговато выходит. Можно, конечно и поднапрячься... но еще ждут стены (утепление+ свет + панели + верстаки, полочки, тумбочки и т.п. :) Что ты мне скажешь по поводу самодельной финишки... Или ну его... голову морочить и купить че нить готовое, типа Церезит СN-76??? Пиши честно... Жду:)
    Avtoporkov, 17 фев 2014
  8. svyryd2501 Старший мастер

На форуме с:
    27 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    383
    Самое главное это прочность стяжки, которая должна быть для гаража не менее 20 МПа (для сравнения в жилых помещениях минимум 12 МПа. В качестве заполнителя, я бы советовал мытый речной песок, самое главное поменьше в нём глины. Так-же надо учитывать срок изготовления цемента, так как со временем он теряет свои свойства - за один месяц 10%. Толщины стяжки 20 мм, будет недостаточно, тем более, есть опасность отслаивания. Необходимая толщина должна быть не менее 40 мм, с применением армирующей сетки. Обязательно сделайте термошвы, на расстоянии не более 1 м, иначе стяжку может порвать, хотя свою положительную роль сыграет армирование. То что вы хотите добавлять в раствор ПВА - это даст хороший положительный результат, стяжка будет крепче и приобретёт водоотталкивающие свойства. Если мой совет вам поможет - буду доволен.
    svyryd2501, 19 фев 2014
    Avtoporkov нравится это.
  9. Avtoporkov Прохожий

На форуме с:
    17 фев 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Спасибо Вам, Свирид. Но дело в том, что основа (черновая стяжка) уже армирована (я писал об этом), она очень мощная - около 150 - 200мм, выдержанная 3 года. Просто сверху нужно всего навсего около 10 - 15 мм подровнять, ну и закрепить, естественно. Мне многие говорят - не выдумывай и так пойдет... но мне хочется, чтоб было красиво и практично :) Т. е. нужно сделать финишное покрытие. Вот еще присмотрел ПОЛИМИН ПП-2, говорят что отличная вещь.
    Avtoporkov, 20 фев 2014

Поделиться этой страницей