Как разогнуть трубу?

Тема в разделе 'Станки, другое оборудование', создана пользователем Sklon, 17 май 2011.

1. Sklon

На форуме с:
    11 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня возникла необходимость разогнуть трубу 56 мм. Поставить новую не вариант. Она соединена в систему. Возможности работы с резаком нет взрывоопасность в помещении повышенная. С загибом то нет вопросов. Трубогибочный станок отлично справляется с этим заданием, а вот если задача стоит разогнуть? Причем место разгиба должно быть максимально незаметно, загиба там не должно было быть, небольшие неровности можно будет списать на некачественный материал.
    Sklon, 17 май 2011
  2. Sergio039 Новичок

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Здесь я вижу один вариант - нагрев нужного отрезка трубы и её изгиб специальным оборудованием.Всё зависит от вида металла и его температуры нагрева.Опять же,если повышенная взрывоопасность,нужно на время проведения работ отключить всё оборудование и проверить помещение.
    Sergio039, 28 май 2011
  3. Sonya08 Новичок

На форуме с:
    23 май 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Для того, чтобы произвести разгиб трубы, необходимо отключить снабжение трубы на время работ. Исходя из состава металла трубы необходимо ее будет нагреть до определенной температуры, при которой легко будет сделать выпрямление с помощью специального инструмента.
    Sonya08, 28 май 2011
  4. Мадос

На форуме с:
    9 июл 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я тоже очень интересовалась этим вопросом, а подходящего ответа никак не найду. Спасибо за создание данной темы. Соня, а до какой температуры нагревать трубу??? и какой инструмент использовать... Прошу прощения заранее за любопытство, просто очень нужно...
    Мадос, 9 июл 2011
  5. BigSerg Мастер

На форуме с:
    6 окт 2008
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    218
    Нагревать нужно однозначно, так как на "холодную" металл, который уже один раз был согнут, может просто лопнуть. Для этого нужно отключить Вашу магистраль. А если отключать и греть-поставьте новый отрезок трубы. Других вариантов я не вижу.
    BigSerg, 29 июл 2011
  6. ulug Мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    228
    Раньше когда я был молодым, мы довольно легко изгибали руль велосипеда следующим образом. Мы его заполняли песком, делали с двух сторон заглушки, а потом аккуратно молотком, изгибали руль, делали его высоким. Думаю, что таким путем можно изогнуть любую трубу.
    ulug, 15 дек 2011

Поделиться этой страницей