Как правильно зафиксировать каркасный предбанник к бревенчатой бане

Тема в разделе 'Бани, сауны, бассейны', создана пользователем Arni, 15 авг 2011.

1. Arni Интерн

На форуме с:
    26 июл 2011
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    168
    Предбанник ставится по торцу бани. Крыша делается коньком. Сам предбанник ставится ниже бани на 10см. Учитывается усадка бани и вспучивание столбиков предбанника по весне. Все косые распорки поставлены, стойки закреплены. Стоять будет, не шелохнется. Вопрос состоит в том, как зафиксировать конструкцию рядом с баней. Жестко нельзя, каркас будет гулять по весне при подвижке грунта. Поделитесь опытом мастеровые россияне.

Вложения:

Arni, 15 авг 2011
  2. gorky Подмастерье

На форуме с:
    29 апр 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    Чтобы столбики не "вспучивало" нужно было по углам врыть бочки ниже точки промерзания и залить бетоном, или фундамент делать нормальный. По большому счету там у вас не такие уж большие движения будут, а судя по фото вы уже привязали каркас к торцу бани. Спрашивать до того как строить нужно было, а теперь уж как есть так и будет.
    gorky, 29 авг 2011
  3. sdm

На форуме с:
    1 окт 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Жестко и не нужно. Судя по фотографии ваш предбанник будет идентичен моему. У своего предбанника я сделал фундамент из прогудроненной шпалы, которую всунул в выпилы снизу бани. А сверху просто кинул несущие доски на чердак ( тоже в выпилы). И теперь в случае "гуляния" бани, предбанник будет "гулять" с ней.
    sdm, 1 окт 2011
  4. CTEPAN Мастер

На форуме с:
    6 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    218
    Ваша баня видимо, построена давно, и если не хотите укреплять фундамент под ней, то постарайтесь сделать такой же и под пристройку иначе её перекосит, так что заходит в неё будет не то что неприятно, но и опасно. Но лучше все-таки хотя бы местами усилить фундамент основного строения
    CTEPAN, 4 ноя 2011
  5. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    :eek:
    ничего подобного!
    предбанник (если он именно пристроен к каркасу бани) ТАК не оседает, как сам сруб, и поэтому ни в какие "гуляния";) он не пойдет.
    более того, как раз рекомендуют не соединять нижние венцы самого банного помещения и предбанника - по крайней мере, напольное покрытие точно не должно быть единым.
    а вот потолок с точки зрения теплоэффективности целесообразно сделать единым.:confused:
    YA_HELEN, 10 ноя 2011
  6. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Я пожалуй соглашусь с мнениями и советами комментаторов, более подробнее в них описаны их указания и рекомендации.
    daneta89, 22 авг 2012
    Myalik нравится это.
  7. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Интересно, от чего зависят подобные проседания, не от грунта ли? К примеру, на песчаных грунтах проседания будут большими, я думаю.
    Myalik, 28 авг 2012
  8. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Как вариант могу посоветовать крепить толстой резиной, но наподобие скоб. Тогда если будет гулять, резина будет амортизировать.
    varonita, 15 окт 2012
  9. skivskiv Старший мастер

На форуме с:
    21 мар 2010
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    308
    А стоит ли эти заморачиваться?
    Предбанник, конечно, к холодам от щелей избавите
    либо по-современному - герметиком,
    либо по-дедовски - паклей,
    а в другое время особых требований по герметичности
    можно не ставить.
    Баня - не жилое помещение,
    постоянный микроклимат ей не требуется,
    даже наоборот, нужно, чтобы хорошо проветривалась.
    И провалИться ваш предбанник не провалится - не тот вес!
    skivskiv, 17 окт 2012
  10. ssaanneekk Новичок

На форуме с:
    27 окт 2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    42
    Действительно, зачем вообще крепить, пускай щели будут - даже лучше, ветер задует разок и все проветрит!
    Какая то хлипкая конструкция у Вашего предбанника! Баню строили я думаю "на века", с нормальным фундаментом, а предбанник будет гулять в разные времена года! По мне так это не есть хорошо!
    ssaanneekk, 4 ноя 2014
  11. lyuminarus Мастер

На форуме с:
    1 сен 2014
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    208
    С использованием металлического профиля с проделанными заранее отверстиями. Профиль с помощью саморезов закрепляется к деревянной основе обеспечивая тем самым надежную привязку.
    lyuminarus, 4 ноя 2014
  12. Олег V Мастер

На форуме с:
    22 апр 2014
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    213
    У меня аналогично, но сбоку (я со временем перестраивал и расширял) - тут жеско привязывать скорее проблематично, главное - чтобы дверь была правильно размещена конструктивно, что косяки не вело.
    Олег V, 5 ноя 2014
  13. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Крепление между строениями должно быть, но вот сильно переживать насчет каких то трещин, не стоит.
    novic, 6 ноя 2014
  14. svyryd2501 Старший мастер

На форуме с:
    27 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    383
    В таких случаях, жёстко крепить предбанник нежелательно. Для этого существует такое понятие как деформационный шов. Его можно обшить в домашних условиях, любым подходящим для этого материалом.
    svyryd2501, 7 ноя 2014
  15. Настя11 Мастер

На форуме с:
    12 дек 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    288
    Баня это нежилое деревянное помещение с небольшим, по сравнению с домом весом, а соответственно и давлением на грунт. Иногда их строят на очень хлипких фундаментах - и такие бани могут стоять веками. Строя предбанник, думаю, не стоит беспокоится о том, что его поведет. А связать предбанник со срубом можно например с помощью железных реек по всему периметру бани и предбанника на уровне стыка столбцов с деревом
    Настя11, 7 ноя 2014
  16. svyryd2501 Старший мастер

На форуме с:
    27 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    383
    Подвижным грунтам без разницы какого веса сооружение, тем более если оно лёгкое. Где гарантия что не порвёт или не деформирует всевозможные крепления? Такой гарантии нету и быть не может. Поэтому не стоит ничего связывать между собой, есть другие, более эффективные решения.
    svyryd2501, 15 ноя 2014
  17. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Особо - нет, все же в предбаннике не жить, но стыки я бы по-максимуму заделал паклей.
    РоманБ, 17 ноя 2014
  18. Пётр Зуров Ученик

На форуме с:
    9 окт 2014
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    98
    ни один фундамент не должен гулять ни по весне, ни при подвижках грунта. Это вам халтуру гонят, делайте норм фундамент столбчатый.
    Пётр Зуров, 18 ноя 2014
  19. borisovich Подмастерье

На форуме с:
    1 окт 2014
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    148
    Род занятий:
    Строитель
    нужно сделать с использованием железного уголка не большой каркас, такой способ долговечен.
    borisovich, 19 ноя 2014
  20. Rammton Новичок

На форуме с:
    15 ноя 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    За фотографией явно видно, что предбанник будет не большой. Можно обойтись и без фундамента. Просто подложить бетонные столбики.
    Rammton, 23 ноя 2014

Поделиться этой страницей