Статья Как правильно составить договор аренды

Тема в разделе 'Новости недвижимости', создана пользователем rmnt, 24 апр 2008.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Как правильно составить договор аренды

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/realty/57068.htm
    rmnt, 24 апр 2008
  2. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Особое внимание необходимо обратить на возможность изменения арендной платы в связи с изменениями среднестатистических цен на рынке, я не рекомендовал бы делать жесткой привязки арендной платы к той или иной валюте. Курсовые колебания могул свести на нет все ваши заработки.
    tool70, 8 дек 2008
  3. Ольга Воробьева Ученик

На форуме с:
    15 сен 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    88
    Во времена нашего кочевания по съёмным квартирам мы наткнулись на «очаровательную» бабульку. Нет, мы не делали ей массаж. Просто эта особа имела привычку заходить в дом в наше отсутствие, а потом еще и делать мне замечания по поводу немытой посуды.
    С риэлторами связывались, и при этом готовы были платить на 50% больше необходимой суммы, если он подписывал наш договор, ежели отказывал – искали другого. После той очаровательной особы пенсионного возраста со всеми арендодателями заключали письменно договора, в которых самым подробным способом излагались все требования.
    Сейчас мы сами сдаём две квартиры. При сдачи оговариваем с нанимателями все нюансы наших взаимоотношений, обоюдную ответственность. Подготавливаем договор и после согласования отправляемся к нотариусу. Нотариальные расходы делим пополам.
    Пусть такой метод и немного громоздкий, но мы ограждаем себя от огромного количество проблем.
  4. zarabbo Мастер

На форуме с:
    1 авг 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    Вот ещё одна рекомендация для тех, кто хочет сдать в аренду или арендовать жильё. Обязательно составляйте опись более-менее ценного имущества в квартире или доме. Это позволит Вам избежать неприятных моментов или сохранить своё имущество.
    zarabbo, 16 дек 2008
  5. kovalek Интерн

На форуме с:
    30 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    181
    Я считаю, что договор всё таки страхует квартиросъёмщиков от противоправных действий со стороны хозяев. И, в случае нарушения договора со стороны хозяев, закон будет на стороне арендуемых и они могут всегда доказать это...
    kovalek, 16 дек 2008
  6. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Есть еще одно , на мой взгляд, важное замечание. Внимательно прочитайте те части договора, которые касаются компенсации затрат по энергоносителям. Некоторые документы запрещают проводить непрямые расчеты за потребленную энергию и это необходимо учитывать при взимании арендной платы.
    tool70, 23 дек 2008
  7. nataxa133 Ученик

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Когда была студенткой, не раз приходилось снимать квартиру, в агентства никогда не обращалась, так как не было лишних денег, всегда искала через газету. Ни разу не подписывала договор, на тот момент я не знала на сколько это серьезно. С хозяйками обычно везло, проблем не возникало.
    nataxa133, 27 дек 2008
  8. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    113
    Проблема снять жилье, мне кажется, может возникнуть в крупных городах, а вот, к примеру, приехав в Краснодар, хотя его некрупным и не назовешь городом, мы без проблем сняли по газете напрямую у хозяина квартиру на три дня.. Вообще подальше от Москвы проблем особых нет с арендой жилья..
    andrei99, 6 янв 2009
  9. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    113
    Кстати, довольно своевременное замечание! Но частенько получается что при длительной аренде хозяева периодически повышают цену, видя вашу заинтересованность в конкретной квартире, и от этого, к сожалению, не уйти..
    andrei99, 11 янв 2009
  10. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Конечно, в договоре аренды должны быть прописаны абсолютно все мелочи: кто снимает показания счетчиков, когда, в какое время оплачивать и кому, кто несет ответственность за сантехнику и всякие непредвиденные обстоятельства, которые могут произойти с этими приборами и так далее...
    Юристы, специализирующиеся на таких договорах, знают все подводные камни.
    Mady06, 11 янв 2009
  11. Путник

На форуме с:
    19 фев 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В конечном счете, если есть какие-то неопределенности в договоре, его можно проверить, и квалифицированный специалист скажет, где нечистый на руку арендодатель может обмануть своего клиента.
    Путник, 19 фев 2009

Поделиться этой страницей