Как проверить загородный перед покупкой?

Тема в разделе 'Геологические и геодезические изыскания', создана пользователем Stradivaroff, 30 авг 2011.

1. Stradivaroff Прохожий

На форуме с:
    30 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Здравствуйте!
    Кто-нибудь знает как проверить коттедж или загородный дом перед покупкой на наличие всяких дефектов?
    Есть ли компании, которые занимаются подобным?
    Смотрю не новые дома, уже перебрал много вариантов, выбрал несколько которые устраивают, но опять же не знаю как проверить всякие специфичные места, вроде кровли, фундамента, так как не разбираюсь в этом
    жалко, что нет компании которая может продиагностировать коттеджи,как автосервис подержаную машину при покупке
    вещь актуальная, потому что один знакомый нарвался неслабо, купил дом а там на фундаменте сэкономили, наполовину из кирпича, из-за этого подвижка и трещина обнаружилась
    не хочется также попадать
    Stradivaroff, 30 авг 2011
  2. Arni Интерн

На форуме с:
    26 июл 2011
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    168
    Залезайте в подпол и смотрите сами. Не ест ли жучек, в бревнах дырочки и пыль. Протыкайте шилом нижние венцы и перерубы. Изнутри просмотрите состояние фундамента. На чердаке проверьте состояние обрешетки, крыши на просвет и труб, если таковые имеются.
    Arni, 30 авг 2011
  3. Slavuta Старший мастер

На форуме с:
    1 авг 2011
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Юрист
    Нет, лично я фирм, предоставляющих услуги по проверке объектов недвижимости на предмет возможных дефектов, не встречал. Но хорошего специалиста-строителя (желательно знакомого) пригласить нужно в обязательном порядке. Каких-либо гарантий он конечно не даст, но хотя бы сможет обнаружить явные дефекты, которые обывателю скорее всего будут не видны.
    Slavuta, 31 авг 2011
  4. Stradivaroff Прохожий

На форуме с:
    30 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Спасибо большое за совет! но все-таки хочется квалифицированный подход применить.
    Так я залезать везде замучаюсь. Да и потом, ну посмотрю я фундамент, а ту же кровлю, кто мне подскажет как правильно проверить? Или правильно установленные окна, чтобы теплопотерь не было? Я поэтому и озадачился, что нюансов полно.
    Stradivaroff, 31 авг 2011
  5. Stradivaroff Прохожий

На форуме с:
    30 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Спасибо! Да, пожалуй, придется подыскать кого-то, все к тому идет) В принципе с машиной тоже ведь так, либо зовешь знакомого при покупке, либо везешь на диагностику в сервис прочесывать:) А тут только один вариант получается)
    Stradivaroff, 31 авг 2011
  6. Stradivaroff Прохожий

На форуме с:
    30 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Спасибо! Поискал, только сравнить особо не с кем)на словах в этой конторе то что нужно
    если на самом деле все так, как написано на сайте, то интересно вполне
    попробую поинтересоваться
    благодарю:)
    Stradivaroff, 1 сен 2011
  7. nastya12 Старший мастер

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    323
    Род занятий:
    Геодезия и картография
    Обратитесь в проектные конторы для обследования дома. Правда не знаю, во сколько это вам выльется. Они все проверят и обследуют.
    nastya12, 1 сен 2011
  8. striker

На форуме с:
    31 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Попробуйте =) Заодно расскажете, самому интересно
    striker, 1 сен 2011
  9. Stradivaroff Прохожий

На форуме с:
    30 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    В парочку обращался, но названные цифры сразу убедили оставить затею:)
    Они все очень раздувают щеки в процессе описывания своих лицензий и официальности проверки
    Да и мне ведь не экспертиза нужна, просто человек который сразу увидит недочеты, если они имеются
    Stradivaroff, 1 сен 2011
  10. nastya12 Старший мастер

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    323
    Род занятий:
    Геодезия и картография
    Ну тут вам никто не поможет, потому что для того, чтобы все вам детально обследовать нужно провести эти обследования. А они проводятся - фундаменты, грунты, стены. Обследование фундаментов удовольствие дорогостоящее. Они не надуваются, хотя и такие есть, а просто говорят реально сколько это у них стоит. Я посмотрела предыдущую ссылку, там даже не ясно, кто работает. А что вы хотите - каждый гордится тем, что честно заслужил, мы тоже гордимся и лицензией и допуском и подставлять себя не будем. Вам дадут неправильное заключение, вы потом в суд пойдете, а зачем и кому это надо. Так что тут выбирать вам - либо покупать так, либо пользоваться услугами неизвестно кого, либо платить дорого. Меня в этом удивляет всегда - ну мы же приходя в оптовые фирмы или магазины не торгуемся. К врачу или юристу идем -сколько скажут, столько и платим. А проектировщики почему- считается все дорого берут.
    nastya12, 2 сен 2011
  11. rtgeolog Moderator

На форуме с:
    20 май 2011
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    383
    Род занятий:
    геологические изыскания для строительства
    Есть такая штука, называется "обследование зданий, сооружений и их фундаментов". делают её обычно компании занимающиеся строительной геологией и геодезией. В бытность своей работы в проектном институте сам этим занимался. Если для Вас это дорого, то по крайней мере проконсультируйтесь со специалистами, хотя бы с нашими. А так, без этого можно попасть на очень большие деньги. В 90-е понастроили "замков" без всякой геологии и теперь основная масса их доставляет проблемы своим владельцам. Другой пример: стоят целые недостроенные коттеджные посёлки и дома в них никак не продаются. Та же причина - начали строительство без проведения инженерных изысканий и теперь если купить такой недострой, то укрепление фундамента обойдется в такую дикую сумму, что проще и дешевле начать все с нуля в другом месте.
    rtgeolog, 3 сен 2011
  12. Stradivaroff Прохожий

На форуме с:
    30 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Да нет, тут как раз у меня нет никакого желания и планов потом по судам ходить с этими бумагами. Я не девелоперский проект приобретать планирую, а просто для жизни дом себе. Поэтому гордится то, конечно, каждый чем хочет, но в данном случае я скорей вижу аналогию с сервисом, где можно диагностику авто сделать, нежели с врачами и юристами. Да и юристов иногда достаточно знакомых, чтобы по какому-нибудь договору подсказать. Поэтому какой смысл мне переплачивать за то, что у кого-то там лицензии есть впридачу к одному и тому же многолетнему опыту?
    Насчет подержанного авто же не парится человек когда на диагностику едет, там просто смотрит спец и если косяки есть, то он все равно увидит, потому что опыт, как говорится, не пропьешь=)
    Stradivaroff, 3 сен 2011
  13. nastya12 Старший мастер

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    323
    Род занятий:
    Геодезия и картография
    Когда вы идете в автосервис, вам такие бабки выкатывают, что боже мой. Не переплачивайте, берите как есть. А зря не видите аналогии с врачами, там и там люди с высшим образованием, закончившие институты, а не техникум по сборке автомобиля. Берите без лицензий, потом претензий не к кому будет предъявлять. Я иногда задумываюсь, вы все так ратуете, чтобы все хорошо делали, чтобы дома не падали, чтобы все отвечали за все, а когда касается собственных денег спрашиваете - зачем лицензия, лучше без нее и дешево.
    nastya12, 4 сен 2011
  14. katerina2010

На форуме с:
    14 сен 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мы специалистов при покупке дома не вызывали, проверяли старым "дедовским" методом:
    1. Дом нужно покупать весной, когда еще не ушли грунтовые воды и осмотреть подвал.
    2. Шилом потыкать фундамент, если сыпется - плохо.
    3. В комнате на пол положить шарик, если покатился сравнительно быстро, это значит, что дом дал неправильную усадку и он заваливается.
    4. Двери и окна должны открываться легко.
    katerina2010, 14 сен 2013
  15. Pete-56 Новичок

На форуме с:
    29 июл 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Перед покупкой потребуйте у хозяина технический паспорт на дом, изготавливаемый БТИ (Бюро технической инвентаризации). Этот документ всё равно необходим для купли-продажи. Там изложено, какой фундамент, стены, перекрытие и т. д. Исчисляется процент износа здания. Все данные о хозяйственных постройках.
    Но со стороны специалиста тоже пригласить не мешает.
    Pete-56, 15 сен 2013

Поделиться этой страницей