Как проверить правильность установки входной металлической двери?

Тема в разделе 'Двери входные и межкомнатные', создана пользователем Mady06, 5 янв 2012.

1. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Купила в Беларусии дом, рабочие установили входную металлическую дверь в сентябре 2010 года. Через пару дней я уехала на три месяца - за это время дверь практически не открывалась (пару раз приезжала охрана на какие-то свои сработки). По возвращении, буквально через месяц-полтора у меня начались проблемы с закрыванием двери. Вначале замок закрывался не очень хорошо, затем нужно было прилагать все больше усилий по его закрыванию-открыванию, в итоге, он вообще не закрылся! Не знаю, как этот замок называется, но при закрывании металлические штыри заходят в коробку во все стороны. :)
    Когда я вызвала продавца этой двери, он сказал,что дверь была неправильно установлена, хотя все горизонтали-вертикали он проверил уровнем и они оказались в норме.
    При обследовании дверного полотна, продавец сказал, что внутренние металические штыри замка погнуты и кто-то (греша на моих рабочих) залил внутрь замка масло, что недопустимо. Мои рабочие никакого масла не заливали. Продавец попрыскал какой-то жидкостью внутрь замка, что-то там поделал и замок стал опять работать. Буквально через месяц замок опять стал плохо закрываться..., продавец опять почистил ее..., затем я снова уехала и вот теперь перед Новым годом вернулась и все снова по накатанной схеме! Правда, теперь продавец настаивает на том, чтобы я вызывала его установщика двери с тем, чтобы он переустановил эту дверь и, естественно, за хорошую оплату.
    Я предполагаю, что мне продали дверь с некачественным замком и установка двери здесь не при чем. Каким образом я могу это доказать?
    Mady06, 5 янв 2012
  2. sergey1976 Новичок

На форуме с:
    11 дек 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    При монтаже двери убедитесь, что между стеной и дверной коробкой оставлен технологический зазор в пределах 10–20 мм с каждой стороны
    При установке входной двери важно проследить, чтобы она не была «притянута» ко всем неровностям и перекосам дверного проема. Зафиксированная в проеме дверь должна стоять ровно, независимо от кривизны стен. Для выверки дверного блока по горизонтали и по вертикали используется строительный уровень..
    Необходимо обратить внимание на анкерные болты – они не должны быть перетянуты. Если не рассчитать силу при затягивании, то анкер «потянет» за собой коробку и собьет уровень.
    После закрепления и удаления клиньев из-под двери нужно проверить прихлоп. Устанавливаемая дверь должна иметь плотное прилегание по всему периметру.
    После того как дверь зафиксирована в проеме, проверьте правильность установки. Откройте дверь на 45 градусов и оставьте ее в этом положении. Если дверь самопроизвольно закрывается или распахивается, это означает, что коробка установлена с перекосом.
    Убедитесь, что при полностью закрытых дверях нет люфта между полотном и коробом, а при нажатии на ручку появляется технический зазор в 4–5 мм между ригелями и коробом двери.
    Проверьте работу замков. Закрытие и открытие замков должно происходить без заеданий, а закрытие двери на «язычок» не должно требовать больших усилий.
    Убедитесь, что на поверхности смонтированной двери нет вмятин, царапин и следов пены.
    Приняв работу и расплатившись, не забудьте получить копию заполненного бланка, где указано, что вы расплатились сполна. На всех документах должны стоять печать и подписи ответственных сторон. Кроме того, не забудьте взять гарантийный талон на бесплатный ремонт двери. Он вам очень пригодится, если вдруг возникнет неисправность по вине изготовителя или установщика.
    sergey1976, 6 янв 2012
  3. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    во-первых, проверялся предварительно ли мастерами-установщиками уровень пола? это в первую очередь влияет на размеры стоек коробки. если пол не очень ровный, а коробка - типовая-стандартная, то естественно, ее вскоре "перекосит"...:confused:
    YA_HELEN, 14 янв 2012
  4. LeX96 Ученик

На форуме с:
    4 фев 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    Дверь установлена правильно,если она стоит "по уровню";пространство между дверью и косяком везде одинаково;между дверной коробкой и стеной есть небольшое пространство,чтобы если понадобится притянуть коробку к стене.
    LeX96, 7 фев 2012
  5. Аня_17 Интерн

На форуме с:
    27 фев 2010
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    193
    Если не вникать во все тонкости, не хвататься за уровень и так далее, то все просто - дверь не должна сама открываться и/или закрываться, при открывании или закрывании замка не должно возникать никаких трудностей, само дверное полотно должно с легкостью "становится" на свое место без каких-то усилий с Вашей стороны. И вообще, если что-то не так, то это сразу же проявится.
    Аня_17, 17 фев 2012
  6. Hameleon1969 Старший мастер

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    323
    Уважаемая Mady06! Жаль, что вы не указали модель двери, которую себе установили. Мы торгуем дверьми из Китая. Смеяться не надо, у них есть возможность изготовления различных металлических дверей, проблем с замками лет 5-7 клиенты практически не знают. Скорее всего вам криво поставили дверь, с нарушением технологии установки. Ригеля мешают закрытию двери. Если дверь неправильно установили, то вам нужно искать установщика двери для возмещения ущерба. При закрытии двери не должно быть щелей, дверное полотно должно равномерно прилегать к коробочному брусу.
    Hameleon1969, 29 фев 2012
  7. uniondoor Подмастерье

На форуме с:
    16 апр 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    131
    Перед монтажом проверяется уровень пола в зоне проема (и возможный перепад полов) и в зоне открывании двери. Дверь считается правильно установленной, если при открывании ее под 45 градусов она неподвижна. Зазоры (полотно короб / полотно пол) везде должны быть одинаковые, дверь должна легко закрываться и открываться.
    uniondoor, 29 фев 2012
  8. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Вам следует обратиться к тем людям которые все это вам сделали и выяснить проблему вашей двери. А вообщем я соглашусь с мнениями комментаторов.
    daneta89, 16 авг 2012
    Myalik нравится это.
  9. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Старый проверенный метод. Я им всегда пользуюсь. Вставил дверь, открыл на 45 градусов, если стоит - значит нормально, если начала то ли закрываться, то ли открываться, то что-то криво.
    Myalik, 16 авг 2012
    Сюзана нравится это.
  10. andrej-zharenov Moderator

На форуме с:
    19 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    258
    Род занятий:
    модератор RMNT.Ru
    С замками бывают проблемы, поэтому обычно нормальные фирмы, производят замену замков без проблем. По поводу установки дверей, нужно, чтоб фирма продавец сама и устанавливала, иначе потом будут друг на друга все сваливать.
    andrej-zharenov, 19 авг 2012
  11. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Вообще-то, установщик несёт ответственность за правильную установку двери. У меня тоже возникли проблемы, примерно месяц спустя после установки. Позвонил на фирму, они в этот же день всё исправили.
    novic, 20 авг 2012
  12. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Согласен, мастеров вообще не нужно отпускать, пока они двери правильно не поставят, это ведь их работа, за которую им платят.
    Myalik, 20 авг 2012
  13. Алексей Иванов Прохожий

На форуме с:
    2 авг 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Род занятий:
    Монтаж
    Скорее всего, вам попался бракованный замок Во первых, продавец сам проверил уровень горизонтали-вертикали, они в норме. Во вторых, он признал, что внутренние штыри (скорее всего тяги) погнуты, сами собой они погнуться не в состоянии. Ну а масло их точно не погнет. Если вам этих доказательств не достаточно, пригласите независимого эксперта, он обязательно разберется.
  14. marot Мастер

На форуме с:
    30 май 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    218
    Первая ваша ошибка была в том, что вы сразу не обратились к продавцу, в первый раз, когда вы поняли, что замок плохо закрывается. В настоящий момент вы не сможете доказать, что дверь была продана с дефектом, поскольку прошло много времени. Не исключено, что дверь имеет дефект, судя по действиям продавца в замок постоянно что - то проникает и мешает его работе. Я подозреваю, что ваша дверь имеет изоляцию из засыпного перлита, в этом случае замок должен быть герметично изолирован, иначе мелкие фрагменты перлита постоянно будут проникать в замок, что мешает его работе.
    marot, 27 авг 2012
  15. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Там по моему можно вернуть товар в течении 2-ух недель с момента обнаружения брака, но точно не помню.
    Myalik, 28 авг 2012
  16. svetlana270 Мастер

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    248
    После установки металлической двери нужно отрегулировать через некоторое время навески, петелек и проверить правильность зазоров.
    svetlana270, 10 сен 2012
  17. putin2 Интерн

На форуме с:
    17 фев 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    152
    Ну тут проблема в замке 100%. Вызовите мастера по установке дверей , другого не того который вам устанавливал и пусть посмотрит и скажет правильно ли установлена дверь.
    putin2, 4 мар 2013
  18. Мария87 Интерн

На форуме с:
    22 окт 2012
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    168
    если вы считаете, что проблема именно в замке а не в правильной установке двери, дешевле будет поменять замок, чем доказывать что-то производителю, здесь как в медицине, практически ничего не доказуемо!
    если вы считаете, что проблема именно в замке а не в правильной установке двери, дешевле будет поменять замок, чем доказывать что-то производителю, здесь как в медицине, практически ничего не доказуемо!
    Мария87, 6 мар 2013
    Настя11 нравится это.
  19. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    У меня вот складывается такое странное ощущение, что будите вы воевать с ветряными мельницами, надо было сразу все проверять, конечно... :p
    GAL, 14 апр 2013
  20. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    А какой жидкостью они попрызгали, вы не поинтересовались? Купите и себе такую жидкость. И сами сможете вернуть замок к жизни.
    Lolita_off, 17 апр 2013

Поделиться этой страницей