Как правильно сделать обогрев коровника?

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем Leondos1981, 20 мар 2013.

1. Leondos1981 Интерн

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    193
    Начал вести хозяйство 7 лет назад от безвыходности (работу найти не могу). За семь лет что только не пробовал и в итоге остановился на содержании коров. У меня сейчас 32 коровы дойных. Для их содержания я выкупил у полуживого колхоза коровник. Он был построен еще при СССР. В нем никакого обогрева не предусмотрено. Я заметил, что при больших морозах надой сильно падает вот и решил попробовать сделать обогрев коровника. Вот только как это сделать и что придумать не знаю я ведь не строитель. Подскажите кто знает и сталкивался с такой проблемой. Нужен экономный обогрев коровника. Заранее спасибо
    Leondos1981, 20 мар 2013
  2. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    А какая площадь, коровника, ведь в последние десятилетия СССР коровники меньше чем на 100 коров не строили, да и то это была редкость. И если я правильно представляю, то ваши 32 коровы просто не окупят, обогрев даже самого маленького коровника советской постройки.
    Тогда для начала вам нужно просто перегородить коровник, оставив необходимую площадь для стада, может, и вопрос отоплением отпадет.
    Если же все же отопление придется делать, то рассчитывайте, какой вид топлива у вас самый дешевый и доступный.
    Valeri, 20 мар 2013
  3. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    423
    Для экономичного обогрева коровника, вам нужно обогревать лишь ту площадь в которой нуждаются коровы, если есть лишняя площадь, отгородите и используйте как отдельное помещение. Во вторых не стоит отапливать улицу, в коровниках уменьшение влаги достигается заменой подстилок, так что утепляйте стены, пол и потолок как следует, так же надой мог снизится из - за температуры воды в поилках, следите за этим.
    jeck, 20 мар 2013
  4. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    У нас в деревне мужики повели по всему периметру трубы отопления и поставили твердотопливный котел. Благо деревня в лесу и сухостоя кругом навалено... Топят только в сильные морозы, так что не сильно накладно.
    varonita, 30 мар 2013
  5. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Если подытожить, то все сводиться к утеплению коровника, уменьшения площади помещения. Необходимо также иметь аварийный обогрев, на случай крепких морозов. Но не обязательно устраивать водяное отопление. Достаточно поставить несколько буржуек, и протапливать их периодически. Если вы со временем приобретете высокопородистое поголовье, которое действительно будет много терять в надоях, тогда уже будете думать о современном коровнике.
    лисник, 30 мар 2013
  6. Vladiusi Мастер

На форуме с:
    2 июл 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    218
    Если Вами предприняты меры, чтобы через окна и двери не уходило тепло, то для обогрева можно использовать тепловую пушку работающую от баллона с сжиженным газом. Только необходимо соблюдать строгую технику безопасности.
    Vladiusi, 30 мар 2013
  7. Leondos1981 Интерн

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    193
    Это же сколько мне нужно газа что бы обогреть коровник? мне этот метод обогрева встанет в солидную копейку
    Leondos1981, 1 апр 2013
  8. pavel.lerner Интерн

На форуме с:
    5 авг 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    193
    Попробуйте применить теплые потолки. Их уникальность в том, что они позволяют делать прогрев даже, если у вас высокие потолки (до 30 м). Они прогревают именно объекты, а не воздух, что является второй их особенностью.
    pavel.lerner, 10 сен 2013
  9. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Для начала нужно утеплить этот самый коровник. Пойдите по дедовскому пути: на пол подстилайте солому, а стены обмажьте при помощи глины и той же соломы. В качестве обогрева целесообразно применять тепловые пушки.
    qqq123, 10 сен 2013
  10. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    241
    Баллы:
    548
    Для содержания коров в зимнее время не нужны высокие потолки. При низких потолках и тепла будет больше. Вопрос: а чем вы до сих пор отапливали коровник? Ничем? Тогда нужен хотя бы небольшой котёл, работающий или на газовом или твёрдом топливе, или комбинированный, и простенькая система отопления установленная из труб-регистров вдоль стен с окошками.
    kolyavas18, 10 сен 2013
  11. Vitalij Новичок

На форуме с:
    5 авг 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Особой отопительной системы в коровник не надо, дорого обойдется очень. Постелите пол деревянный, постелите сено. Если в сарае, еще есть животные, то это просто замечательно. Они будут «обогревать» друг друга.
    Vitalij, 11 сен 2013
  12. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Деревянный пол в коровнике очень быстро сгниет и сено слишком дорогое удовольствие для подстилки, вам нужно сделать в коровнике перегородку оставив только минимально необходимую площадь, животные и их навоз выделяют много тепла и при оптимальной площади обогрев не понадобиться.
    Lenok Lenina, 12 сен 2013
  13. денисcc Старший мастер

На форуме с:
    15 дек 2013
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    383
    А вы хотите и коровник отопить и денег не потратить?Газовая тепловая пушка-это не плохой вариант, правда может быть небольшой запах угарного газа.Чтобы в коровнике было тепло, можно стены снаружи обкладывать навозом.
    денисcc, 7 мар 2014
  14. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    Сроду у нас в коровниках никакого отопления не было - ни в колхозе, ни у частников! Максимум что делалось: закрываются плотно пленкой окна (если есть), Закрываются все щели - чтоб нигде не дуло и не сквозило... И соломы побольше подстилали!
    olgastep, 7 мар 2014
  15. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Я так думаю: если коровник большой, то стоит уменьшить его размеры (поставить стены) настолько, чтобы Вашим 32 коровам хватало места. Учтите то, что чем ближе друг к другу будут находиться коровы, тем им будет теплее. Для коров отведите место в середине коровника, чтобы коровы находились в центре, так получится дополнительный тепловой заслон. А в получившемся помещении уже соорудите отопление - котёл (на том топливе, что выгоднее) и регистры. Плюс утеплите окна и ворота.
    ivz78, 14 мар 2014

Поделиться этой страницей