Как предусмотреть заводку интернет и телефонного кабеля в новую квартиру?

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем palych70, 23 фев 2012.

1. palych70 Интерн

На форуме с:
    12 фев 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    187
    Род занятий:
    Делаю у себя ремонт
    Квартира в новом монолитно-кирпичном доме, заселение только начинается. Пока есть только один провайдер, но я искренне надеюсь, что придут и другие. Интернет нужен будет точно, но вот прокладывать его по стене и штробить дырку в стене уж очень не хочется. Подскажите, пожалуйста, как правильно предусмотреть отверстие/канал для будущей беспроблемной заводки кабелей в квартиру? Также есть домофон, но где его кабель проходит, я пока не знаю.

Поясню по приложенным фотографиям:
    1. На схеме этажа
    1.1. моя квартира в центре
    1.2. В коридоре:
    1.2.1.Справа сверху – электрощитки
    1.2.2.Слева снизу – отопления и водопровод
    1.2.3.Справа снизу – пустой короб, фотографии которого я также привёл. Я так думаю, там будет проходить вся слаботочка.

palych70, 23 фев 2012
  2. palych70 Интерн

На форуме с:
    12 фев 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    187
    Род занятий:
    Делаю у себя ремонт
    Поставить Wi-Fiроутер и не прокладывать жёлоб не хочу по нескольким причинам:
    1. Нужно будет протягивать ещё и провода на ПЦН ОВО (сигнализация) и на домофоны (на входе в подъезд и на этаже). С учётом того, что глушилки GSM, DAMPSи CDMAсигнала массово продают, нет никакой гарантии, что сигал о сработке дойдёт до ПЦН.
    2. Не думаю, что УК будет в восторге от наличия посторонних устройств в коробах.
    3. А где брать питание 220В в коробе? Даже если оно там есть, УК захочет, чтобы питание моих устройств учитывалось мои счётчиком.
    4. С учётом того, что все жильцы – состоятельные люди (раз уж они смогли купить квартиру) беспроводных сетей в доме будет невообразимое число, а неперекрывающихся каналов всего три.
    5. Если Интернет-провайдер предоставляет доступ по VPN, но недорогая точка доступа может загнуться при скачивании файлов с трекера (из-за этого пришлось сменить БиЛайн на OnLime).
    palych70, 24 фев 2012
  3. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Не получается увеличить схемы чтобы рассмотреть (с фотографиями таких проблем нет) Когда делал свою квартиру, то же понятия не имел, как и что будет в подъезде. Поэтому дома решил, где у меня будут стоять щитки и все туда привел. Потом уже, по лестничной площадке до эл.щита со счетчиком, провел кабель-каналом (под потолком) и в квартиру заводил так же, под потолком и опускался к своим щиткам. У себя все в стенах, а на площадке ничего в глаза не бросается, т.к. на верху. Извиняйте за качество фото, делал телефоном.

Вложения:

пенсионер, 24 фев 2012
    palych70 нравится это.
  4. palych70 Интерн

На форуме с:
    12 фев 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    187
    Род занятий:
    Делаю у себя ремонт
    Исправил ссылки.

Добавляю несколько фоток, правда это не мой этаж, но в принципе, отличия не большие.

Этаж2.jpg Этаж3.jpg Этаж8.jpg Этаж9.jpg
    palych70, 24 фев 2012
  5. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Я смотрю у вас то же на фото несколько кабельканалов уже присверлено, позже еще будут добавляться. Заведите с площадки в квартиру 2 гофры на 30, с протяжкой, и подведите их к вашему будущему щитку со слаботочкой, (просто ящик с дверцей, в котором позже уже скоммутируете ТВ кабель, поставите свитч на компы и телефон) и пока так оставьте, дальше занимайтесь квартирой. Когда дойдет до подключения интернета будете его протягивать по гофрам, а по площадке не вы один кабельканалов наприсверливаете
    пенсионер, 25 фев 2012
    palych70 нравится это.
  6. palych70 Интерн

На форуме с:
    12 фев 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    187
    Род занятий:
    Делаю у себя ремонт
    Честно говоря, это не в моём, а в соседнем доме этаж (но застройщик тот же). По ДДУ он делает ввод только отопления, электроэнергии и обогрева в квартиру. О слаботочке в договоре долевого участия не слова. Да и я там был, когда в коридоре уже не то, что стяжку залили, а и плитку положили. Так вод, никакой пустой гофры в мою квартиру не заходило и не заходит.
    palych70, 25 фев 2012
  7. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Не, вы меня не верно поняли. Я просто предлагаю сделать следующее:
    1. Выбрать место где у вас в квартире будет находиться ящик со слаботочкой
    2.проштробить и уложить в стены внутри квартиры несколько пустых гофр с протяжкой от этого места до выхода на площадку (выйти на лестничную площадку гофрами лучше под самым потолком) и спокойно так все и оставить. (можно прикрыть место выхода крышкой распайки, чтобы прилично смотрелось) Это для последующего ввода проводов тв, телефон, интернет, домофон)
    3. Спокойно заниматься ремонтом квартиры (закладывать все провода от точек будущего подключения оборудования и приводить их в этот коммутационный ящик для слаботочки, место которого вы у себя в квартире сами определили)
    4. Где не уверены, будут проходить провода или нет - пока закладывайте трубы или гофры и не забывайте, что в них должны быть протяжки (тонкая сталистая проволока с помощью которой вы будете в дальнейшем продергивать провода) Если что-то не понадобится - плевать, пусть остается похороненным в стенах.
    5. После того, как это сделаете, будете спокойно заниматься дальнейшей отделкой.
    6. После сдачи подъезда, вы спокойно, не портя свою отделку, сможете завести в этот коммутационный шкаф нужные вам провода.

Исходя из своего опыта, скажу: Ни куда вы не денетесь, все, кто живет в многоэтажных домах в дальнейшем присверливают белые пластиковые кабель-каналы на площадке от своей двери, до площадочного коммутационного щита. Так и телефон тянут и интернет (провайдеры-то разные, проводов с чердака где они ставят свое оборудование - тоже много пойдет) У нас в доме ТВ кабель только по этажам был пропущен и поставлены разветвители на каждом этаже, а от квартиры в щиток заводили сами. Если я правильно понял схему, то у вас квартира располагается как раз, на против шахты для слаботочки, значит кабельканал у вас будет только поперек через подъезд проходить (по потолку от вашей стены, где вы вывели гофры, до шахты со слаботочкой.
    Я понимаю, что вам не хотелось сверлить сквозную дыру на площадку, но от этого ни куда не денешься и лучше сейчас у себя дома все проштробить и заложить.
    Кстати, а как у вас лежат плиты перекрытия? По каналам в них не пройти через подъезд в шахту со слаботочкой? (если уж вам так не хочется что либо присверливать снаружи подъезда)
    пенсионер, 25 фев 2012
    palych70 нравится это.
  8. palych70 Интерн

На форуме с:
    12 фев 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    187
    Род занятий:
    Делаю у себя ремонт
    Съездил на квартиру, сделал фотки того, как застройщик сделал подвод слаботочки (короб под потолком):
    palych70, 7 мар 2012
  9. dimer00 Ученик

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    72
    Если я правильно понял, то дом монолитный! Соответственно перекрытия монолитные! Так что в данном случае выход один: кабель-канал (цвет можно выбрать по вкусу)!:D
    dimer00, 14 мар 2012
  10. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Посмотрел фотки подводки слаботочки: Ндаа.. как дети малые! Я вот свою работу сделал а на вас плевать!
    А петли запаса сразу запустить не судьба? Теперь придется слаботочников вызывать, наращивать провода и разводить эти 3 датчика по квартире. И нафига их вообще присверливали? по нормальному, надо было оставить их висящими на проводах и завернутыми от строительной пыли в полиэтилен. Короче, лишний гемор отделочникам. Кстати, а где находится пульт знаете? (на который приходят сигналы с квартир) Перед отделкой надо будет вашу квартиру отключить, чтобы датчики от пыли не среагировали.
    Хотя с другой стороны, у нас и этого не сделано(живу в доме 2008 года постройки). Так что в общем дом-то спроектирован с соблюдением нормативов! В этом молодцы.
    пенсионер, 16 мар 2012
  11. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Та вам это ничего не надо. Такие заморочки. Когда вселитесь, тогда вызовите мастера. Все вам подключат, как скажите. Не парьтесь раньше времени.
    Lolita_off, 3 авг 2012
  12. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Что ж так сложно то все? Я недавно проводила интерне в квартиру, никаких проблем, провод спрятан под плинтус и наличники дверей.
    GAL, 10 авг 2012
  13. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Прошу прощения я в таком деле очень слаб и поэтому вам не могу посоветовать ничего. Но изучив ваш вопрос и мнения комментаторов, для себя нашел очень много новой информации, спасибо!
    daneta89, 12 авг 2012
  14. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Кабель на интернет (слаботочка) обычно прячут в короба. Эти короба можно пустить внизу стены над плинтусом.
    Myalik, 13 авг 2012
  15. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    У нас тоже кабель проведен внизу стены, только прямо в плинтусе, специально покупали плинтус с кабель-каналом, очень удобно.
    varonita, 7 окт 2012

Поделиться этой страницей