Как решить проблему с площадью застройки на дачном участке?

Тема в разделе 'Земельные вопросы', создана пользователем oasiso, 16 май 2013.

  1. oasiso

    На форуме с:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мои родители уже давно мечтали о дачном домике, и вот наконец мечта исполнилась. На участке решили построить хороший и большой дом, но столкнулись с такой проблемой: площадь застройки не должна превышать 30% от площади всего участка. Участок прямо скажем небольшой, и место очень хорошее. Неужели никак нельзя увеличить площадь застройки и придется искать совершенно другой, большой участок?
    oasiso, 16 май 2013
    #1
  2. лета Старший мастер

    На форуме с:
    15 май 2011
    Сообщения:
    712
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    Мне не понятно сама концепция, кто такую норму установил. Но если есть такое положение, то постройте дачу несколько этажей. Или стройте что душе угодно, не обращайте внимание на дурные запреты. Тем более, что соседи, наверно, уже все обошли этот запрет.
    лета, 17 май 2013
    #2
  3. Брюнетка Ученик

    На форуме с:
    17 май 2013
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    72
    Действительно, есть такая норма (пункт 6.11 СНиП 30-02-97 "Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения", актуализированная редакция, утвержденная приказом от 30.12.2010 N 849). Но я тоже думаю, что все строят как хотят, так как некоторые нормативы соблюсти сложно (например, расстояние между домами, если участки узкие).
    Брюнетка, 16 июн 2013
    #3
  4. Corvax Ученик

    На форуме с:
    11 май 2013
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    87
    Даже если участок размером минимальный, то это 6 соток. 30% будет приблизительно почти 2 сотки, а это дом 10м на 20м, куда еще больше?
    Corvax, 16 июн 2013
    #4
    Valeri нравится это.
  5. varonita Moderator

    На форуме с:
    6 сен 2012
    Сообщения:
    7.895
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Мне кажется 30% отводиться на сам дом, а если учитывать все постройки: сараи, баню, хоз.постройки, то выдержать эти 30% не получиться...

    Вложения:

    varonita, 23 июл 2013
    #5
  6. sandalini Старший мастер

    На форуме с:
    3 авг 2013
    Сообщения:
    1.166
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    373
    При советской власти выдавались участки под огороды и строительство садовых домиков.
    Вам надо переоформить участок в другую категорию и оформить его не как садовый участок, а как участок под строительство дома. Тут чисто бумажный вопрос.
    sandalini, 26 авг 2013
    #6
  7. leotrio Старший мастер

    На форуме с:
    7 мар 2010
    Сообщения:
    956
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Ваш вопрос можно решить если приватизировать участок и тогда можно не придерживаться правил общего устава и строить что вам угодно. Все вопросы можно решить с правлением вашего дачного кооператива предоставив им проект вашего будущего дома, может и нет никаких проблем с этой закавыкой о которой идет речь.
    leotrio, 2 сен 2013
    #7
  8. YA_HELEN Moderator

    На форуме с:
    17 мар 2009
    Сообщения:
    2.823
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    ничего подобного.
    каким бы ни был "хорошим" этот самый кооператив, а нормативы никто не отменял. и помимо указанных здесь СНиПов полезно будет привлечь СП 42.13330.2011 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", а также поискать ваши региональные правила землепользования: где-то строго ограничивают, где-то полояльнее...:rolleyes:
    YA_HELEN, 14 окт 2013
    #8
  9. qqq123 Специалист

    На форуме с:
    8 мар 2012
    Сообщения:
    3.040
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Я тоже так думаю, что подобных размеров вполне достаточно. Во-первых, при желании можно выстроить второй этаж, а во-вторых, не думаю, что все поголовно придерживаются этих правил, если посмотреть навскидку, то только у единиц все соответствует правилам.
    qqq123, 4 фев 2014
    #9
  10. ВСЕСАМА Специалист

    На форуме с:
    1 дек 2013
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    30% это достаточно много, но с другой стороны какой должен быть участок чтобы этого было недостаточно? Посчитали на 6 соток так 10 на 20 получается. Даже если у вас 4 сотки так и то 7 на 9 домик получается, не так уж и мало.
    ВСЕСАМА, 5 фев 2014
    #10
  11. evig Специалист

    На форуме с:
    11 мар 2012
    Сообщения:
    1.979
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Общая площадь застройки вашего участка (включая дорожки и площадки) не должна превышать 30% от площади участка. Также на участке разрешается строить только одно жилое строение и не более двух хозяйственных построек. Высота дома не должна превышать два этажа включительно. Правда если площадь здания превысит 500 кв.м., Вам потребуется дополнительное разрешение. То есть, если строить дом в 2 этажа на участке в 6 соток, то его площадь не должна превышать 360 м.кв. Разве это мало?
    evig, 16 фев 2014
    #11
  12. vgv35 Специалист

    На форуме с:
    28 апр 2012
    Сообщения:
    2.500
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    В эти 30 процентов, если я всё правильно помню, не входят хозяйственные постройки, а для дома это за глаза уши. Если брать среднедачную единицу в 6 соток, то 30% это у нас получается 180 квадратов, куда же больше?
    vgv35, 26 фев 2014
    #12
  13. Spinogryz Новичок

    На форуме с:
    29 ноя 2017
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    48
    Если реально нужно больше площади - стройте сверху ещё этаж. Хоз постройки можно строить и не оформлять. Главное не ставить в притирку к соседским, иначе пожарники вынесут предписание снести.
    Spinogryz, 29 ноя 2017
    #13

Поделиться этой страницей