Как распилить дуб,что бы не треснуло кольцо отпила?

Тема в разделе 'Пиломатериалы', создана пользователем Ulrich, 5 фев 2014.

1. Ulrich Старший мастер

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    333
    Всем привет.
    Тут мне подкинули ломтик дуба, этакий если на дрова, то пара машин будет. А по сути:
    Имеем дуб, первый срез, в обхвате - не мерял, вдвоем может быть и обхватим. Вопрос таков- как отпилить кольцо шириной в 10-15 см? но, так, что бы это отпиленое колечко не трескало при высыхании. Вот какая проблема.
    Хочу сделать стол! именно из кольца, и что бы кора была , ну все естественного вида. Только потрескается же... что делать?
    Ulrich, 5 фев 2014
    Алексей Коваль нравится это.
  2. Алексей Коваль Интерн

На форуме с:
    9 янв 2014
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    168
    Кольцевой срез ствола дуба треснет по любому, или пока будет сохнуть или в процессе изготовления и эксплуатации столешницы( заготовка имеет слишком большой диаметр, вес, а столешницу нужно делать относительно тонкой), я бы советовал предварительно закрепить будущий срез на листе фанеры с помощью саморезов (можно использовать несколько листов фанеры, сложенных друг на друга, для придания прочности конструкции, так же можно обрезать их по контуру спила дубовой заготовки), после выполнения среза, заготовку столешницы нужно высушить, если потрескается- так тому и быть, после того как заготовка станет сухой, нужно снять её с фанеры и собрать отделившиеся части на клей ПВА( между частями столешницы можно поставить несколько дубовых штифтов), собрать столешницу можно на обрезанный лист фанеры, предварительно сделав его диаметр несколько меньше диаметра будущей столешницы( если есть силы и желание , то фанеру можно "утопить" сделав углубление в столешнице, собранную таким образом столешницу нужно зашлифовать, а оставшиеся после сборки трещины, на лицевой(верхней) поверхности, нужно устранить с помощью эпоксидного клея, желательно чтобы клей либо не имел оттенка(прозрачный), либо имел оттенок схожий с оттенком столешницы, сейчас есть масса разновидностей "эпоксидки"(продаётся от 1 литра и более в комплекте с отвердителем) как правило на авторынках.
  3. Ulrich Старший мастер

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    333
    Все это хорошо, но меня интересует только - как сохранить и при сушке сей отрез. Сушить на фанере - скорее всего так и есть, монтировать то точно, прочно будет. Мелкие трещины меня устраивают, но, может так треснуть, что огромная трещина будет и хоть бери да клин врезай.
    Ulrich, 6 фев 2014

Поделиться этой страницей