Как привязать брусовой дом к кирпичной постройке?

Тема в разделе 'Строительство каркасного дома', создана пользователем Сергий, 12 янв 2013.

1. Сергий

На форуме с:
    12 янв 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    У меня дом из бруса, постройке уже лет сорок. Решил к дому пристроить кочегарку, естественно из кирпича. Проблема в том, что фундаменты у построек (дома и кочегарки) разные, причем фундамент дома состоит из плитняка. Крыша у дома и кочегарки должна быть общая, вот и переживаю, как бы не повело её или какие трещены по стенам не образовались. В целом не знаю как вообще связать между собой стены брусового дома и кирпичного строения да еще и под одной крышей?

Вложения:

• ДОМ.jpg
      ДОМ.jpg
      Размер файла:
      549,5 КБ
      Просмотров:
      11
    Сергий, 12 янв 2013
    Ostager нравится это.
  2. Антоха11

На форуме с:
    14 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Здравствуйте. Вы знаете на сегодняшний день вариантов очень много. Вы собираетесь сами делать кладку или нанимать местных специалистов? Просто по фото очень сложно оценить масштаб трагедии, надо видеть воочию чтоб давать какие либо советы. Если нанимать вменяемых спецов - посоветуйтесь с ними. Если делать самому или просто хотите перебрать варианты, то я бы посоветовал :
    делаете кладку с технологическим зазором, а потом щель запениваете (при необходимости через пенопласт).
    Антоха11, 16 янв 2013
  3. uspex15 Подмастерье

На форуме с:
    7 сен 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    136
    Род занятий:
    директор частного предприятия
    Здравствуйте. Да, действительно, вопрос очень тонкий, поскольку необходимо связать два строения из разных материалов. Самое главное, на что следует обратить особое внимание, это фундамент пристройки. Он должен быть монолитным и надежным. Лично я предпочитаю самостоятельно заливать фундамент с арматурным поясом. Сами же стены я бы рекомендовал не связывать, а запенить щель и тогда можно уже делать общее перекрытие. Мы уже в разделах данного форума обговаривали варианты современного перекрытия, которое было бы не тяжелым, но в то же время прочным.
    uspex15, 25 ноя 2013
  4. Ostager

На форуме с:
    11 дек 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я так понял, что фундамент кочегарки уже есть, так вот, что бы "не повело" и чтобы хорошо связать кирпичные стены кочегарки и брусовые стены дома нужно, при возведении кирпичных стен кочегарки, после укладки трех рядов кирпичей, сверлить брусовую стену на стыке брус/кирпич горизонтально на глубину около 10 см диаметром 10 мм, забить в эту дыру строительную арматуру диаметром 10 мм и длинной 30 см. Сверлить и забивать так, чтобы наружная часть арматуры, в итоге, "лежала" на кирпиче. Дальше опять слой цементного раствора, 3 ряда кирпича и т.д. Когда раствор окрепнет окончательно (недели через 3 - 4), то ничего уже нигде не поведет, небольшая кочегарка это не двухэтажная пристройка. Все нормально будет.
    Ostager, 11 дек 2013
  5. айнур1989 Новичок

На форуме с:
    1 фев 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    У меня тоже, было схожая ситуация, но сделал по простому. Приделал уголок с помощью анкерных болтов к кирпичной стене, а к нему брус, пока не жалуюсь.
    айнур1989, 12 фев 2014
  6. Rusframer Новичок

На форуме с:
    17 фев 2014
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    46
    Род занятий:
    строительство каркасных домов
    гм, что то я не понял, а при чем тут брусовый дом, пристройка из кирпича в разделе каркасные дома?
    Rusframer, 17 фев 2014

Поделиться этой страницей