Как правильно выбрать отопительный котел для дачи?

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем marusya, 9 апр 2010.

1. marusya

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Купили недорого старый кирпичный дом. Чистили участок, ломали, вывозили, жгли. Параллельно сделали канализацию и завели воду. Приехали весной - нет, нас не разграбили, а даже наоборот - привезли и вывалили на нашем участке спиленные деревья, мусор. Короче, пришли к выводу, что надо приезжать и зимой, на выходные. Стал вопрос отопления. Газ подведен, значит самое экономичное и удобное - газовый котел. Кто сталкивался с такой проблемой на практике - подскажите! Домик 7х7, кирпич. Какой котел будет оптимальным? Плюс - безопасным в эксплуатации, чтобы можно было оставлять его включенным на три-четыре дня без присмотра?
    marusya, 9 апр 2010
  2. garri85 Подмастерье

На форуме с:
    3 сен 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    136
    У меня на даче стоит 0дноконтурный парапетный котёл и система отопления с естественной циркуляцией воды(то есть без циркуляционного насоса). Работает нормально - частые отключения электроэнергии ему не грозят, так как система энергонезависима. Газ же не отключают(по крайней мере я такого не помню). Можно смело его оставлять на несколько дней без присмотра. Марок парапетных котлов много - выбор за Вами, самое главное наличие сервиса для выбраной модели котла в Вашей местности. По мощности Вам подойдёт парапетный котел на 7,5 кВт , это с запасом хватит на отапливаемую площадь до 60 квадратных метров.
    garri85, 6 сен 2011
  3. fiono4ka Ученик

На форуме с:
    15 авг 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    91
    У меня частным дом. И несмотря на наличие газа, я больше предпочла установить котел на твердом топливе (уголь и дрова). Если правильно топить, то уголь в котел можно подбрасывать не чаще, чем каждые 6-8 часов. И такой вид отопления выходит гораздо экономичнее, нежели газовое.
    fiono4ka, 26 сен 2011
  4. Никита Бамберг Подмастерье

На форуме с:
    28 сен 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    148
    Следует рассмотреть особенности обоих видов котлов.

• Одноконтурный котел обладает в корпусе одной спиралью с теплоносителем. К теплоносителю относится вода или специальный антифриз. Подобный котел необходим только для отопления помещения.
    • Двухконтурный котел обладает в одном корпусе двумя спиралями и необходим для отопления помещения и нагрева проточной воды, поступающей в водопровод.
    Отсюда сделаем вывод, что одноконтурная система функционирует от одноконтурного котла. В ней теплоноситель, после нагрева в котле, идет по трубам и радиаторам и приходит вновь обратно в котел. Котел при этом только обогревает помещение. Двухконтурная же система функционирует как от двухконтурного, так и от одноконтурного котла, к нему подсоединяют водонакопитель для водопровода, в котором спираль с теплоносителем нагревается прямо от котла. Котел используется при этом для обогрева помещения и с целью нагрева воды для водопровода.
  5. garri85 Подмастерье

На форуме с:
    3 сен 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    136
    Экономичнее, если уголь достался даром. Мне же на зиму надо было 1,5 тонны угля для топки печки (цена 230$), после установки газового котла за отопительный сезон было потрачено газа на 120$. Вот такая арифметика. А у друзей для отопления такой же площади с помощью котла на твердом топливе за отопительный сезон уходит 2-2,5 тонны угля.
    garri85, 4 окт 2011
  6. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Из Вашего описания не понятно какой дом: одно или двухэтажный? Если отапливаемая площадь только 49 метров квадратных, тогда Вам надо выбирать котел мощностью до 7 квт - этого достаточно. Если дом остается без присмотра, важно чтобы была надежная автоматика на случай аварии. Из своего опыта не советую брать отечественный котел.
    Leming, 3 июн 2012
  7. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Мои родители в частном доме установили универсальный котел, т. е. можно пользоваться природным газом, а можно переключиться и топить твердым топливом. :p
    GAL, 13 июн 2012

Поделиться этой страницей