Как решить ситуацию с электропроводкой?

Тема в разделе 'Законодательство и налоги', создана пользователем RYDIK, 13 дек 2011.

1. RYDIK Подмастерье

На форуме с:
    17 окт 2011
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    131
    После того как прошло пол года с момента покупки квартиры, я обнаружил, что работа моего электрического счетчика не прекращается, даже при всех выключенных электроприборах. Оказалось, что соседи подключили в мое отсутствие освещение тамбура, на мою квартиру (тамбур у меня на двоих с ними). При этом свет горел регулярно в тамбуре, и мои затраты на электроэнергию увеличились на 30%! На кого мне надо подать в суд, и каким образом я могу вернуть эти деньги?
    RYDIK, 13 дек 2011
  2. sapozhnikova Интерн

На форуме с:
    1 дек 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    181
    Род занятий:
    Изготовление металлоконструкций
    Вы действительно уверены, что соседи это сделали в ваше отсутствие намеренно? Не думаю, ведь вызов электрика обошёлся им бы дороже, чем выигранная выгода. Есть вероятность, что с самого начала проведения электричества так и было. Скорее всего это электрики или строители напортачили.
    sapozhnikova, 13 дек 2011
  3. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Согласен с sapozhnikova, думаю что косяк строителей или так сделали предыдущие хозяева. Деньги вернуть проблематично. Вызовите электрика с обслуживающей компании, пусть переподключит лампочку на стояк.
    пенсионер, 13 дек 2011
  4. RYDIK Подмастерье

На форуме с:
    17 окт 2011
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    131
    Уверен, что соседи, потому что этот дом, кооперативный, а не государственный, в государственном они бы побоялись туда самовольно лезь, без электросети! А можно этот вопрос как-то решить в рамках кооперативного управления?
    RYDIK, 14 дек 2011
  5. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Да, можно. Вызывайте электрика обслуживающего ваш дом и разъясняйте ему проблему. Если у вас в щитке все сделано правильно(в соответствии сдействующим ПУЭ), то там работы на 5 минут. У вас должен стоять автомат, потом счетчик, потом вводной автомат на квартиру. После которого стоят уже групповые автоматы. Надо отключить автомат перед счетчиком, провод питающий лампочку отсоединить от вашего вводного автомата и пересадить на автомат перед счетчиком. Сами не лезьте, для этого есть электрик. Спросите других соседей, как у них подключено освещение на лестничной клетке, а то может это ваша местная фенечка (к примеру: Принято решение кооператива, запитывать освещение тамбура от квартир, чтобы не вешать эти расходы на МОП, а соседи по тамбуру уже сами договариваются кто и за что платит по этой лампочке) В общем:
    1. Посмотрите как у др. соседей
    2. Выясните этот вопрос в правлении кооператива.
    3. Вызовите электрика с обслуживающей компании, чтобы перезапитал освещение тамбура.
    пенсионер, 14 дек 2011

Поделиться этой страницей