Как приучить ребенка к горшку?

Тема в разделе 'Дети - цветы жизни!', создана пользователем Malvinka, 6 авг 2008.

1. Malvinka

На форуме с:
    6 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Моему ребенку полтора годика. Пытаемся всей семьей приучить его к горшку, но никак не получается. Когда сажаем, то у него начинается истерика. Может час сидеть на горшке и орать. Как только встанет, то тут же обязательно написает в штаны. Что делать, может подскажите?
    Malvinka, 6 авг 2008
  2. neznakomec31 Ученик

На форуме с:
    6 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Есть простой метод приучения ребенка к горшку. Каждый час сажайте малыша на горшок, и я уверен, что с таким интервалом малых сходит на горшок точно, пусть кричит, плачет, но сажайте, после он сам поймет, что ему надо садиться на горшок, так делают именно в садиках, и детки очень быстро привыкают к этому.
    neznakomec31, 6 авг 2008
  3. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Хорошо хоть сидит, у меня дочка вообще категорически отказывается сидеть на нем и все норовит его на голову одеть. Ну а как приучить? Да практически никак, годам к 2.5 сама начнет понимать, либо в садике увидит как другие дети это делают и сама начнет повторять.
    rezonfor@yandex.ru, 6 авг 2008
  4. dikiishd Новичок

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Самое главное не ругать, если после реёнка остался след на ковре или на полу.
    А садить нужно в первую очередь перед сном и после него. Потом и после еды старайтесь посадить. Когда на горшке - отвлекайте, играйте с ним, но не все вместе, а кто-то один.
    dikiishd, 6 авг 2008
  5. ksevna Прохожий

На форуме с:
    15 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Я в начале именно так и высаживала... сразу после сна и после еды, и получалось! Но с 1,2 года мы категорически перестали садиться на горшок, ребенок выгибается и головой мотает нет,нет! Прекратила пока попытки, предлагаю иногда, она сама садится, посидит в штанах и все! Но дела не делаем! Надеюсь, когда начнет понимать, то будет садится!
    У меня у знакомой очень удачно получилось уже с 1,1 месяца приучить ребенка к горшку... просто жила летом с ребенком постарше (3 года), который уже ходил на горшок. Ее дочка просто копировала действие старшего ребенка. Где бы взять на время ребенка постарше??? ;-)
    ksevna, 12 авг 2008
  6. serg7r Ученик

На форуме с:
    9 авг 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    У меня жена стала приучать к горшку детей с шести месяцев. Сразу после кормления сажала, придерживая. Никаких проблем не было. А вот с 1.5 лет поможет только настойчивость.
    serg7r, 13 авг 2008
  7. cat1982 Прохожий

На форуме с:
    10 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    А у нас с переменным успехом. С года приучали, высаживали через каждый час потом реже. Сначала безтолку, а потом привык. Захочет на горшок сам берет за руку и тащит в туалет. Но вот стоит съездить к бабушке - все штаны мокрые. Где беда застала, там и появилась лужа. Каждый раз начинаем все сначала. А вообще в этом деле сад большое дело (пример других детей). Хочется верить, что на примере других детей и наша проблема разрешиться.
    cat1982, 14 авг 2008
  8. Вива Прохожий

На форуме с:
    14 авг 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    А я не приучала малышку к горшку, пыталась конечно посадить её пару раз на горшок, но она упиралась и плакала. Поэтому я решила подождать и в полтора года моя дочь сама подошла к горшку и сказала мама а-а-а! Вот и всё, с тех пор ребёнок ходит на горшок без проблем. Я считаю, что заставлять ребёнка смысла нет, он сам начнёт проситься на горшок, когда будет к этому готов!
    Вива, 16 авг 2008
  9. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    У меня 1 год и 8 месяцев барышне и проблема та же! Пыталась, как и все пишут в комментариях высаживать по часам. Я даже знаю время каждого "конфуза", но ничего не помогает. Буквально вчера в инете прочитала совет детского психолога на эту тему. Резюме удивило: "Нежелание ребенка после 1 года и 7 месяцев ходить на горшок связано с тем, что ребенку недостаточно внимания оказывают в семье"!!!! Думаю...
    Mady06, 16 авг 2008
  10. Laula Ученик

На форуме с:
    3 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    А я со старшей намучилась, приучая ее к горшку с полугода. Когда родился сын, я не стала его рано усаживать на горшок - прочитала книгу доктора Спока, где он не советует этого делать. В год и 10 месяцев ребенок сам стал проситься на горшок, правда и сейчас, когда ему скоро два "конфуз" иногда бывает, особенно "большой конфуз".
    Laula, 17 авг 2008
  11. len-len Прохожий

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Я начала приучать дочку к горшку сейчас. Ей девять месяцев. Просто возникла необходимость находиться без памперса, поскольку в квартире очень жарко и появляется раздражение на коже. Высаживаю после сна и после еды. Иногда она просится сама. Но если случается лужица на ковре - не ругаю, и, наоборот, если сходила в горшок - хвалю.
    len-len, 21 авг 2008
  12. egypt

На форуме с:
    15 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Дорогие мамочки, нельзя чтобы ребенок сидел орал и истерил на горшке. Нельзя, чтобы горшок и все, что с ним связано, вызывало негативные эмоции и страх. Когда придет время- ребенок все осознает и сам поймет, что все свои "мокрые" дела надо делать на горшок. Необходимо показывать и обьяснять время от времени, чтобы дите знало для чего горшок существует, но ни в коем случае не насиловать! Тогда процесс приучения к горшку пройдет безболезненно и для мамы, и для ребенка. У меня деток двое - просто обьясняла, сажала на пару минут, вставали уходили- не задерживала, не ругала за лужи и промахи.. Но очень хвалила за удачные "посиделки"! И сынуля, и дочь в 1,9 года начали осознанно проситься.
    egypt, 16 сен 2008
  13. Lina Бывалый

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    Очень верно подмечено, что горшок не должен вызывать у ребенка негативных эмоций. Какое-то время, я приучала ребенка сидеть на горшке "через силу", были выгибания, слезы. Но очень скоро стало понятно, что силой ничего не добиться. Лучше время от времени сажать, когда ребенок сам будет согласен на это. А со временем, ребенок сам начнет проситься. А вообще, в деле приучения ребенка к горшку, родителям следует запастись терпением.
    Lina, 22 сен 2008
  14. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    А у нас уже большие сдвиги! Пусть не каждый раз, но 2-3 раза в день малышка, а нам уже 1 год и 9 месяцев, садится на горшок! Самое основное - не заставлять и не стыдить, а просто говорить о том, как хорошо, если... А я стала показывать на кукле - у нас кукла с аксессуарами, среди которых и горшок. Подействовало!
    Mady06, 22 сен 2008
  15. marmeladka Прохожий

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    У меня дочке 9 месяцев и ничего, сидит на горшке и дела делает. Только поймать момент не всегда удается. А раньше орала так - ужас просто! Во всем виноваты памперсы. Полпробуйте вообще их не одевать, а вместо этого каждый час на горшок сажать ребенка. Мы так и приучаем.
    marmeladka, 23 сен 2008
  16. Lina Бывалый

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    У нас тоже ребенок начал садиться на горшок в 9-10 месяцев. Так все было радужно и безоблачно. Но потом я узнала, что дети, которые рано начинают садиться на горшок, зачастую после года отказываются от него. Так и оказалось у нас. Месяца 3-4 ребенок вообще не воспринимал горшок. И еще очень хотелось бы узнать об известном мифе, о связи памперса и приучения к горшку, каким образом они влияют друг на друга ?
    Lina, 24 сен 2008
  17. lenusenok Прохожий

На форуме с:
    24 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Я старшую дочку начала приучать к горшку рано, в 9 - 10 месяцев. Она на горшке сидеть не отказывалась, и приучение прошло спокойно. А вот с сыном все по-другому. На горшке сидеть категорически отказывается, встает, а при попытке удержать еще и "ругается". Бабушки ругаются, мол, почти год ребенку, надо к горшку приучать. Но я считаю, что всему свое время, научится еще.
    lenusenok, 4 ноя 2008
  18. Galaktika Прохожий

На форуме с:
    1 окт 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Моему сынишке девять месяцев, но я его никак не приучу к горшку, сначала он ходил на него, а сейчас вообще ни в какую он не садиться на него. Недавно услышала из разговора мамочек, что ребенку не нужно давать играть с горшком, а я давала, может быть и это повлияло.
    Galaktika, 5 ноя 2008
  19. Anny

На форуме с:
    7 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Такая же беда была. Ни в коем случае нельзя ребёнка заставлять – это наоборот его оттолкнет. Заманивали её любыми способами, нашли самый оптимальный. У нас была кукла, у неё был горшок, и дочка садила куклу на горшок и сама вместе с ней. После обязательно её хвалили.
    Anny, 7 ноя 2008

Поделиться этой страницей