Как рационально разбить участок на зоны?

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем ereshka, 1 дек 2012.

1. ereshka Мастер

На форуме с:
    4 апр 2010
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Есть новый дачный участок с почти построенный домиком. На участке хочется иметь все - сад, огород, место под отдых, парничок, гараж, детскую и спортивную площадки. Как все это правильно разместить на дачном участке? Участок ориентирован с севера на юг.
    ereshka, 1 дек 2012
  2. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Вначале изучите СНИПы, а уж от них отталкивайтесь. Прочесть можно ЗДЕСЬ
    BLUMENMADCHEN, 1 дек 2012
  3. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    В СНИПе "всё" расписано конечно, но у многих туалет давно в доме;) и т.п.
    Я бы расположил так: место под отдых, гараж, детскую и спортивную площадки - поближе к дому и только затем парник, сад и огород.
    filant, 1 дек 2012
  4. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Я бы по СНиПу определял только расстояния от домика до межи, остальную планировку участка выполнил бы, так как самому будет удобнее. С южной стороны организовал бы все зоны для отдыха, а домик построил бы таким образом, чтобы он как можно меньше затенял огород. Сад бы устроил с северной стороны участка.
    Goshek, 1 дек 2012
  5. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Давать советы в данном случае - тыкать пальцем в небо.
    Нет ни плана, ни размера, ни указаний о размещении "почти достроенного домика", - практически ничего!!!
    Ориентирован с севера на юг... И что? Как далеко или близко находится дом от дороги, расположение соседних участков, форма участка.
    "Поди туда, не знамо куда..."
    Не посоветуете мне, где расположить водопад, - дом ориентирован на юго-запад, - достаточно будет информации для дельного совета?
    Думаю, что каков вопрос - таков ответ.
    Да? То есть, главное, чтобы септик, компостер, колодец или скважина, хозблок, к примеру, были на правильном расстоянии от межи, а как внутри участка, - на свое усмотрение?
    Ага, еще и мангал рядышком, а потом с головняком бегать и думать, как бы затенить эту зону отдыха, чтобы летом хоть как-то от жары спрятаться.
    И "домик" УЖЕ построен!
    BLUMENMADCHEN, 2 дек 2012
  6. lions Мастер

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    263
    Вопрос, действительно поставлен не очень корректно, но тем не менее, можно сказать, что гараж или парковку можно расположить с севера, если, конечно домик стоит с северной стороны. Сад, также ближе к северной стороне, но надо смотреть, чтобы не было затенения, а то будут одни ветки. Зону отдыха необходимо расположить в полутени.
    lions, 2 дек 2012
  7. nataliya34 Старший мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    73
    Баллы:
    308
    А какой размер участка, стандартные 6 соток или все-таки побольше? Гараж делается напротив ворот. А все остальное - сад, огород располагайте как больше приглянется. Еще ориентируйтесь на соседей, чтобы Ваши деревья им не затеняли посадки.
    nataliya34, 2 дек 2012
  8. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Но септики ведь не в доме?)))

...
  9. Alexander Nevesyolov Интерн

На форуме с:
    23 июл 2011
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    187
    Так это по желанию все делается, смотрите где что лучше размещать, конечно лучше огород с южной стороны делать, деревья где-то с восточной стороны и т. д.
    Alexander Nevesyolov, 2 дек 2012
  10. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Возле дома - зона отдыха (негласный закон) ;) А дальше и правда по снипу. У нас за домом туалет, рядом с ним компостная яма, вдоль гряд теплица, а дальше всё на ровные грядки поделено.
    Neformal75, 2 дек 2012
    BLUMENMADCHEN нравится это.
  11. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Такое впечатление, что и Автор темы, и многие участники полилога имеют смутное представление о частном доме и обо всем, что с ним связано.
  12. Legis Прохожий

На форуме с:
    11 ноя 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    Мне кажется, что гараж и спортивная площадка должны быть расположены рядом с домом. Свободную площадь поделить пополам. на одной половине посадить сад. Вторую половину отвести под огород, там же сделать и парничок. У меня на даче примерно так.
    Legis, 5 дек 2012
  13. Милевская 25

На форуме с:
    11 дек 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Вы знаете, сейчас это очень актуально. У себя на даче я я сделала 6 условных зон: дом, хоз. постройки, гараж, детская зона, зона отдыха для взрослых (она рядом с детской зоной, там беседка, мангал) и огородик. Все огорожено небольшим заборчиком типа - тын, растениями, альпийскими горками. Дело, трудоемкое, но оно того стоит.
    Милевская 25, 11 дек 2012
  14. ereshka Мастер

На форуме с:
    4 апр 2010
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Простите, Вы кроме критики и отсылки к документации что-то конструктивное сказать можете? Я же не требую советов с точными расстояниями, интересовала лишь возможность размещения таких зон на стандартном участке. Дом поставили в переднем углу участка, перед ним небольшая зона шириной метра полтора до забора.
    ereshka, 17 дек 2012
  15. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Могу и довольно много, но...
    Каков вопрос - таков ответ.
    Какие можно советы дать, отталкиваясь от той информации, которую озвучили Вы?
    Передний угол - понятие растяжимое.
    Куда смотрит фасад здания?
    Какую часть участка занимает сам дом?
    Какой формы участок?
    Куда выходит кухня, и есть ли выход из нее во двор. Это важный момент, - от этого может зависеть расположение зоны отдыха. Возможна постройка патио.
    Каков рельеф участка?
    Будете ли проводить мелиоративные работы?
    Это значит, что "лицо" дома ориентировано на север и дом возле дороги?
    Или на юг, и тогда дом в глубине участка?
    Мне лично важны эти детали, чтобы давать советы.
    Набросайте хотя бы от руки план участка, чтобы форумчане могли конкретно ВАМ дать совет.
    У каждого из нас свое пространственное воображение, и я лично могу насочинять массу вариантов, но давайте говорить конкретно, при этом и учитывать СНИПы в том числе.
    Пишу не с "барабана"(живу в своем доме более 20 лет), а из собственного опыта, причем местами довольно печального, когда мои желания и пристрастия натолкнулись на букву закона, хотя причиной была тривиальная компостная яма.
    Для конструктивного ответа надо располагать конкретной информацией.
    BLUMENMADCHEN, 17 дек 2012
  16. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Ничего сложного, нарисуйте свой участок, дом, прикиньте, сколько места остается и расположите все остальное, мы же не знаем ваши размеры... :p
    GAL, 21 дек 2012
  17. ereshka Мастер

На форуме с:
    4 апр 2010
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    у.jpg
    Вот примерная схема участка, окна кухни выходят на юг, участок самый обычный, у соседа с правой стороны дом стоит рядом с границей. Возвращаясь к первому посту - парник отпадает, огород по минимуму, а вот садик хочется с разными деревьями.
    ereshka, 21 янв 2013
  18. Алена Интерн

На форуме с:
    31 мар 2010
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    198
    Я получила дачный участок 9 соток. Он всего в 6-ти км от города. Пока он пустой, мы не нем еще ничего не стоили и не сажали. Я хочу большую часть этого участка отвести под сад, где будут и яблони, и груши, вишня, черешня и обязательно виноград. (Северо-запад, Новгородская обл). Под грядки хочу отвести совсем немного места. С чего посоветуете начать. Участок уже разработан, но пока это "чистый лист бумаги". Как правильно его распланировать, какую часть выделить под сад, а какую под грядки и где построить домик?

128689363774.jpg
    Алена, 6 фев 2013
    Gianna нравится это.
  19. Монтёр Интерн

На форуме с:
    9 фев 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    198
    Вам нужно на бумаге нарисовать каким Вы хотите видеть свой участок. И сначала определиться с местом размещения дома. Рационально, если он будет располагаться не в середине, а ближе к любому краю, и конечно не на самой границе При этом очень важно учитывать расположение относительно сторон света. Например, с южной стороны можно посадить деревья поближе к дому, чтобы они давали тень.
    Монтёр, 6 фев 2013
    Nikita92 нравится это.
  20. Алена Интерн

На форуме с:
    31 мар 2010
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    198
    Наверно с южной стороны домика лучше будет расположить виноградник. Вот только я не хочу чтобы он соприкасался с домом вплотную (что бы не было лишней грибковой инфекции). Так и от дома в течении дня будет отражаться дополнительное тепло. Скорее всего для него сделаем отдельные опоры.
    Алена, 6 фев 2013

Поделиться этой страницей