Статья Как работать с вагонкой

Тема в разделе 'Пиломатериалы', создана пользователем rmnt, 28 апр 2014.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Как работать с вагонкой

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/wood/657062.htm
    rmnt, 28 апр 2014
  2. dimar Интерн

На форуме с:
    5 фев 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    Познавательная статья, могу я вам сказать, даже для меня, как для специалиста. Единственный совет: никогда не крепите вагонку насквозь саморезами, только гвоздиками(не кляймеры, а именно вагонку насквозь). И еще: резать вагонку вдоль лучше ручной циркуляркой( паркетницей), а не лобзиком, как сказано в статье(правда фото приложено именно циркулярки).
    dimar, 28 апр 2014
  3. денисcc Старший мастер

На форуме с:
    15 дек 2013
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    383
    Статья как статья, в принципе ни чего нового для себя не узнал.:(Согласен с dimar лобзиком сделать ровный спил немного проблематично, работать с циркуляркой будет намного удобнее и быстрее.
    денисcc, 28 апр 2014
  4. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Отличная статья, особенно для не совсем профессионалов в этом деле. Все очень подробно описано и нужные инструменты указаны. Понравился совет про то, что сразу все пачки нужно открыть, а что, очень часто так бывает, открываешь последнюю а там половина брак (по закону подлости).
    ВСЕСАМА, 29 апр 2014
    Геннадиевна нравится это.
  5. Rodnoy Интерн

На форуме с:
    6 фев 2014
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    168
    Обшивали вагонкой баню(раньше была просто побелена), в качестве теплоизоляции использовали алюминиевую фольгу, а затем уже шла вагонка. И красиво и практично! Всем советую.
    Rodnoy, 29 апр 2014
  6. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Так ни кто и не спорит, вагонка смотрится не плохо, монтируется не сложно и по цене вполне бюджетный вариант. А уж для бани само то.
    ВСЕСАМА, 29 апр 2014
  7. Геннадиевна Старший мастер

На форуме с:
    19 дек 2013
    Симпатии:
    148
    Баллы:
    408
    Одна стена нашей кухни по определённым причинам обшита вагонкой. Сомневалась я, выдержит ли такая отделка влажную атмосферу этого помещения, не придётся ли её вскоре менять. Статья успокоила: вагонка во влажных помещениях применяется. Спасибо!
    Геннадиевна, 29 апр 2014
  8. Piton Прохожий

На форуме с:
    27 апр 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Вагонку обязательно надо чем-то покрыть, ибо она впитывает весь мусор из воздуха. Конечно, покрытие нужно выбирать исходя из характеристик помещения. На балконе, например лучше будет либо просто морилка, либо морилка с лаком устойчивым к солнечным лучам
    Piton, 30 апр 2014
  9. golovorez Подмастерье

На форуме с:
    19 апр 2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Вагонкой можно обшить практически любое помещение, при этом выравниваются стены и получается некая изюминка помещения. Главное удержатся от использования вагонки в сырых помещениях, ведь она впитывает в себя все что угодно, от запаха до влаги.
    golovorez, 30 апр 2014
  10. svyryd2501 Старший мастер

На форуме с:
    27 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    383
    Хорошая статья, в принципе всё изложено доступно и понятно для начинающих мастеров, которые смогут, учитывая эти советы, сами установить вагонку.
    svyryd2501, 30 апр 2014
  11. vladim2013 Мастер

На форуме с:
    18 мар 2013
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    258
    Мне приходилось работать вагонкой, обшивал несколько помещений в своем загородном доме. Но эта статья мне понравилась, для себя здесь я нашел ряд полезных советов, которые обязательно буду использовать.
    vladim2013, 30 апр 2014
  12. AndHoper Ученик

На форуме с:
    6 май 2014
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    97
    Для меня вагонка - это всегда приятный материал: она недорогая, проста в установке(что подробно описано в статье), и безусловно красива, конечно не для гостиной или спальне, но на кухне или в бане она будет смотреться идеально.
    AndHoper, 8 май 2014
  13. VladislavM Мастер

На форуме с:
    5 мар 2014
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    238
    Мне тоже нравится вагонка, я себе дачу ею отделывал. Предпочитаю использовать деревянную вагонку, а не пластиковую. Она экологически чистая.
    VladislavM, 27 май 2014
  14. dadasha07

На форуме с:
    5 июн 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Хорошая статья, спасибо!
    Мне тоже вагонка как отделочный материал очень по душе. Сейчас как раз домик свой внутри вагонкой обшиваем. Закупились вельской (архангельская). Хорошие досочки, ровненькие. А внешний вид получается - загляденье :) Я - за натуральный материал :)
    dadasha07, 5 июн 2014
  15. Dina87 Прохожий

На форуме с:
    11 июн 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    16
    Мне тоже нравится вагонка как материал. И экологично, и симпатично:).Пристроили к дому коридор и думали как отделывать, добавила статью в закладки. Хорошо и подробно написано,как раз для начинающих. Пластик надоел уже,а деревянная вагонка то что нужно!
    Dina87, 14 июн 2014
  16. Moon Fuel

На форуме с:
    14 июл 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Насчёт обшивки бань вот есть другое мнение:

"Обшивка вагонкой должна производиться не вертикально, а горизонтально. При этом каждая доска находится в своей температурной зоне. Разница температур между полом и потолком колеблется от 40 до 120 С, а такое расположение уменьшает "коробление" доски.
    Вагонка при этом значительно лучше проветривается, и "дышит", что очень важно. Если на полу будет вода, то при вертикальной обшивке влага по капиллярам с торца доски мгновенно всасывается в сухую древесину. Это ведет к "разбуханию" и "выпиранию" вагонки. Она начинает гнить, синеть, появляется неприятный запах. При горизонтальной обшивке всегда можно заменить нижние доски".

Источник: "Как выбрать качественную сантехнику", автор Т.М. Ткачук - М.:АСТ; ISBN 5-17-039297-4, 2006, стр. 18

Мои соображения по сказанному:
    а) "такое расположение уменьшает "коробление" доски" - у дерева маленький коэффициент линейного расширения по температуре, поэтому думается вертикальное её зонирование в парилке - не критично.
    б) "Вагонка при этом значительно лучше проветривается, и "дышит", что очень важно" - не понимаю смысл процессов, которые скрываются за словами "проветривается" и "дышит" и почему лучше это происходит при горизонтальной, а не вертикальной обшивке...
    в) по последней части кажется разумно... Своего опыта нет, сказать нечего. Но наверное должен быть какой-то способ защиты от этих дел...

Что скажете?
    Moon Fuel, 3 авг 2014
  17. nafnatrix Старший мастер

На форуме с:
    25 июн 2013
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    383
    Нового, действительно мало, однако для тех, кто это ни разу не делал будет полезно. Но циркулярка куда более практична в данной работе.
    nafnatrix, 4 авг 2014
  18. PTNNH Интерн

На форуме с:
    10 авг 2014
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    168
    Согласен насчет циркулярки - гораздо практичнее, что для вагонки, что для блок-хауза. Насчет крепления саморезами - буквально позавчера закончили оцилиндрованный блок-хауз. Крепили чисто "экспертовскими" саморезами. Задавливали в замок-папу и все отлично получалось.
    PTNNH, 17 авг 2014
  19. КарповСтас Мастер

На форуме с:
    27 июл 2014
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    233
    Согласен, отличный вариант. В прошлом году обшивал себе, полностью доволен качеством.
    КарповСтас, 28 авг 2014
  20. Diabolus666 Подмастерье

На форуме с:
    25 июн 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    136
    А почему нельзя делать сквозное крепление?
    Diabolus666, 5 апр 2016

Поделиться этой страницей