Как правильно сделать отопление в мастерской?

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем ivz78, 13 янв 2014.

1. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    У меня мастерская - длинная высокая (потолки 3,5 метра) комната, размером 2х7м. С одной стороны (там, где 2м) расположено окно, с противоположной стороны стоит входная дверь. Две длинных стены - глухие. Под окном стоит радиатор (8 секций), но в мастерской всё равно холодно. Хочу добавить ещё радиатор (1 или 2), но не знаю, как их правильно расположить так, чтобы и тепло было, и чтобы они не мешали?
    ivz78, 13 янв 2014
  2. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    А у вас радиатор какого плана? Это центральное отопление или индивидуальное? Чтобы не мешали радиаторы обычно проводят по периметру всего помещения трубы отопления, можно сразу две, чтобы и подача и обратка грели вашу мастерскую.

Вложения:

• труба.jpg
      труба.jpg
      Размер файла:
      19,1 КБ
      Просмотров:
      1
    ВСЕСАМА, 14 янв 2014
  3. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    если по периметру провести трубы, приведенные вами на фото, то от скромной ширины (2 м) явно ничего не останется.:(
    насколько я знаю, тепловой эффект радиатора (в помещениях любого типа) зависит не столько от количества секций, сколько от эффективной установки панелей: т.е. не строго параллельно стене, а с наклоном градусов на 5-7 в сторону помещения.:confused:
    YA_HELEN, 15 янв 2014
  4. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Я бы на вашем месте (учитывая параметры помещения) вообще не стал бы изобретать велосипед, а просто нарастил бы радиатор и все. То есть поставьте вторую батарею сразу же после первой и этого будет вполне достаточно. Помещение не большое, двух хватить должно за глаза. Да и это проще всего сделать, затрат меньше, как по труду, так и по деньгам.
    rezonfor@yandex.ru, 15 янв 2014
  5. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Ну в принципе да, я наверно погорячилась, трубы места много займут. Тогда может просто тепловентилятор принести и включать на время работы и тепло и места много не занимает. Хотя конечно кислород он кушает будь здоров...
    ВСЕСАМА, 16 янв 2014
  6. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Я пока так и греюсь, но это не выход... К обеду дышать становится нечем... А вот нарастить - это вариант.
    ivz78, 20 янв 2014
  7. sandalini Старший мастер

На форуме с:
    3 авг 2013
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    373
    Я уверен, что в мастерской вы не живете а находитесь определенное время. Попробуйте поставить масляные радиаторы или несколько трамвайных печек. Они хорошо обогревают, а когда тепло не требуется отключили и все. Для мастерской самое то решение будет.
    sandalini, 28 янв 2014
  8. skivskiv Старший мастер

На форуме с:
    21 мар 2010
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    308
    дано: см. выше
    условия: см.выше

решение:
    на продольных стенах радиатор помешает - ширина маловата;
    на поперечных стенах не эффективен - длина помещения великовата.

вывод:
    обогреватели на полу(электрический теплый пол) либо на потолке(инфракрасные)

плюсы:

а)не гоняют пыль ;
    б)экономичны;
    в)просты в обслуживании;
    г)могут использоваться совместно.

минусы:

а)стоимость электроэнергии.
    skivskiv, 30 янв 2014
    Анатолий c нравится это.
  9. Анатолий c Мастер

На форуме с:
    9 дек 2013
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    258
    Инфракрасную пленку можно просто прикрепить к любой стене, ничем не закрывая. Толщина всего 0.4мм.
    Анатолий c, 30 янв 2014

Поделиться этой страницей