Как правильно распилить отсыревшую фанеру?

Тема в разделе 'Пиление', создана пользователем Sergey Zhong, 5 авг 2011.

1. Sergey Zhong Мастер

На форуме с:
    31 май 2011
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    213
    Род занятий:
    Спортивная травматология, анатомия, ушу, музыка
    Недавно взялся пилить фанеру-"восьмерку" (толщина листа 8 миллиметров) и столкнулся с одной небольшой проблемой: лист фанеры (два на полтора метра) около двух лет простоял на нашем балконе и местами отсырел, а потом просох, в результате чего образовались "пузыри". При прохождении полотна ножовки через такое место верхние слои фанеры начинает серьезно "крошить" так, что местами отлетают небольшие куски поверхностного слоя, и "пузырь" начинает расслаиваться дальше. Я собираюсь его заново проклеить (так как было), но не знаю - как. Может быть, есть более легкий способ для придания листу первоначальных свойств?
    Sergey Zhong, 5 авг 2011
  2. Fedor K11 Новичок

На форуме с:
    6 июл 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    46
    Такую фанеру можно попробовать пилить циркулярной пилой с мелким зубом, либо лобзиком на больших оборотах. У этих инструментов есть платформа-основание, которая прижимается к фанере и не дает вибрировать. Склеить расслоившиеся куски можно ПВА или эпоксидкой.
    Fedor K11, 7 авг 2011
    Sergey Zhong нравится это.
  3. borutskij Интерн

На форуме с:
    6 июл 2011
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    198
    А зачем вам её проклеивать? Вы всё равно не добьётесь первоначальных технических характеристик фанеры. Если вы уже начали пилить и её крошит просто выбросьте. Жалко, но, что поделаешь? Легче приобрести новый материал и выполнить работу качественно, а не портить себе нервы и в итоге остаться недовольным от результата выполненной работы.
    borutskij, 7 авг 2011
  4. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Я согласен с Fedor K11, есть специальные пилки для электролобзика, они называются чистый верх, или чистый низ, их зубья изготовлены таким образом, чтобы не отрывать верхние слои фанеры, или шпона, от общего материала. Если резать фанеру этими пилками материал, получит наименьшее количество повреждений.
    Goshek, 7 авг 2011
    Sergey Zhong нравится это.
  5. Sergey Zhong Мастер

На форуме с:
    31 май 2011
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    213
    Род занятий:
    Спортивная травматология, анатомия, ушу, музыка
    Goshek, Fedor K11, спасибо вам за комментарии - они оказались действительно для меня полезными (я несколько часов назад закончил работу с распиловкой: пилил именно так, как вы сказали - электролобзиком с нужными пилками), результат превзошел все мои ожидания!
    А я еще с раннего детства для себя понял одну вещь: гораздо легче выбросить "сломанную игрушку" и попросить родителей купить новую, но когда приходит время занять место родителей самому - поневоле начинаешь относиться к вещам С УВАЖЕНИЕМ)));)
    Sergey Zhong, 8 авг 2011
  6. borutskij Интерн

На форуме с:
    6 июл 2011
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    198
    А я за всё время своей работы понял, что не следует делать халтуру. Время Советского Союза с постоянным дефицитом, увы ушло навсегда. И если бы я делал что-либо из вздувшейся фанеры то заказчик явно указал бы мне на дверь. Но если вы делаете для себя - это ваше право.
    borutskij, 8 авг 2011

Поделиться этой страницей