Как правильно укрепить фендамент?

Тема в разделе 'Строительство и ремонт фундамента', создана пользователем V_V_Klimoff, 10 мар 2012.

1. V_V_Klimoff Интерн

На форуме с:
    28 фев 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    152
    У матери на даче возникла проблема. Часть пристройки заметно просела со всеми вытекающими из этого факта неприятностями: трещины в стене, перекосы столярных конструкций и прочие "радости". Знаю, что как то можно укрепить фундамент в подобных случаях, но ума не приложу, как именно это делать и с чего начать. Иногда кажется, что проще снести пристройку и построить заново. Кто сталкивался с подобным горем, подскажите, как правильно укрепить фундамент?
    V_V_Klimoff, 10 мар 2012
  2. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Если деформации пристройки значительные, а дверные и оконные проемы заметно перекошены, то, такую пристройку лучше разобрать, усилить фундамент, и затем заново все построить. Если, же открылись только трещины в стенах, и деформации незначительны, то можно устроить металлические тяжи на уровне цоколя, и потолка. Кроме того, выкопать траншею, и залить вокруг фундамента пристройки бетонную ленту, установив предварительно, в существующий фундамент металлические анкера.
    Goshek, 10 мар 2012
  3. AlexRom Старший мастер

На форуме с:
    27 фев 2010
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    308
    Да, я тоже согласен, если уже в пристройке "потянуты" проемы, то дешевле разобрать. Но не согласен с советом об дополнительном ленточном фундаменте. Часто выполненный дополнительный фундамент вокруг существующего, усугубляет деформацию здания. Здесь надо учитывать типы грунтов и причину возникшей деформации.
    Дополнительный фундамент имеет вес, и чтобы о перераспределил на себя нагрузку стены через анкерные соединения он должен сначала сам просесть а потом взять нагрузку от проседания старой стены.
    Т.е. в этом случае деформации сразу остановить не получиться. А угрохать кучу денег, труда - в никуда вполне возможно.
    Металлический пояс, вполне приемлемый, им можно настолько стянуть пристройку, что трещины могут закрыться, но опять таки - конструкции поясов тоже бывают разные...

Вложения:

AlexRom, 12 мар 2012
    Анелия 38 нравится это.
  4. bija089 Подмастерье

На форуме с:
    28 окт 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    137
    Причина простая, домик поставлен на слабый фундамент, дождевая вода попадает под фундамент. Вам надо сделать опалубку вокруг дома, также можно сделать подушки под фундаментом, тогда проседать не будет фундамент,

Вложения:

bija089, 13 мар 2012
  5. vegaran Интерн

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    193
    Род занятий:
    строитель судеб
    Когда наш дом стал проседать, мы установили опалубку в метре от стен цоколя дома, засыпали на 45см песком и забетонировали. Это приостановило разрушение на 5лет, а сейчас опять все рушится. Вам, чисто с практической точки, очень дорог этот дом? Может вы сделаете косметический ремонт и продадите его? На вырученные деньги у вас будет возможность выстроить крепкий качественный домик.
    vegaran, 13 мар 2012
    Анелия 38 нравится это.
  6. rtgeolog Moderator

На форуме с:
    20 май 2011
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    383
    Род занятий:
    геологические изыскания для строительства
    Какова глубина заложения фундамента? Какие там грунты?
    rtgeolog, 20 мар 2012
  7. Анелия 38 Ученик

На форуме с:
    15 фев 2013
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    72
    Уважаемый, AlexRom, вы судя по всему, хорошо разбираетесь в строительстве. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в случае, если фундамента как такового нет (дом послевоенной постройки), дверные проемы потянуло, грунт скальный, стены деревянные, обложенные кирпичом, то, что называется фундаментом это шлакоблоки, которыми дом обложен по периметру, и то это скорее всего сделано гораздо позже. Думаю сделать опалубку и забетонировать, а также стянуть дом и отделать сайдингом. Было бы интересно узнать ваше мнение.
    Анелия 38, 16 мар 2013
    AlexRom нравится это.
  8. AlexRom Старший мастер

На форуме с:
    27 фев 2010
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    308
    Спасибо.
    По поводу скального грунта. Это идеальный вариант грунтов, если там скала, или грунт с большими вкраплениями твердых пород. Да еще и одноэтажное здание. Такое основание будет служить без просадки века. Но Вы написали, что стены деформированы, я бы причину деформаций искал не в основании, а непосредственно в стенах "стены деревянные, обложенные кирпичом". Установите точнее причину деформаций.
    По поводу опалубки и забетонировать. Не пойму на каком уровне???
    Что нельзя делать. Это лить фундамент рядом, впритык со старым и с помощью арматурных стержней связывать фундаменты. Опалубка, это другое дело, но ее тоже надо делать по правилам, с глиняным замком, с уклоном 10 промиль.
    В Вашем случае, я бы сделал арматурные пояса вокруг дома (стянуть дом снаружи). На уровне перекрытия, и на 0,000 отметке (арм. диам 10-12 мм на струбцинах). По углам пропустил вертикально уголок в идеале 75х75. Если есть боковые смещения дома (от вертикали более 70 мм) пустить диагонали из той же арматуры.
    AlexRom, 16 мар 2013
  9. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    А не проще, как вам и советовали начать новое строительство? Не за год, но построитесь. В первый год фундамент, потом стены и т.д. На ремонт фундамента вы потратите денежку, а результат будет не долговечен.
    novic, 18 мар 2013
  10. Анелия 38 Ученик

На форуме с:
    15 фев 2013
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    72
    Спасибо за ответ, многое прояснилось. Как вы считаете, может ли близость трассы стать причиной деформации стен и трещин? И еще, что такое глиняный замок, это какая-то влагоизоляция как я понимаю, т.к. глина не пропускает влагу, но как его сделать? А стяжку сделаем обязательно.
    Анелия 38, 19 мар 2013
  11. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Если дом стоит на склоне, то, динамические нагрузки от движущегося транспорта, могут вызвать постепенное сползания здания вниз. Это будет всего несколько сантиметров, но, трещины в доме появятся. Чтобы это устранить, нужно обвязать дом металлическим каркасом, и со стороны фундамента, который находится ниже по склону, подлить бетонную ленту, по уровню подошвы фундамента.
    Goshek, 19 мар 2013
  12. anatolij_best Ученик

На форуме с:
    12 апр 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    88
    Укрепление самого фундамента зависит от качества металла и его конструкции при заливке цементом... Так что нужно использовать очень толстые уголки или самую толстую арматуру... Бетон только заполняет ее, а держится все на металлоконструкции!!!
    anatolij_best, 27 апр 2013
  13. vladim2013 Мастер

На форуме с:
    18 мар 2013
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    258
    У меня на стенах дома появились небольшие трещины, если сделать хорошую отмостку вокруг всего дома, поможет ли это устранить просадку фундамента?
    vladim2013, 29 апр 2013
  14. abracadabra

На форуме с:
    4 май 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Расскажу свою историю: стала отходить стена в течении нескольких лет (школа, учеба...)- начал я задавать вопросы - что делать и т.д... самый умный ответ получил вообще не от строителя а от своей девушки:"Переложи стену и все", ну я и решил переложить, начал изучать - из чего дом, выкопал яму на углу дома - мощный бетон на 70 см, все нормально, ну стену завалил, и тут..... Оказалось - по периметру столбики бетонные 60*60 высотой 1м, а вот между столбиками - шлакоблоками заложено, и не угадали с размером периметра дома и под кирпичную стену выложили просто шлакоблоком фундамент рядом со столбиками, она и падала, а копнул я и попал на столбик :). Дом оказался щитовой, а кирпичем обложен просто вокруг...
    в общем стену завалил (деревянная часть осталась) облил вокруг ленту полностью, и стоит он без стены 2 года пока, в итоге получается постепенная перестройка всего дома частями... но мама там живет.
    abracadabra, 4 май 2013
  15. 1960taras

На форуме с:
    28 май 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Уважаемый AlexRom, доброго вечера! Нужен Ваш совет. Дом(10х5). Отошла стена по длинной стороне. Есть мысль установить тяжи из штабы(полосы) 100х10 по периметру,и дополнительно (приблизительно на шестом метре по длинной стороне((простенок)) стянуть арматурой.Главный вопрос-тяжи и арматуру хочу тянуть с помощью нагревания оных и приваривать к уголку 100х100. Штабу в месте отверстия (на шестом метре) усилить накладкой из того же материала.Можно(допускается) ли так делать.Благодарю за внимание и ответ. С уважением.
    1960taras, 28 май 2013
  16. AnnaViktorovna

На форуме с:
    5 июн 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    К вниманию всех форумчан: строители-обманщики! Будьте бдительны.
    В прошлом месяце я захотела построить двухэтажный загородный дом и обратилась за услугами в ООО «ИСК НордВестКапитал». Директор этой организации Щеголев Павел Валерианович убедил меня перечислить всю сумму оплаты наперед, якобы в связи с этим он сможет задействовать больше рабочих, что позволит завершить стройку до конца июля. С момента перечисления денег так ничего о нем и не слышала.
    Чтобы, не дай бог, ни с кем не случилось такого же, публикую реквизиты
    ООО «ИСК НордВестКапитал»
    Генеральный директор Щеголев Павел Валерианович
    Юр. адрес: 142803, Московская область, г. Ступино, ул. Пушкина, д. 24, корп.2, офис 197.
    ИНН 5045051607, КПП 504501001
    р/c 40702810740420001577 в ОАО Сбербанк России г. Москва
    к/с 30101810400000000225
    БИК 044525225 , ОКПО 37592828, ОГРН 1125045001179
    AnnaViktorovna, 5 июн 2013

Поделиться этой страницей