Как работает КОЛЛЕКТОР (?)

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем SNOOKER, 31 июл 2009.

1. SNOOKER Ученик

На форуме с:
    31 июл 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Делаю полный ремонт санузла + хочу устранить проблему: стиральная машина и сливной бачок унитаза, сильно влияют на температуру воды из колонки (чем меньше напор, тем сильнее).
    Прочитал, что коллектор придуман для того, чтобы устранять подобные проблемы.
    Так ли это? Он же не создает дополнительного давления. Стоит ли делать коллекторную разводку?
    Заранее СПАСИБО всем ответившим.
    SNOOKER, 31 июл 2009
  2. seregapplk

На форуме с:
    24 апр 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Самой комфортной и безопасной признана поэтажная коллекторная (лучевая или петлевая) система, когда приборы подключают параллельно с помощью распределительных "гребенок" (коллекторов). От стояков трубы сначала расходятся к "гребенкам", находящимся в металлических шкафах,"гребенки" размещают таким образом, чтобы расстояние от каждой до всех приборов одного этажа было примерно одинаковой величины. Если расстояние от "гребенки" до одного прибора будет в 10 раз больше, чем до другого, то перепад давления воды на более длинном отрезке будет намного больше, чем на коротком. Сбалансировать такую систему в данном случае будет практически невозможно. Разница в расстоянии в 2 раза приемлема. Установка этой системы не слишком поможет тебе в случае подключения к городскому водопроводу, эффективнее покажет себя насосная станция с авторегулятором давления.
    seregapplk, 13 июн 2010
  3. fisher66

На форуме с:
    17 июн 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Дело не в том что коллектор усиливает напор воды а в том что он распределяет во первых напор, во вторых позволяет регулировать температуру воды. Все это подробнее можете узнать http://housetalk.ru/ я сам строитель но постоянно учусь посещая такие сайты.
    fisher66, 17 июн 2010
  4. sazar

На форуме с:
    1 авг 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    У меня была подобная проблема. Газовая колонка вообще не зажигалась. Не хватало напора воды. Я вышел из этой ситуации таким способом. Общий стояк у нас пластиковый диаметром 40. В квартиру заходила пластиковая труба диаметром 20. Я взял и переварил вход с общего стояка на трубу диаметром 25. Разводку по квартире пустил трубой диаметром 25. Выход к каждой точке сделал трубой диаметром 20. И поверьте мне на слово, проблема исчезла.
    sazar, 2 авг 2010

Поделиться этой страницей