Статья Как правильно затачивать инструменты

Тема в разделе 'Ручной инструмент, ящики, стелажи, хранение', создана пользователем rmnt, 3 сен 2008.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    628
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Как правильно затачивать инструменты

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/instrument/10575.htm
    rmnt, 3 сен 2008
  2. legasy Ученик

На форуме с:
    21 авг 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Полезная статья, спасибо. В форуме уже искала, как заточить ножницы на дому, сказали что это невозможно, оказывается все просто. Спасибо и за совет про заточку ножей, дома этим занимаюсь я, и это мне пригодится.
    legasy, 3 сен 2008
  3. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    Название статьи не полностью раскрывает суть представленного материала. Речь идёт больше не о заточке инструментов. Больше дано практических советов, которые облегчают работу с инструментом. Очень полезные знания.
    shusha, 1 ноя 2008
  4. alexfoli Ученик

На форуме с:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Данная статья принесет не мало пользы лесорубам и просто любителям поколоть дрова для топки бани! Правильный подход к инструменту гарантирует не только эффективную его работу, но и увеличивает срок службы.
    alexfoli, 2 ноя 2008
  5. olata Интерн

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    191
    Думаю, не всем известны такие тонкости. Это раньше ходили по дворам (кто помнит!) и кричали:"Точу ножи-ножницы!" А сейчас редко встретишь умельцев-заточников даже на рынке. Так что статья очень пригодится как в городском быту, так и на даче. Можно еще добавить, как правильно затачивать сверла.
    olata, 27 ноя 2008
  6. minitrader Подмастерье

На форуме с:
    29 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Статья полезна была бы лет тридцать назад, когда такого рода знания выручали ввиду отсутствия нормального инструмента или оборудования. Не думаю, что сейчас кому-то интересен совет, например, о превращении старой электробритвы в шлифовальную машинку. Да и хороший крупнозернистый напильник стоит подороже новых ножниц.
    minitrader, 12 мар 2009
  7. mishaivk Подмастерье

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    113
    Статья устарела, и написана обрывками. Нигде нет раскрытой темы до конца. Даже если рассказывать о заточке топора, кроме общих данных о радиусе лезвия, можно написать целый роман о методах заточки и требуемых характеристик при исполнении последних.
    Правильно написал minitrader, данная статья сейчас не актуальна. В магазинах продаются уже готовые к работе топоры и пилы. Попробуйте развести зубы и ножовок с закалённым зубом.
    Хотя у стамесок, заточку я переделываю, и топоры подбираю не с закалённым лезвием.
    mishaivk, 16 мар 2009
  8. zabludov Ученик

На форуме с:
    15 янв 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    78
    Что-то, безусловно, устарело, но в целом статья неплохая. Нередко сталкиваешся с полным незнанием и неумением элементарно заточить кухонный нож, не говоря уже об инструменте. А шлифмашинка просто порадовала.
    zabludov, 16 мар 2009
  9. Nikolas Бывалый

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    218
    Да статья устарела полностью, сейчас актуальней вопрос заточки электроинструмента, у меня скопилась стопка лезвий к электрорубанку, прежде чем взялся изобретать приспособление. Вот об этом интересно было бы почитать, прежде чем изобретать велосипед
    Nikolas, 13 апр 2009
  10. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Про современный "готовый к употреблению" инструмент сказал бы я, если б сюда дамы не заглядывали... Он для тех, кому надо одну полочку в год повесить.
    Бритвенные станочки, к примеру, почти век, как изобретены, и пол века распространены и доступны. Но кто-нибудь видел настоящего мастера-парикмахера, который бы этой фигней пользовался? Стоит и правит себе, как и два века назад, опасную бритву на кожанном ремне...
    mba1, 14 апр 2009
  11. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    О топорах как то скомкано и непонятно, из статьи неясно как затачиваются топоры! А плотницкий топор (или туристический топорик) и топор для колки дров, несколько разные вещи, первый может быть заточен как нож, под острый угол, колун имеет толстое лезвие, заточенное под большим углом, такой своеобразный клин с легкостью раскалывает даже самые крепкие поленья.
    Root, 15 апр 2009
  12. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Вот тебе на. А ведь есть мнение, что
    Они же раньше тоже не знали, как топоры точить, а заглянут в инет - и порядок!
    mba1, 16 апр 2009

Поделиться этой страницей