Как придать более интересный цвет мебели в кухне? Какими средствами?

Тема в разделе 'Лакокрасочные материалы и антисептики', создана пользователем nifty5, 1 окт 2010.

1. nifty5 Ученик

На форуме с:
    1 окт 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Хочу перекрасить кухонную мебель.
    На картинке сверху то, что есть сейчас, снизу - то, что нравится и к чему хотелось бы приблизиться с помощью перекраски.

1) Возможно ли добиться стоящего результата? Я дизайнер (не интерьера) поэтому для меня очень важен цвет и оттенок, то есть хочется добиться действительно интересного эффекта, а не просто перекрасить.
    2) Какие средства для этого подходят лучше всего? Может, есть какие-то современные качественные для дизайнеров?
    3) какая последовательность действий? Отшкурить, покрасить, покрыть еще чем-то? Хотелось бы матовую поверхность (без блеска).
    nifty5, 1 окт 2010
  2. шурик54 Ученик

На форуме с:
    8 дек 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    91
    Это почти не реально. Судя по фото - мебель шпанирована ясенем или дубом. Он пористый, то есть лак залит в поры. Отшкурить такое - не возможно. Только циклевание. Если это вообще шпон. А если ЛДСП - то вообще разговор ни о чём. Какой материал конкретно?
    шурик54, 4 окт 2010
  3. Eremitor Ученик

На форуме с:
    4 дек 2009
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    81
    Можете найти видео Белинка в поиске - должно быть. Там есть интересные моменты, как со старой поверхностью поэкспериментировать.
    Eremitor, 12 фев 2011
  4. POLITOLOG Интерн

На форуме с:
    10 авг 2011
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    198
    Почему не реально, а если просто покрасить. Вообще то методов много, и очень даже реально что-то сделать, например накладку.
    POLITOLOG, 15 авг 2011
  5. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Судя по вопросам топикстартера, ничем хорошим попытка покрасить кухонный гарнитур закончится не могла. Измазать поверхность мебели краской проще простого, а придать ей такой вид, от которого не будут шарахаться хотя бы домашние животные (я не говорю уже о домашних людях) та еще задача. Неравномерность покраски, потеки, следы от валика или кисти, все это даже отдаленно не будет походить на эмалированный фасад, изготовленный в фабричных условиях.
    Root, 20 окт 2011
  6. Леха Саратов Мастер

На форуме с:
    28 сен 2011
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    258
    Перекрасить можно что угодно, и если там лак, тогда просто сбивай глянец потом грунтовкой по цвету пройдись пару раз и крась тем цветом, который выбрал. Можно потом еще и матовым лаком сверху покрыть.
    Леха Саратов, 6 ноя 2011
  7. olgaloc Ученик

На форуме с:
    4 май 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    87
    Мебель в кухне можно перекрасить в белый цвет. А также покрыть лаком , если она у вас коричневого цвета . Или обклеить пленкой цветной.
    olgaloc, 20 май 2012
  8. antonella Подмастерье

На форуме с:
    27 июн 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    137
    Я считаю, что перекрасить кухонную мебель в домашних условиях, да что бы еще и получилось красиво нельзя. Вы ж не табурет красите, в конце концов. Если у Вас есть мастерская и соответствующее оборудование, тогда возможно. У меня подруга заказывала мебель, которую красят красивыми автомобильными красками, но такой цех у нас в городе один. Делайте выводы.
    antonella, 3 июл 2012
  9. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    В ответе про Белинку есть зерно истины. Если хотите матовую поверхность, то купите лазурь(не топлазурь, а именно ЛАЗУРЬ), она существует в порядка десяти оттенков древесины и добейтесь желаемого тона путём одно, двух или трёхслойной пропитки. Получится красивая матовая поверхность с нужной фактурой древесины.
    Михаил_, 6 июл 2012
  10. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    По моему собственноручно окрашенная кухонная мебель будет смотреться после этого действия намного хуже, чем была до этого, пусть и другим цветом.
    Myalik, 7 июл 2012
  11. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Почему обязательно хуже? Да, будет по другому, возможно что и хуже, но скорее всего более индивидуально, а если сделать обработку качественно и хорошим продуктом, то уж хуже точно не будет! Тем более человек пишет, что дизайнер, значит есть художественный вкус..
    Михаил_, 18 окт 2012
  12. Артемий1 Прохожий

На форуме с:
    9 июл 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    У фирмы Leinos более 50 разных оттенков, и матовые и глянцевые, а раз дело идет о кухонной мебели, то надо подумать и об экологичности составов.
    Артемий1, 5 сен 2013
  13. Samokraska Прохожий

На форуме с:
    25 июн 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Лучше всего для покраски мебели подходят аэрозольные краски. Сейчас доступен огромный выбор цветов и оттенков, а также краски со специальными эффектами - молотковым, перламутровым, металлик, флуоресцентный и другие. Результат покраски отлично закрепляется и корректируется тем же аэрозольным акриловым лаком.

У меня есть опыт перекрашивания и покраски "с нуля", правда не очень уж сложных вещей - полки для книг, обеденный стол, старый раритетный бабушкин шкаф. Что-то получалось лучше, что-то хуже, но однозначно все выглядело в результате лучше, чем до покраски.
    Samokraska, 12 сен 2014
  14. nancy Прохожий

На форуме с:
    30 окт 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Род занятий:
    ремонт
    Акриловые краски?
    nancy, 5 ноя 2014