Сделай сам! Как просто смастерить миниатюрный сад

Тема в разделе 'Комнатные растения', создана пользователем Юлия 11.01, 20 дек 2013.

?

Ваша оценка

Голосование закрыто 10 янв 2014.
Нравится 9 голосов 64,3%
Не нравится 5 голосов 35,7%
  1. Юлия 11.01 Новичок

На форуме с:
    20 дек 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    32
    Очень хочется привнести свежую нотку в интерьер дома. А так как финансово пока это желание осуществить не представляется возможным - использовались бюджетные и вполне доступные материалы.

2.jpg

1. Начинается все с приобретения горшка. В данном случае наилучшим образом подходит горшок широкий, но невысокий. В таком горшке лучше просматривается общий рисунок миниатюры.

3.jpg

2. Из проволоки скручена фигура в виде сердца. Может пригодиться шаблон из интернета. Сердце не обязательно должно быть идеально ровным, ведь в дальнейшем оно послужит каркасом и закроется растением.

4.jpg

На этом этапе необходимы проволока среднего диаметра (не сильно мягкая и не сильно жесткая, так чтоб можно было гнуть) и плоскогубцы для обрезания и подкручивания краев.
    5.jpg

3. В наш горшочек насыпаем землю, оставляя место для посадки растения.

6.jpg

4. Затем "внедряем" каркас в виде сердца в землю. Заглублять необходимо до того момента, пока конструкция не будет уверенно держаться в земле. Руками необходимо утрамбовать землю вокруг проволоки.

7.jpg

5. Для миниатюрного сада использовался плющ и кактус. Эти растения не прихотливы в уходе и имеют достаточно маленькую корневую систему, что идеально подходит в нашем случае.

8.jpg

Первым в горшок, к основанию конструкции, укладываем плющ.

9.1.jpg

6. Так как сердце состоит из двух половинок, к основанию второй половинки укладываем второй плющ.

10.1.jpg

7. Растение направляем по изгибу сердца и закрепляем с помощью красной атласной ленты.

11.jpg

12.jpg

8. По задумке на заднем плане виднеется что-то вроде кустика. Для этой цели подошел кактус.

13.jpg

9. Кактус огражден обыкновенными речными камушками.

14.jpg

10. Осенью в лесу насобирала небольшое количество мха. И вот пришел его час. У кого таких заготовок нет, можно купить в магазине комнатных растений. Предварительно мох замачивала, потому что подсох. В горшке делала небольшое углубление, ведь у мха тоже есть корни. Затем аккуратно выложила вокруг камушков и сердца.

16.jpg

И вот общая картинка того, что получилось.

17.jpg
    Не знаю. Получилось вроде неплохо. Главное свекрухе понравилось!!! А вообще, я думаю каждый может добавить в эту миниатюру что-то свое, например бабочку, сидящую на веточке или украсить сердце цветочками. Надеюсь, эта миниатюра вдохновит Вас на создание чего-то подобного. Удачи!!!
    Юлия 11.01, 20 дек 2013
    72664abc, Лали, lasska_ и 3 другим нравится это.
  2. Effa Старший мастер

На форуме с:
    14 дек 2012
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    308
    Минус...не за идею, а за невладение предметом.
    Как можно было в один горшок ткнуть Хедеру(плющ) семейства аралиевых и Хавортию(суккулент)?
    Плющ любит влажность, опрыскивание, а Хавортия не переносит чрезмерное увлажнение, особенно попадание воды в розетку, а зимой вообще полив сокращают до минимума.
    К тому же, посадив таким образом(варварским!) свою Хавортию, Вы в прямом смысле ее похоронили.
    Пересадите бедный суккулент!!! Пожалейте крошку.
    Если возникает желание соединять несоединимое, то просто составьте горшки с растениями в подходящее кашпо, сформировав композицию по своему вкусу. Но и здесь надо помнить, о подходящих каждому отдельному растению условиях.
    Да и мох сверху не есть хорошо для растений. Им хорошо заполнять пустоты между горшками. Если так нравится мох, то лучше уж взять сфагнум.
    Effa, 21 дек 2013
    Юлия 11.01 и ВСЕСАМА нравится это.
  3. Юлия 11.01 Новичок

На форуме с:
    20 дек 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    32
    Спасибо. Возьму ваш совет на заметку. У меня эта Хавортия растет уже пол года рядом с Марантой, Ктенантой, Антуриумом и Спатифиллумом. Представляете, я их почти каждый день опрыскиваю)) И, честно говоря, Хавортия прилично подросла. Не знаю, может ей это не сильно мешает. Я погляжу как отреагируют растения на такую пересадку...Если плохо - обязательно пересажу;)
    Юлия 11.01, 21 дек 2013
    72664abc нравится это.
  4. Effa Старший мастер

На форуме с:
    14 дек 2012
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    308
    Или по крайней мере освободите точку роста от земли.
    Как-то я тоже баловалась с плющом, придавая ему различные формы с помощью каркаса. Но рано или поздно, он выбивался из всех и всяческих рамок. Теперь растет до потолка, вернее, уже обратно. Некоторые лианы достигают 8 метров. А обрезать жалко.
    Удачи!

Мой дом 031.jpg
    Effa, 21 дек 2013
  5. Юлия 11.01 Новичок

На форуме с:
    20 дек 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    32
    Да я вот тоже люблю плющ. Дома промежутки в каменном заборе заставлены сеткой, так я посадила под забор плющ. Через несколько лет он так разросся, что никто не знал как с ним быть. Нашла выход из ситуации: завила их в три круга, по ходу дела закрепляла проволокой. Сейчас он еще больше разросся, приходится несколько раз в сезон делать стрижку;) Смотрится интересно, а я радуюсь как ребенок:)
    Юлия 11.01, 21 дек 2013
  6. Effa Старший мастер

На форуме с:
    14 дек 2012
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    308
    У нас, к сожалению, культивируется только как комнатное растение, - на выдерживает зимой. Можно конечно морозоустойчивый посадить, но работы с его утеплением уйма, - шкурка вычинки не стоит.
    Effa, 21 дек 2013
  7. oksinta

На форуме с:
    16 дек 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Да , действительно, гавротия и плющ - растения, которым в одном горшке будет плохо, гавротии - точно, вы ведь еще мхом все сверху заложили, а из -за этого влага из земли не выпаривается, земля может начать "киснуть" - тогда и плющ погибнет. Но вобщем, в любом начинании можно ошибиться, если хотите продолжать - почитайте что - нибудь, да хоть в интернете. Правила композиций в горшках не сложные, не надо быть великим специалистом, что бы сделать красиво и правильно. Удачи вам.
    oksinta, 21 дек 2013
  8. AlexRom Старший мастер

На форуме с:
    27 фев 2010
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    308
    Чувствуется - специалист.
    Горшок, пару растений, травка. И на 8 марта можно подарить жене живой сувенир, неважно, если через месяц, что-нибудь "загнется". Главное сразу сфоткать свое творение - на память!
    Конечно, строителю трудновато здесь, что-то оценить. Но если выбирать между людьми, которые "раздвигают стены", крепят телевизор "как попало", то работа выглядит простовато, для такого серьезного форума. Но несмотря на все, мне нравится. Просто - мило. И все.
    AlexRom, 22 дек 2013
    Юлия 11.01 нравится это.
  9. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    В домашних растениях я не разбираюсь, и посему не могу судить о правильности совмещения некоторых растений друг с другом, но в принципе идея в целом мне понравилась. Такую композицию можно и подарить кому нибудь.
    vgv35, 24 дек 2013
    Юлия 11.01 нравится это.
  10. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Работа в патриотическом духе. Ничего не могу сказать по поводу совмещения разных видов растений, но где на тумбочке в небольшой комнате, как декорация такую работу можно сделать. Идея неплохая и ее можно развивать.
    qqq123, 25 дек 2013
  11. shavlia Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Когда хавортия подрастёт подсадите в горшок узумбарскую фиалку, она оживит композицию. А плющ со временм разрастётся, придётся ему менять опору. И брызгать водой его не обязательно. У меня плющ растёт под бетонным забором без всякого ухода. Когда-то привезла его из Закарпатья, нарвала в лесу. Любые морозы хорошо переносит, только молодые побеги иногда подмерзают. Экспериментируйте!
    shavlia, 26 дек 2013
    Юлия 11.01 нравится это.
  12. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Ох и не люблю я когда сажают в один горшок такие разные растения. За идею плюс, но нужно все таки было подобрать цветы которые хотя бы в частоте полива подходят друг к другу. Еще порадовала фраза про "шаблон из интернета", без шаблона то сердечко не согнуть?;)
    ВСЕСАМА, 26 дек 2013
  13. солоха Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Товарищи, будьте снисходительны. Да, не совместимые растения, и сама композиция, как для профессионала - детская. Но нужно оценить просто желание человека творить. Научится со временем. Нас же никто не ругает когда новогодняя елка пропадает. Так что если и в этой композиции какое-то растение уйдет, ничего страшного, всегда можно найти замену. А начинать всегда надо с красивого вазона, это фундамент.
    солоха, 28 дек 2013
    Лали и Юлия 11.01 нравится это.
  14. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Получилось в общем неплохо, а вот саму проволоку можно было бы чем-то декорировать, хотя бы и изолентой обмотать или покрасить.
    novic, 1 янв 2014
  15. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Видимо, проволока использовалась та, которая была под рукой. Но, в целом, идея создания такой зеленой миниатюры, очень хороша. Ведь, в таком небольшом объеме создали миниатюрный сад, с четким разделением места для посадки каждого растения.
    Goshek, 2 янв 2014
  16. Lizi Прохожий

На форуме с:
    2 янв 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Идея хорошая, но воплощение немного хромает как по мне. Надо очень хорошо знать предпочтение растений, чтобы сажать вместе! Еще не поняла, как у вас именно сделано, но иногда растения в большой горшок сажают прямо в маленьких, чтобы корни не переплетались и далее удобно пересаживать.
    Lizi, 2 янв 2014
  17. LeviDa Интерн

На форуме с:
    30 июн 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    163
    Род занятий:
    очумелые ручки
    Каркас таки слабоват. Думаю, что больше одной ветки не выдержит. Вазон тоже можно было как то облагородить. Например, обмотать крупной веревкой.
    А для первой пробы, вполне ничего. Но, лучше свекрови не дарить. Если через месяц композиция загнется - обид будет море.
    LeviDa, 2 янв 2014
  18. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    А-а, плющиком-то заранее запаслись! Ну да, освежили, разнообразили интерьер, а точнее, полку с матрёшками, но в дальнейшем придётся пересаживать или подрезать плющ.
    Neformal75, 2 янв 2014
  19. lasska_ Интерн

На форуме с:
    7 фев 2012
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    167
    Интересное решение для украшения домашнего интерьера. В отличие от остальных, я думаю, что растения приживутся вместе. А когда разрастаться, то вообще будет загляденье.
    lasska_, 3 янв 2014
  20. Михаил К Banned

На форуме с:
    2 янв 2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    77
    Мини сад получается великолепно, и смотрится естественно. Идеальное исполнение и хороший пример как можно соорудить в интерьере бесподобный миниатюрный сад, даже зимой.
    Михаил К, 5 янв 2014

Поделиться этой страницей