Как распилить уложенный ламинат?

Тема в разделе 'Ручной инструмент, ящики, стелажи, хранение', создана пользователем Семен SD, 6 сен 2011.

1. Семен SD Прохожий

На форуме с:
    30 авг 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Все просто, пришли рабочие уложили ламинированный пол 8 мм 32 класс который сообщается во всех комнатах, радость прошла быстро, ламинат потянуло, местами даже приподняло. Возник вопрос шва в ламинате для отделения каждой комнаты в дверных проемах. Каким инструментом можно провести порез уложенного ламината, если под ним стяжка? Пробовал несколько вариантов електролобзиком, ход слишком большой, трудно подойти к лутке. Если есть опыт как, пожалуйста напишите.
    Семен SD, 6 сен 2011
  2. Lord42 Интерн

На форуме с:
    23 июн 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    Это внештатная ситуация и опыта может и не быть. Но как вариант могу предложить попробовать распилить болгаркой. Можно использовать круг по металлу, но от него будет много дыма. Видел как некоторые люди ставят диск от циркулярки(маленький). Это страшно. Вместе можно использовать пылесос, что бы сразу забирать пыль.
    Lord42, 7 сен 2011
  3. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Вы просто не видели тех увечий которые можно получить работая таким образом. Прислушайтесь к совету - просто откажитесь от идеи установки пильного диска на угловую шлифмашинку. Здоровье и жизнь во много раз дороже.
    tool70, 7 сен 2011
    ecosensor нравится это.
  4. sosnovka82

На форуме с:
    6 сен 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Прийдется резать болгаркой. Только диск я выбрал бы не по металлу, а по камню (обратите внимание!!! образивный!!!) Подымить придется, тут уж ничего не поделаешь!
    sosnovka82, 8 сен 2011
    ecosensor нравится это.
  5. Baruz Мастер

На форуме с:
    22 ноя 2008
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    263
    А как вы подойдете к косяку?! Согласен, болгаркой можно, если взять самую маленькую, подойти максимально близко, но «мертвая зона» всё равно останется. И тут придется поработать самым простым резаком. Ламинат в такой вот описанной позиции резать не приходилось, но опыт самых нестандартных ситуаций есть. Могу сказать, что резаком, при всей непопулярности и трудоемкости метода, можно сделать то, чего не сделаешь больше ничем.
    Только резак нужен настоящий (не который в хозяйственных продается), которым работают резчики по дереву.
    Сделать два параллельных надреза по линейке, по ширине узкой стамески, выбрать стамеской. И так далее, потихоньку углубляясь. Если инструменты хорошо отточены, то времени уйдет не слишком много.
    Baruz, 8 сен 2011
    ecosensor нравится это.
  6. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Господа))) Я лично сталкивался с этой ситуацией. Сразу говорю, хорошего мало принесет сей процесс.
    Итак приступим.
    Я резал уложеный ламинат обычной болгаркой маленькой от Хитачи, самым простым диском от Бибера по плитке, с алмазным напылением. Режется довольно просто. Главное не давить на инструмент, все делаем спокойно без напряжения и задержки в одном месте. ВСЕ ВРЕМЯ ДВИГАЕМ ИНСТРУМЕНТ !!! Иначе пригорит диск, и придется его чистить методом распиловки камня или плитки. Так же, я однажды использовал фрезу на такой же болгарке. Брал маленький диск для алюминия и резал, совсем не надежно, категорически не рекомендую. Есть все основания полагать, в случае стопора, полетит эта болгарка возможно и на ВАС! Лобзиками же, даже не думайте. Ничего не выйдет. Есть еще вариант, обычная двуручная вертикальная фреза. Ставим самый тонкий фрезер и вперед, но, не забываем выставить глубину резанья.

p.s. Болгаркой и диском по плитке все таки удобнее.
    Помните о технике безопасности, при работе держите палец на кнопке пуск. Мало ли, что болгарке вздумается...
    ecosensor, 4 окт 2011
  7. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    На счет резака)))) да, действительно. Но и стамеска в теме. можно и по угольнику - резаку засадить молотком. все равно ведь будет порожек.
    ecosensor, 4 окт 2011

Поделиться этой страницей