Как просто и эффективно получить чистую воду из торфяной.

Тема в разделе 'Бурение скважин на воду, колодцы', создана пользователем Shnelhod, 8 ноя 2012.

1. Shnelhod Подмастерье

На форуме с:
    22 окт 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    Дачный участок расположен на бывшей заболоченной земле. Почва состоит из торфа. Проблема в чистой воде, в её количестве. В колодце вода коричневая. Только для полива. В баню уже использовать неприятно. Каким образом можно очищать воду в разумных пределах? Не хочется использовать дорогостоящие фильтры для этих целей.
    Shnelhod, 8 ноя 2012
  2. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    423
    Можете самостоятельно изготовить фильтр, используя бочку. Вода будет просачиваться через несколько слоев различных составов, воду можно пропускать несколько раз. Этот фильтр будет первичный, что бы не сильно тратить ресурс конечного покупного фильтра.
    jeck, 8 ноя 2012
    Valeri нравится это.
  3. bolt313 Moderator

На форуме с:
    13 янв 2012
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Все по водяным скважинам!
    есть конечно вариант, мне как спецу в данной области с таким применением вод не приходилось сталкиваться. Но поробуем. Сразу оговорюсь это система из ряда сообщающихся емкостей. Принцип работы по мере наполнения первая ..... энная емкость будут отстойниками, а последняя приемной, но перед данной системой можно поробывать сделать уголный фильтр, а за ней система из емкостей. НО! эт кустарщина, я не особо одобряю данное хооби очумелых ручек!
    bolt313, 10 ноя 2012
  4. GHOST COMANDOR Ученик

На форуме с:
    26 окт 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    81
    Существуют механические фильтры очистки, советую рассмотреть такой вариант. Они очень удобны, и не требуют лишних заморочек. Один минус, такой фильтр может оказаться слишком дорогим.
    GHOST COMANDOR, 11 ноя 2012
  5. bolt313 Moderator

На форуме с:
    13 янв 2012
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    эт все верно но человек хочет своими руками как я понял с малыми затратами
    bolt313, 11 ноя 2012
  6. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Если делать своими руками, то ничего дешевле и проще чем предложил jtck, пожалуй, не придумаешь. Ёмкость, можно и бочка, в ней последовательно крупный гравий, мелкий гравий и верху крупный речковой песок. Внизу ёмкости водосборник, или отвод в другую емкость, где вода дополнительно отстаивается. Но от химических примесей вы все равно так не очистите.
    Valeri, 11 ноя 2012
  7. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    Если уж продолжать экспериментировать,;) то можно предложить избавиться от излишней кислотности "торфяной" воды. В дополнение к ёмкостям, предложенным bolt313, необходимо добавить ещё одну, наполненную кусками известняка.
    Состав воды измениться в более привычную сторону, а вот вкус - может и быть!:)
    P.S. Что думает об этом главный спец - bolt313? Интересно.:)
    filant, 30 ноя 2012
  8. bolt313 Moderator

На форуме с:
    13 янв 2012
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Э-э-э как бы ВАМ товарищ filant объяснить, нет я не главный спец в этом вопросе просто дволвольно долго работаю по теме скважин, воды водоподготовки и т.п. Мне это интересно и я стараюсь совершенствовать свои знания и навыки, но при этом нос свой выше ушей своих не задираю.
    Второе по поводу известняка, тоесть на деле мы имеем раздувшуюся в размерах систему фильтрации воды и ее нормализации, излишняя кислотность может конечно погаситься но только известняк должен быть перемолот, ну или это должна быть пищева сода!
    P.S. Я сам на севере такой водички не мало попил и пофильтровал тоже не мало. И... вкус бывает только если болото молодое.
    bolt313, 1 дек 2012
  9. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    Вы, с Вашим опытом, были, есть и будете, как минимум для меня, главспецом. Не прибедняйтесь пожалуйста!
    --По поводу известняка, молоть не придётся, если это будут куски от 5 до 10 см и будет эта ёмкость в конце, где фильтрация уже не нужна.
    P.S. Улыбайтесь почаще "товарищ" Главспец!:) для меня запятые тоже "дремучий лес"
    Дин. и ист. геологию учил, но всего по полгода, + месяц полевой практики, да и давно это было.
    filant, 1 дек 2012
  10. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    253
    Баллы:
    578
    Людям помыться нужна водичка. Такие уж супер способы очистки даже ни к чему. А для питья можно и покупной фильтр использовать. Здоровье дороже.
    Lolita_off, 6 дек 2012
  11. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Все самодельные фильтры не дадут гарантии что такую воду можно будет пить. Лучше один раз разорится и купить нормальную фильтрующую установку. Не один ведь год вы там жить собираетесь.
    ВСЕСАМА, 22 апр 2014
  12. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Я бы вообще посоветовал один раз потратиться, но пробурить скважину до нормальной воды.
    РоманБ, 10 май 2014
    bolt313 нравится это.
  13. bolt313 Moderator

На форуме с:
    13 янв 2012
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Но!!!!!!!! зачем в человеке губить дар кулибина нехай себе придумывает на здоровье глядишь придумает запатентует и будет всем радость!
    bolt313, 10 май 2014
  14. ERDAL_23 Бывалый

На форуме с:
    14 апр 2019
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Добрый денью С каждым разом, когда меняешь фильтр для воды, будет получаться все быстрее и быстрее - это понятное дело. Что касается покупки данного фильтра, то достаточно в интернете заказать, чтобы не переплачивать. Главное не забывать менять картриджи и тогда вода будет постоянно очищенной. Главное не забывать за то, что данный фильтр монтируется на участке между запорным элементом и счётчиком, и закрепляется непосредственно на водопроводных трубах. Можно также произвести монтаж под мойкой, поэтому почитайте, как это правильно делается, если ранее не делали такого, у нас стоит дома фильтр фирмы Гейзер Престиж (12 l)- https://filter-tver.com/geyzer-prestizh Нас полностью устраивает
    ERDAL_23, 30 июл 2019

Поделиться этой страницей