Как промыть трубы и радиаторы?

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем yu8l8ya, 18 окт 2011.

1. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Решила освободить трубы и радиаторы от скопившихся в них отложений. По совету эксперта купила специальный очиститель. В инструкции сказано, что нужно сначала отключить подачу воды в расширительный бак, слить литров двадцать через шланг, который присоединён к дренажному краю на самом нижнем уровне системы. Дальше, как я понимаю, нужно будет влить в бак очиститель и запустить систему.
    Скажите, сколько по времени должна работать система с очистителем? Через какое время я могу снова наполнить систему чистой водой?
    yu8l8ya, 18 окт 2011
  2. Olpag Новичок

На форуме с:
    4 окт 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Для очистки систем отопления от известковых отложений в основном применяется ингибированная соляная кислота, реже щелок. В неразбавленном виде достаточно прогнать ее по системе в течении нескольких часов, в вашем же случаее как минимум сутки, лучше двое.
    Olpag, 19 окт 2011
  3. winemake Интерн

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Могу посоветовать если есть возможность, гидродинамическую промывку радиаторов и труб. Причем стоимость этих работ в 2 раза ниже стоимости новых радиаторов. Гидропромывка продлевает срок их службы и позволяет достичь уровня теплоотдачи и внешнего вида, соответствующего их первоначальному состоянию. Хочу оратить внимание на гидродинамическую очистку чугунных батарей. Чугунные радиаторы чаще выходят из строя, как правило, за счет чрезмерного накопления отложений накипи, которая резко снижает их функциональные свойства и очень тяжело удаляется. Гидропромывка обеспечивает максимальный эффект очистки при небольших затратах, высокую производительность и полную экологическую безопасность. Метод также весьма эффективен при удалении канализационных засоров, промывке систем отопления и водоснабжения.
    winemake, 19 окт 2011
  4. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Спасибо за рекомендации. Вот только так и не могу определиться со временем, которое очиститель должен провести в системе. Вы говорите двое суток, а ещё один специалист советует на целую неделю. Не знаю, как поступить.
    yu8l8ya, 20 окт 2011

Поделиться этой страницей