Как правильно хвалить малыша?

Тема в разделе 'Дети - цветы жизни!', создана пользователем Айсель, 25 янв 2013.

1. Айсель Новичок

На форуме с:
    18 янв 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    46
    Последнее время стала обращать внимание, что моя 8-летняя дочка своеобразно реагирует на похвалу. Неважно, хвалят ли ее члены семьи или в школе. У нее появляется какая-то напыщенность и в поведении проскальзывают элементы нагловатости. Вот, мол, я какая! Вам всем до меня еще дорасти надо. Ну мы то, родители, относимся к этому снисходительно. А вот окружающим не всегда это нравится. Может подскажите, как хвалить и поощрять ребенка так, чтобы это его стимулировало, а не портило?
    Айсель, 25 янв 2013
  2. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Может все дело в самой похвале? Похвалить ведь тоже по-разному можно. Можно в конце добавлять фразу которая немного притушит жар похвалы. Например: "Ты умница, конечно у тебя не всегда так хорошо выходит, но сейчас ты молодец" или просто добавлять :"только не зазнавайся, а то в следующий раз не получится".
    varonita, 26 янв 2013
  3. VolodyaKuzhec Бывалый

На форуме с:
    9 янв 2018
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    71
    ЧСВ - это один из самых ужасных человеческих пороков, который, обычно, зарождается ещё в глубоком детстве. Лучше сейчас очень внятно ей объяснить, что такое похвала и как нужно на неё реагировать, иначе последствия такого поведения могут быть далеко не хорошими.
    VolodyaKuzhec, 9 янв 2018

Поделиться этой страницей