Как правильно затирать швы при укладке керамической плитки

Тема в разделе 'Плитка, камень', создана пользователем Igor_78, 20 дек 2011.

1. Igor_78 Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    243
    Род занятий:
    инженер-теплотехник
    Видео, о том, какие правила нужно соблюдать при затирке швов керамической плитки.
    Igor_78, 20 дек 2011
  2. Биндер Ученик

На форуме с:
    28 ноя 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    Кстати, хороший ролик! Все крупным палном видно! И ещё, советую после укладки керамическую плитку помытьчуть-чуть, или протереть просто тщательно от пыли!
    Биндер, 20 дек 2011
  3. Igor_78 Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    243
    Род занятий:
    инженер-теплотехник
    А я никогда не сталкивался именно с затиркой плитки, вроде бы все просто, а есть свои тонкости! И мне интересен такой вопрос, когда же, все таки, плитку вокруг шва нужно протереть от остатков затирки, чтобы она там намертво не засохла? Через 5-7 мин, когда затирка основная присохнет, или примерно через час, как советуют в видео?
    Igor_78, 20 дек 2011
    kirichenko нравится это.
  4. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    Затирку нужно делать согласно инструкции и вытирать плитку лучше не закаменелую, а просохшую. Сами почувствуете, так чтоб не нарушить затирку.
    kirichenko, 23 дек 2011
  5. nataliya34 Старший мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    73
    Баллы:
    308
    Мне показалось, что в ролике затирка все-таки была приготовлена слишком жидкой. Мы обычно делаем ее более эластичной. Но все еще сильно зависит от изготовителя и даже от партии товара. Тут не угадаешь.
    Вытирать плитку через час - это уже поздно, смесь сильно подсохнет, лучше где-то через 10-15 минут после нанесения затирки. Тогда еще можно будет подкорректировать швы, если затирка в них плохо легла.
    nataliya34, 17 фев 2012
  6. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Короче.... Делаем так: заполняем швы плитки, берем 20 см кабеля телевизионного ( ну или подобного, подбираем под шов) скручиваем в петлю, и кабелем чертим швы!. Потом, как подсыхают швы , берем мочалку паралоновую, слегка мочим, и протираем аккуратно плитку, не забывая по ходу полоскать мочалку и хорошо отжимать воду.
    Инструкция проверенная годами. Швы красивые, ровненькие. По мере надобности, можем где что высыпалось поравить. Все.
    ecosensor, 18 фев 2012
    wladыslaw нравится это.
  7. wladыslaw Ученик

На форуме с:
    17 фев 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    77
    А если она дорогая, итальянская окуратно сухой тряпочкой она сама на место ложится !Ролик правильный и все предыдущие советы потдерживаю!
    wladыslaw, 19 фев 2012
  8. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    А у меня еще вопрос, когда вытаскивать крестики? Или ими уже не пользуются? За подсказку про кабель спасибо. Я б не додумалась. До этого формировала швы железной мочалкой. Но они высыпались кое-где. И так по несколько раз приходилось.
    Lolita_off, 26 июн 2012

Поделиться этой страницей