Как правильно выбрать бензопилу

Тема в разделе 'Ручной инструмент, ящики, стелажи, хранение', создана пользователем bestik16, 22 май 2012.

1. bestik16 Ученик

На форуме с:
    18 май 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    71
    Недавно столкнулся с такой проблемой, как правильно выбрать бензопилу. Конечно, сначала я даже не думал, что она мне понадобиться, но после того как увидел, что с бензопилой сосед очень быстро справляется и все так легко у него получается, что решил и себе приобрести. Вот только на сегодняшний день выбор их такой большой, что и не знаешь какую выбрать. Может кто уже пользуется и определился с выбором, да подскажет какая лучше и проще в обслуживании?
    bestik16, 22 май 2012
  2. bija089 Подмастерье

На форуме с:
    28 окт 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    137
    Прежде чем начать покупать бензопилу, вначале определитесь, какую работу будете выполнять. Если только делать обрезку сухих веток до 5 см, тогда лучше всего брать легкую бензопилу весом не более 2 кг, с ножом 25-30 см.
    bija089, 23 май 2012
  3. kokos13

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Не буду конечно ничего рекламировать, но раз человек спрашивает какую пилу лучше выбрать то расскажу о той которой сам пользуюсь на даче. Если честно сам пару лет назад задавался таким же вопросом. Ну так вот для меня самый оптимальный вариант это бензопила StihlMS 211 высокопроизводительная а главное с антивибрационной системой что понижает уровень вибрации в разы. От чего не сильно напрягает руки при работе. Да и крышка топливного бака открывается без всякого инструмента .
    kokos13, 23 май 2012
    Eugene737 нравится это.
  4. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Это ж надо как я отстал от жизни! Как далеко шагнули новые технологии. Гдеж вы находите бензопилы весом ДО 2 кг?

Вот вам ряд популярных в народе бензопил:
    STIHL MS 180 3,9 кг (пустая, без ГСМ)
    Oleo-Mac GS 35 4,4 кг
    AL-KO BKS 35/35 II 5,3 кг
    Champion 137 4,4 кг
    Hitachi CS33EB 4,2 кг

Даже специальные. так называемые одноручные пилы, которые применяются для обрезки деревьев не имеют такой вес. который вы указали. Вот, в качестве примера бензопила Hitachi CS30EH 3,9 кг.

Так что если собрались давать советы - давайте их в той области, где обладаете определенными знаниями и не вводите людей в заблуждение.
    tool70, 25 май 2012
    ecosensor нравится это.
  5. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Патриот 2512 к примеру 2,9 кг.Makita DCS232T-25 весит 2,5 кг. Конечно, если вес н е принципиален, я для дома взял бы Штиль 18. Дури много, вполне достаточно что бы и дров напилить, и дерево срезать. Запасных частей - бери - нихочу, везде хватает.
    Так же присмотреться можно и к ЛеоМаксу, дешевле и проверено - работает.
    А так - дело вкуса.
    ecosensor, 25 май 2012
  6. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Makita DCS232T с полным баком топливной смеси и 220 граммами масла для смазки цепи будет весить все 3 кг. Но никак до 2.:) Вот только стоит эта пила как 2 Штиля и мало кто ее вообще "в живую" видел. Разве что ее китайские аналоги. Но, что более интересно - нормальные электропилы так же по весу уходят за 2,5 - 3 кг.
    tool70, 25 май 2012
  7. Pavlic Интерн

На форуме с:
    12 июн 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    161
    Да действительно выбор бензопил сейчас ну просто огромен. Можно предлагать различные модели, но критерии выбора просты.

Если вам нужно просто обрезать ветки или спилить пару стволов для этого вполне подойдет «не профессиональная» пила. В простонародье «сучкорезка». Хорошие модели таких пил стоят порядка 8-10 тыс. рублей. Вот на это и ориентируйтесь.
    Pavlic, 13 июн 2012
  8. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    Ну для начала нужно определится с видом бензопилы! они бывают для домашнего использования, профессиональные и полупрофессиональные. Если бензопила нужна вам не часто и объем выполняемых работ не большой то подойдет обычная пила для домашнего использования. У нас полупрофессиональная бензопила Hitachi CS30EH мы ею очень довольны.
    cakura1, 20 июн 2012
  9. Eugene737

На форуме с:
    26 июн 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Совершенно согласен. Я как то сам пользовался этой бензопилой... Шикарная, нет слов просто, она очень удобная, экономичная, процесс работы обалденный просто, можно хоть весь день работать не напрягаясь. В двух словах - купив не пожалеешь.
    Eugene737, 26 июн 2012
  10. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    В постановке вопроса нет ни каких исходных данных: для каких целей приобретается бензопила? От этого зависит выбор модели пилы. Если только напилить дров, тогда выбирать пилу с минимальным набором функций и малой мощности (до 2кВт), она же и легче. Надо проверить на сколько пила сбалансирована, удобно ли её держать в руках. Если собираетесь её интенсивно эксплуатировать,надо смотреть сколько часов она может работать без перерыва. Для строительных работ на даче достаточно полупрофессиональной бензопилы мощностью до 2,5кВт. Неплохо, если она будет оснащена антивибрационной системой и инерционным тормозом.
    Leming, 30 июл 2012
  11. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Как видите выбор продукции огромен, да и подобного рода темы на форуме появляются частенько. Если объем работ для которых вы собрались купить бензопилу невелик, то и Китай подойдет, а если что-то масшабное, то надо выбирать проверенную фирму.
    qqq123, 20 авг 2012

Поделиться этой страницей