Как приготовить "Цеппелины"?

Тема в разделе 'Ваши рецепты', создана пользователем Татьяна20, 14 дек 2011.

1. Татьяна20 Интерн

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    168
    Когда-то в молодости я была в Вильнюсе и попробовала там блюдо под названием «Цеппелины». Так понравилось, что до сих пор вспоминаю о нем. Может кто-нибудь знает рецепт приготовления этого вкусного блюда?
    Татьяна20, 14 дек 2011
  2. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Сложности с варкой этого безусловно вкусного блюда как-то снижает желание их готовить. Там столько тонкостей, что легче наши зразы приготовить.
    Когда езжу в Белоруссию в гости, тогда готовлю их под руководством невестки (она родом из Литвы).
    Тонкость в том, что часть картошки надо варить в мундире, а часть просто потереть на терке, как для драников.
    Потом эту сырую картошку отжать в марле, добавить к сваренной в мундире, почищенной и растертой в пюре картошке.
    Соку от сырой картошки дать отстояться, слить жидкость, а осевший крахмал добавить в тесто.
    Формировать лепешки и в них заворачивать любой фарш.
    А потом...начинается уже самое главное - правильно сварить.
    Вначале надо сварить кусочек теста и посмотреть, как оно сварилось. Если разварилось, то добавлять муку или обваливать сами цеппелины в крахмале, но не переборщить, иначе будут твердыми. Иногда в воду добавляют крахмал и пр. У каждой хозяйки свои хитрости.
    Поэтому я больше люблю зразы)))
    BLUMENMADCHEN, 14 дек 2011
  3. Татьяна20 Интерн

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    168
    Да, наверное, лучше просто вспоминать, чем приготовить. А еще лучше - съездить в Вильнюс и наесться их там до отвала и успокоиться. ))) :)
    Татьяна20, 14 дек 2011
  4. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    :D
  5. Irynia Подмастерье

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    137
    Попробуйте просто в поиске в интернете набрать "Литовская кухня" и вы без труда найдете видео, как готовить это блюдо! Если там сложный технологический процесс, то без этого вам не обойтись!
    Irynia, 14 дек 2011
  6. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Можно загуглить и просто "цеппелины", - есть видео. Увы, ни одно видео и подробный МК не поможет, пока лично не набьешь руку.
    Особого сверхтехнологического процесса там нет, но есть тонкости, впрочем, как и в любом блюде.
    Вот моя невестка вообще из сырого картофеля готовит цеппелины и практически без крахмала, - и ничего не распадается. А вот драники без муки у нее не получаются. И как бы я ей не рассказывала и не показывала, - не идут.
    При готовке цеппелинов важен также и сорт картофеля.

Поделиться этой страницей