Как правильно выращивать сельдерей?

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем qqq123, 12 июл 2012.

1. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Недавно решил посадить на загородном участке несколько кустов сельдерея. Слышал, что он очень полезен для организма, богат витамином С, укрепляет сердце и сосуды, уменьшает кровяное давление. Но насколько я понял вырастить сельдерей не так уж просто. Для хорошего и качественного урожая перед посадкой необходимо удобрить землю минеральными удобрениями. Кроме этого сельдерей довольно прихотлив к погодным условиям. Кто разбирается в этом вопросе подскажите как все-таки правильно ухаживать за этим растением.
    qqq123, 12 июл 2012
  2. Sangi Новичок

На форуме с:
    3 июл 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Вообще, выращивают сельдерей только из рассады, из-за длинного вегетационного периода. Высаживать семена лучше всего в середине февраля, но не в кислую почву, т.к сельдерей там не выживет. Рассаду высаживайте в конце мая-начале июня, не садите слишком плотно, соблюдайте расстояние 10-15 см. Сельдерей не любит прямых солнечных лучей, поэтому лучше прикрыть пленкой. Необходимо подкармливать органическими удобрениями раз в месяц, любит регулярный полив.
    Sangi, 13 июл 2012
  3. Netali Ученик

На форуме с:
    10 апр 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Сельдерей можно вырастить и непосредственно из семян. Посев производить пораньше, сразу как прогреется почва. Семена прорастить и закалить в холодильнике. Засеянный участок укрыть пленкой. Посевы укореняются и не страдают от пересадки, как при выращивании рассадой.
    Netali, 13 июл 2012
  4. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Можете из семян – выращивайте, но проще из рассады. Сельдерей – растение болот, и этим все сказано. Будет вода стоять, он вырастет. Не забывайте, что это растение бывает кустовое, и корневое.
    лисник, 17 июл 2012
  5. Neznoe

На форуме с:
    17 ноя 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    а Вы про корневой сельдерей или про стеблевой? Я про корневой знаю вот что: во-первых, надо чтобы было много солнца, вернее даже не солнца, а чтобы тень не падала, и, как правильно выше пишут, чтобы воды много. Не болото, конечно, но всегда влажно.
    Насчет стеблевого - не скажу, а вот корневой надо, конечно рассадой высаживать, и не позже начала мая, чтобы до конца октября он успел силу набрать. Сажайте широко, не жадничайте, сантиметров 30 между растениями. Из сортов посоветовать могу "Парижский гигант" - клубень ровный, крупный получается.
    Neznoe, 18 ноя 2014
  6. Odnick Старший мастер

На форуме с:
    2 июн 2011
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Мне проще выращивать сельдерей из рассады. Главное, чтобы земля была хорошо подготовлена, а в течении лета сельдерей необходимо постоянно поливать. Только в этом случае стебли будут сочными и крупными.
    Odnick, 19 ноя 2014
  7. Светлана 888

На форуме с:
    19 ноя 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Существует три разновидности сельдерея: корневой, листовой, черешковый. Я предпочитаю выращивать корневой. Сначала выращиваю через рассаду. Затем высаживаю в грунт с наступлением теплых деньков на ту же глубину, на которой растения находились в парнике. Часто поливаю, рыхлю землю и 2-3 раза подкармливаю минеральными удобрениями. Первую подкормку провожу через 15-20 дней после посадки: на 10 метров квадратных 200 г аммиачной селитры, 100-150 г калийной соли и столько же суперфосфата, растворенных в воде. Повторно подкармливаю растения в середине июля, несколько увеличивая дозу калийных удобрений.
    Светлана 888, 19 ноя 2014
  8. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Я сама не выращиваю сельдерей, а вот один приятель даже продает. У него теплица для всякой зелени оборудована, так он доход почти круглый год получает, особенно к праздникам.
    ВСЕСАМА, 19 ноя 2014
  9. PTNNH Интерн

На форуме с:
    10 авг 2014
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    168
    Мои родители выращивают корневой сельдерей. Выращивают не первый год и всегда только из семян. Садят в несильно затененном месте и практически постоянно поддерживают довольно влажную почву. Используют капельный полив.
    PTNNH, 20 ноя 2014
  10. osa5 Новичок

На форуме с:
    29 окт 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Если листовой сельдерей посадить не на самом солнце, а в легкой тени, то он будет еще более душистым. Листовой сельдерей в начале растет долго, поэтому его лучше высаживать рассадой.
    osa5, 20 ноя 2014
  11. homohilaris Старший мастер

На форуме с:
    2 фев 2014
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    358
    Это старые сорта надо выращивать через рассаду, иначе корни будут слишком мелкими. А сейчас появляются новые, зарубежной селекции с меньшим периодом вегетации и большей массой корня. Те можно сеять прямо семенами в конце апреля - начале мая под пленку. И до сентября уже будет неплохой урожай.
    homohilaris, 21 ноя 2014
    Hozyaika-2 нравится это.
  12. Hozyaika-2 Старший мастер

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    Я сажаю селекционные семена. Соблюдаю агротехнику: расстояние между семенами, полив, подкормка, и всегда с урожаем.
    Hozyaika-2, 14 янв 2015

Поделиться этой страницей