Как применить бамбук в оформлении сада?

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем ereshka, 3 дек 2012.

1. ereshka Мастер

На форуме с:
    4 апр 2010
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    У нас на участке растет тонкий бамбук. Высотой он вырастает каждое лето до 2х метров. Осенью получаем 30-40 тонких полутораметровых бамбуковых палочек. Так собираем их уже три сезона. Теперь вопрос. Пришло время для пересадки самого бамбука (он разредился и оголился внутри куста), куда его лучше пересадить, в какое место? И как можно использовать в оформлении сада полученные бамбуковые палки?
    ereshka, 3 дек 2012
  2. Lana79 Интерн

На форуме с:
    20 окт 2012
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    168
    Род занятий:
    Свободна от дурных мыслей!
    Можно сделать, стены в беседке, собрать палочки на веревочку,что то типа, шторы, и повесить с разных сторон, когда бамбук на ветру качаться будет палочки будут мелодично звучать. Бамбуковый плетень соорудите, думаю, на долго хватит.
    Lana79, 3 дек 2012
  3. Stasia Интерн

На форуме с:
    18 май 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    187
    А это точно бамбук, а не какой-нибудь горец сахалинский?
    мне кажется особо такой тонкий материал не применить, разве что на плетень, как Вам выше написали, но хилый получится плетень и делать долго.
    Я бы сделала музыку ветра, а остальное на растопку пустила или просто выкинула.
    Stasia, 4 дек 2012
  4. Pomo4niza Интерн

На форуме с:
    29 окт 2012
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    173
    Я видел, как из бамбука делали крыши и стены в беседках. А еще его можно применить (после обработки, конечно) в дизайне дома, квартиры.
    Pomo4niza, 4 дек 2012
  5. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Заинтересовал другой вопрос: а в каком регионе проживаете, что в начале декабря пришло время для пересадки?
    И какой именно бамбук? Видов его много, и у каждого есть особенности.
    BLUMENMADCHEN, 4 дек 2012
    Valeri нравится это.
  6. NikaVero

На форуме с:
    26 ноя 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Как угодно, мне кажется, отпустите фантазию! :) Можно задекорировать этими палочками что угодно. Этими палочками можно "огородить" дорожки, как писали выше, беседку украсить. А пересадить можно ко входу, или около двери в дом с двух сторон, чтобы обромлял, но при этом не мешал. Тут как вас осенит, так и можно применять.
    NikaVero, 4 дек 2012
  7. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    У Вас уже растет бамбук, поэтому черенкованием рассадить его в условия, подобные тем, где он рос до сих пор. Из бамбука можно сделать опоры для растений, из бамбука можно сделать стенки-перегородки, разделяющие участок на зоны, можно сделать стены беседки.
    Leming, 5 дек 2012
  8. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Из бамбуковых палок можно сделать декоративный заборчик. Или сделать небольшую горку, ступенчатую, а грунт будет удерживать этот самый бамбук. Сделать так сказать многоярусную клумбу.
    Варченов, 6 дек 2012
  9. ballu Старший мастер

На форуме с:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    Для меня бамбук растение экзотическое по этому как его выращивать и рассаживать сказать вам не могу. Но могу посоветовать, посадить его по границе вашего участка в качестве естественной живой ограды.
    ballu, 6 дек 2012
  10. ereshka Мастер

На форуме с:
    4 апр 2010
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Время для пересадки пришло не по времени года, а по возрасту растения... А пересаживать думаем весной или летом. Вида бамбука не знаю, нам его подарили соседи (они уже давно переехали) лет 7 назад. Высотой он вырастает метра 2-2.5, толщина - до сантиметра.
    ereshka, 6 дек 2012
  11. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Из этого природного материала, можно не только заборчик устроить, но, и опоры для винограда, или малины. Можно сделать также легкую дачную мебель, или даже беседку.
    1304407695_195262715_1----.jpg bamboo-interior-ideas-furniture3.jpg bar_ (5).jpg
    Goshek, 9 дек 2012
  12. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Опоры для растений уже предлагали. И еще хочу подсказать, как раз из тонкого бамбука - такие типа скатерочки маленькие для кухни, такие в продаже есть. По краям они переплетены какой-то тесемочкой. Вот можно и самому такую сделать. А мне б хотелось бамбуковую штору, что тарахтит. Но то побольше бамбука надо.
    Как за ним ухаживать, не могу сказать. Вообще, думала, он у нас не растет. А тут вы:))
    Lolita_off, 11 дек 2012
  13. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    Удочки не пробовали делать? Или оптом сдавать туда, где их делают! Можно даже небольшой бизнес на этом организовать - рыбаки всегда были, есть и будут!
    olgastep, 27 мар 2014
  14. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Можно из бамбука выполнить отделку стен и потолков в комнате - это будет довольно оригинально, и необычно. Только, придется бамбук распускать вдоль, и затем приклеивать к поверхности стены, или прибивать к деревянному каркасу.
    m-160.jpg
    Goshek, 27 мар 2014
  15. Praskovja Старший мастер

На форуме с:
    19 июн 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Ну если «всегда были, есть и будут» рыбаки с бамбуковыми удочками, то возможно где-то ещё и лыжники с бамбуковыми палками «водятся»…:D
    Не пропадёт бамбук, сгодится. Прекрасный материал для тех, кто профессионально занимается дизайном. Можно написать объявление и продать. Или подарить "в хорошие руки"...:rolleyes:
    Praskovja, 28 мар 2014
  16. Hozyaika-2 Старший мастер

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    Бамбук пересаживать лучше, конечно, весной. Почву он любит нейтральную, а расти предпочитает на солнышке либо в слабо затененном месте. Использовать стебли бамбука можно для устройства декоративного заборчика цветника.
    Hozyaika-2, 31 мар 2014
  17. Nitro73 Прохожий

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    У нас на участке уже 10 лет растёт морозостойкий бамбук. Родом из Голландии. В Украине он прижился хорошо и мороз более 20 градусов как оказалось переносит нормально. Зимой под снегом это незабываемое зрелище. Как то мы пустили на бамбук виноград. И он гармонично вписался. Как два брата. После этого организовали отдельную галерею их частокола бамбука и винограда. Смотрится не плохо.
    Nitro73, 18 апр 2014
  18. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Можно сделать красивую плетёную ограду, хорошо будет смотреться опора для плетистой розы или клематиса.
    novic, 19 апр 2014

Поделиться этой страницей