Как правильно вывести трубу буржуйки через потолок и стену?

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем ulug, 23 дек 2011.

1. ulug Мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    228
    У меня имеется маленький дачный домик. Сейчас мне надо решить проблему отопления, для этого купил буржуйку. Место для нее подобрал, но вот не знаю, как правильно вывести трубы на улицу. Имеется два варианта, первый сделать в стене пробоину и вывести через нее. Вторая, вывести через потолок. Второй вариант хоть и труднее, но более вроде удобный. Кто нибудь может подсказать, как правильно вывести трубу буржуйки через потолок и крышу на улицу? Как, и чем обделать места стыка трубы с потолком и крышей, чтобы избежать пожара? Как правильно вывести трубу через стену?
    ulug, 23 дек 2011
  2. Андерсен007

На форуме с:
    27 дек 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    По ГОСТам труба берется в бетонную опалубку по 10 см от диаметра. В буржуйке же металлический дымоход. А это ГОСТы для обычных из асбеста, например. И в месте перехода этого дымохода через потолок, делается еще утолщение из опалубки - плюс к прежнему 10 см. Но можно наверно как то варьировать. Например тоньше сделать опалубку. Такая же толщина опалубки будет и при переходе через стену внизу. В любом случае место перехода делается через камень. А место стыка тогда можно хоть стекловатой закладывать. Тогда она уже не нагревается
    Андерсен007, 27 дек 2011
  3. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    «Дядя», не заморачивайся. Какое долбление крыши среди зимы. Буржуйка все равно временный вариант, зачем портить домик. Просто надо вывести трубу через окно, как все временно делают. А там предельно просто, вместо стекла вставляете жестянку с прорезью. Дымовые трубы можно использовать обычные водосточные, на зиму хватит. А уж летом разберетесь, какое вам отопление надо.
    лисник, 29 дек 2011
  4. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    Делайте, как Вам удобно, у меня лично труба выведена через шлакоблочную стену. Когда приобрели точно также стоял трубный вопрос, через потолок или стену. Через стену оказалось меньше работы, надо меньше длины трубы, в стене одно отверстие. А через потолок надо отверстие через перекрытие и крышу, а потом их заделка.
    kirichenko, 29 дек 2011

Поделиться этой страницей