Статья Как правильно выбрать электрооборудование

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем rmnt, 13 дек 2013.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Как правильно выбрать электрооборудование

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/electrical/595409.htm
    rmnt, 13 дек 2013
    ivz78 нравится это.
  2. ciba Мастер

На форуме с:
    23 ноя 2013
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    238
    Ого, целая диссертация. Информации много, но мне точно не пригодиться - в юности хорошо потрепало и я до сих пор работу по электрике отдаю специалистам. Но автору респект постарался. Кто проводит сейчас электричество по квартире - тому полная инструкция.
    ciba, 13 дек 2013
  3. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Еще раз убедилась что медные провода все же лучше, чем алюминиевые. Но вот с тем, что переходник не нужен, я не согласна. У меня есть приборы и простой вилкой и с евро, что же мне две розетки рядом ставить?
    ВСЕСАМА, 13 дек 2013
  4. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Индивидуально приходилось в своей квартире делать подключение электроприборов в общую сеть квартиры. Так сам установил и подключил электрический водяной нагреватель. Статья очень познавательная и особенно в тех местах где есть предостережения в выполнении обязательных правил при таких работах. Эти правила все необходимо знать при подготовке к работам по монтажу электрических сетей для правильного выбора различных элементов сети. Так сам подбирал провод для своего нагревателя нужного сечения подбирая его по мощности прибора.
    leotrio, 13 дек 2013
  5. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Сейчас многие люди принимают сечение проводов не такие, как необходимо, а немного больше, т. е. с запасом - это советуют и электрики. Например, когда я подключал электробойлер, то, в его паспорте было написано, что для этого сечение медных проводов должно быть 1,5 мм2, но, знакомые электрики, посоветовали, принять провода сечением 2,5 мм2. Я так и сделал. Специалисты объясняют это тем, что зачастую сечение проводов немного меньше, чем указано на маркировке провода.
    Goshek, 14 дек 2013
  6. AliveTaken Интерн

На форуме с:
    24 ноя 2013
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    163
    Затянули конечно соло долгое, но больно ушам приятное :). Практичные советы для электриков чайников.
    AliveTaken, 14 дек 2013
  7. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Зачем две розетки, проще поменять вилки на однотипные, евростандарта. Всего 10-15 минут неспешной работы и вилка поменяна.
    А по сути статьи, уж очень все разжевано, как будто на уроке труда в 6 классе побывал. Но может с электричеством, так и нужно, уж очень это неприятно когда током бьет.
    Valeri, 14 дек 2013
  8. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Лажа какая то написана...

Какой класс? я на сколько знаю основная документация изложе в ГОСТах и СНИПах,
    что такое "Класс ХХ"?
    Вы вот сами представьте я где нить в глубинке зайду в сельпо. и спрошу у продавца, а дай те любезнейший выключатель класса ИД 45 .... Его же потом час откачивать придется...
    pioneer, 14 дек 2013
  9. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Нет, а зачем мне менять все вилки на евростандатр? Знаете есть такие приборы на шнурах которых вилку просто так и не поменяешь, так вы что предложите все эти приборы поменять? Как по мне, так вполне хватает обычного переходника, и не греется он у меня, чтобы там автор статьи не писал.
    ВСЕСАМА, 14 дек 2013
  10. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Не знаю, где можно сейчас найти приборы со старыми вилками, у меня таких давно уже нет, так для чего ставить старые розетки? Что касается ударов электротоком, то, если не отключать автоматы во время работы, то, такой неприятности не всегда удается избежать.
    Goshek, 15 дек 2013
  11. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Статья довольно поверхностная, описаны прописные истины, для человека который не раз сталкивался с "ударами током" абсолютно бесполезная, а для тех кто ни разу электрикой не занимался, ни в коем разе не руководство к действию. Лучше почитать более серьёзную литературу.
    vgv35, 15 дек 2013
  12. Июль Мастер

На форуме с:
    29 фев 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    218
    Род занятий:
    домохозяйка
    Думаю, что так же, как большинство из нас ничего не понимает в выборе инструментов для зубопротезирования или ювелирной работы, так немногие разбираются и во всех "прибамбасах" для электроработ.
    Это только кажется, что работать с электрикой может любой мужчина! А на самом деле даже профессиональные электрики поражаются разнообразию предлагаемых им приборов, инструментов, аппаратуры.:)
    Июль, 16 дек 2013
  13. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Очень полезная и информативная статья, которую по праву можно назвать кратким справочником электромонтёра или пособием по прокладке электропроводки. Здесь даны ответы практически на все вопросы, возникающие во время прокладки электро коммуникаций. Мне нравится!
    ivz78, 16 дек 2013
  14. ciba Мастер

На форуме с:
    23 ноя 2013
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    238
    Похоже я накаркал, писал здесь, что не лезу в электрику и на тебе. При покраске потолка в ванной, снял светильник, а когда пришло время цеплять его назад, обламался провод из алюминия. Посмотрел статью и решил вопрос...Хорошо когда есть где поучиться.
    ciba, 17 дек 2013
    Valeri нравится это.
  15. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Ну, в этом и смысл Интернета - дать полезную информацию. Если бы еще мусора было поменьше...
    РоманБ, 17 дек 2013
  16. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Если брать конкретно современную квартирную электропроводку и сравнить ее с той, что делали лет 50-т назад. То по большому счету ничего не изменилось, просто улучшились материалы, немного изменилось крепление проводов в розетках и выключателях, добавилась только автоматика. Если обесточить проводку на входе, то нет ничего, с чем бы ни справился мужчина, было бы только желание.
    А то, что не каждый мужчина может работать с электричеством, виноваты не они, а современная школа. Первую свою электрическую цепь я сложил на уроке труда во втором классе. Притом урок был совместный и для девочек и для мальчиков. Главной темой урока было, откуда и куда идет ток и куда лазить ненужно.
    Valeri, 17 дек 2013
  17. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Ну, немного автор статьи не то написал, ну перепутал:) ID c IP ( IP-степень защиты от пыли и влаги указывается в эксплуатационных документах и (или) на корпусе электроприбора. К стати я об этом писал. Желательно в статье ID исправить наIP, а то в самом деле кто-нибудь прочитает статью, а потом зайдет гипермаркет, спросит выключатель с ID20 , так над ним смеяться будут. :) Да помимо прочего неточностей и откровенных "косяков" в статье хватает, писал человек явно далекий от темы.:)
    Андрей Кислов, 17 дек 2013
    pioneer нравится это.
  18. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Учитель-дефектолог + инженер-строитель
    Или тех, кто хочет сделать ремонт электропроводки самостоятельно.. не совсем одобряю, но, такое - возможно. И как по мне, то столь самоуверенным нельзя быть: прочесть и профессионалу пригодится. Хотя бы для того, чтобы освежить в памяти и быть в курсе последних событий... Правда, на практике, каждый ремонт - индивидуален и решение принимается исходя из конкретной ситуации.
    eleka82, 22 дек 2013
  19. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Ну и что в статье может пригодиться? И в курсе каких событий? Читать явный бред? Типа такого:
    Автор статьи взял где-то в интернете статью, потом из нее пытался сделать рерайт не думая ,что пишет, и получилось черти что.
    Андрей Кислов, 23 дек 2013
  20. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Учитель-дефектолог + инженер-строитель
    Ну, есть ляпы, и насчет того, что проводку алюминиевую только с аналогичной можно соединять, например. Но таблицы расчета толщины кабеля, например, вполне рабочие. А новой была информация, точнее, акцент о "евро" розетках, лично для меня
    Ну и сам факт того, что вы внимательно прочли статью и дали ей рецензию уже в пользу того говорит, что профессионалам ее прочесть тоже будет полезно))
    eleka82, 23 дек 2013

Поделиться этой страницей