Статья Как правильно уложить плитку

Тема в разделе 'Плитка, камень', создана пользователем rmnt, 23 фев 2008.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Как правильно уложить плитку

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/tile/14383.htm
    rmnt, 23 фев 2008
  2. К4 Прохожий

Мне кажеться, к инструментам профессионального плиточника, стоит дописать резиновый шпатель для затирки швов, или может вы другой способ знаете?
    К4, 23 фев 2008
  3. вабанк Прохожий

На форуме с:
    14 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Прочитал статью неизвестного автора от 19 ноября... и не согласился со многими утверждениями.Автор пишет:Сейчас плитку не укладывают на цемент. Для этого существуют всевозможные смеси и клеи.Позвольте не согласится. К примеру Вы решили поменять плитку на полу в ванной комнате .После удаления старой и всего мусора у вас получится разница в высоте порядка нескольких сантиметров. И как же заполнить эту самую разницу ? Клеем ? Кончно же нет ! Только раствором цемента. Причем для экономии времени и денег производить сразу укладку керамики на раствор
    Далее автор пишет что швы затираются затиркой под цвет керамики. Опять же не всегда.Иногда - когда хотят подчеркнуть цвет керамики используют затирку другого цвета
    "Плитки укладывают на расстоянии 2-3 мм друг от друга"- утверждает автор статьи.. .Опять же не всегда-все зависит от размера плитки и места ее укладки.
    Так например в маленьких помещения при поклейке плитки 40\25 сантиметров целесообразнее клеить практически вплотную . Ну а на улице допускается паз до 6 миллиметров
    И наконец в самом конце статьи автор перечисляет какие инструменты должны быть у хорошего мастера.Я считаю что назван только необходимый минимум. Список необходимо дополнить как минимум еще десятью предметами. Кому интересно - спрашивайте
    вабанк, 16 июн 2008
  4. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    Хорошему мастеру этих инструментов достаточно, а плохому и сотня не поможет.
    А по поводу информации в статье, нужно добавить, что плитку на пол, покрытый ДВП или деревянный, нельзя укладывать в принципе. Хотя стол или стену можно украсить керамикой в любом виде, пол же будет испорчен.
    shusha, 30 авг 2008
  5. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    Действительно, во время последнего ремонта в ванной узнала, что цемент нынче не в моде. В строительном магазине мы покупали специальную смесь для выравнивания пола до нужной высоты. Она похожа на цемент, но все же не он. А затем плитку укладывали на Плитонит.
    Shannaa, 3 сен 2008
  6. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Автор совершенно забыл рассказать о особенностях укладки плитки в местах резкого перепада температур - на улице, ванные комнаты ( особенно сауны ) .В том случае , если мы нарушим технологию укладки плитки ( я молчу за неправильный выбор самой плитки) результат не заставит себя долго ждать. Особенно плачевными могут быть результаты ошибок в укладке плитки на улице.
    tool70, 6 сен 2008
  7. Zlata Подмастерье

На форуме с:
    3 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    Статья о том, что знает каждый, кто столкнулся с укладкой плитки. А вот об особенностях – ни слова. Я бы порекомендовала во влажных помещениях (например, ванной) стены перед укладкой обработать противогрибковыми средствами. Мы сейчас стоим перед выбором: то ли воспользоваться старыми (медный купорос, формалин), то ли купить современные противогрибковые средства. И затирку будем выбирать специальную – чтобы не покрылась грибком.
    Zlata, 10 сен 2008
  8. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Соглашусь с предыдущими комментариями, статья, пожалуй, не до конца раскрывает многие моменты. На окрашенную поверхность без предварительной обработки оной тоже особо не поклеить плитку, отвалится вместе с краской.. не зря насечки делают при невозможности полностью её удалить.
    andrei99, 14 сен 2008
  9. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Не соглашусь с автором сразу по нескольким пунктам. Первое, цемент с песком как применялись, так и применяются. Я года три назад положил на цементную смесь плитку на пол в ванной, получилось ровно, и крепко, до сих пор все плитки на месте, даже те, на которых чугунная ванн стоит, ни одна не шелохнулась. Второе, необходимость плиткореза. Я плитку болгаркой резал. Прорезал канавку, диском, и разламывал ее положив на деревянный брусок. Клеить плитку на термоклей, не стал бы ни в коем случае, не для того он существует, им разве что стразы приклеивать к тканям, не более того.
    Root, 20 окт 2008
  10. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    От качества укладки и правильно подготовленной поверхности во многом будет зависеть долговечность плитки. Естественно , что применение современных клеящих основ не обязательно при укладке плитки - но производитель делал все расчеты исходя из того, что его изделие будет крепиться при помощи определенных смесей.
    tool70, 20 ноя 2008
  11. Малинин Подмастерье

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    113
    Укладку плитки на стену все-таки лучше производить с помощью специальных материалов. Как минимум - позаботиться о влагоустойчивости швов. Мы этого не учли при ремонте ванной, несколько лет назад плитка была уложена на обычный раствор, и сейчас практически все швы вымылись, и вода затекает за плитку.
    Малинин, 8 дек 2008
  12. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Какое богатое поле для обсуждения как делать! Все всё про плитку знают!
    А я вот знаю одно: чтоб положить плитку качественно, без единого изъяна, да еще чтоб долго служила - надо брать мастера. И не просто мастера, а мастера с рекомендациями! Все-таки, плиточник - это серьезная профессия мастера!
    Mady06, 30 дек 2008
  13. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Есть также множество "хитростей" при укладке плитки в местах , где проходит большое количество людей. Нужно быть профессионалом, чтобы правильно уложить плитку в таких помещениях. В противном случае жизнь плитки окажется очень короткой.
    tool70, 10 янв 2009

Поделиться этой страницей