Как правильно покупать лес

Тема в разделе 'Пиломатериалы', создана пользователем korabl-prizrak, 14 янв 2014.

1. korabl-prizrak Подмастерье

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Одна из моих профессий - столяр. Я имею прямое отношение к пиломатериалам и при закупках леса для столярных изделий часто приходилось спорить с продавцами деревянных досок. Оно утверждают, что доски с обзолом меряется по всей ширине, я же, в свою очередь, возражал им, мол, доску нужно мерить только по ширине делового леса, без учета коры. Как вы считаете, я прав или нет, и какие аргументы можно привести в пользу обоих вариантов?
    korabl-prizrak, 14 янв 2014
  2. Алексей Коваль Интерн

На форуме с:
    9 янв 2014
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    168
    В данном вопросе не должно возникать спорных ситуаций. Объём одной доски считается следующим образом (по простому):
    Сначала нужно вычислить ширину доски. Она определяется по формуле: а = (а1+а2) / 2, где а1 и а2 – это значения ширины узкой и широкой пластей необрезной доски. Замеры производятся посередине длины доски (без учета коры), измеряем длину и толщину доски. Затем заглядываем в «кубатурник» и по таблице определяем объем одной доски.
    Неопровержимым аргументом в споре являются соответствующие нормативные документы :
    1. ОСТ 13-24-86 Доски необрезные. Способы учета объема;
    2. Требования по ГОСТ 6564-84, ГОСТ 6782.1-75, ГОСТ 6782.2-75, ОСТ 13-24-86 Измерения и приемка пиломатериалов.
    (прикрепил ниже)

Вложения:

Erik1980 нравится это.
  3. Erik1980 Новичок

На форуме с:
    15 янв 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Полностью согласен с Алексеем Ковалем. Я проработал на пилораме более 2х лет и всегда расчет необрезного материала проводился по усредненному значению. По формуле приведенной выше конечно не считали, но на встречу покупателю шли и делали замер примерно по середине не беря в расчет кору! В крайнем случае ее прям при продавце можно и отломить.
    Erik1980, 15 янв 2014
  4. MPHouse Интерн

На форуме с:
    3 дек 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    152
    Граждане, да меряйте как хотите. Зачем спорить? Достаточно рассчитать для себя необходимое количество, ведь доски с обзолом скорее всего придется еще обрабатывать. А если цена не нравится, то можно обратиться к другому продавцу. Ну а в случае отсутствия другого торг вовсе не уместен.
    MPHouse, 15 янв 2014
  5. Erik1980 Новичок

На форуме с:
    15 янв 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Странная точка зрения. Вы когда в магазине платите за 1кг конфет, а Вам отдают только 500г, говорите взвешивайте как хотите?
    Erik1980, 15 янв 2014
  6. kiryha1988

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Да что спорить друзья.Доски надо брать по потребности.Вы ведь не будете брать горбыль и использовать его как половую рейку.Как говорит мой друг: "наезднику стремя, охотнику ружьё".
    kiryha1988, 17 янв 2014
  7. wandermerwe Ученик

На форуме с:
    7 янв 2014
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    87
    В данной ситуации я как лесник посоветую вам сделать как сказали . доски с обзолом меряются по всей ширине. Думаю скорей что в таком споре вы не правы. И следует довериться просто опытному продавцу если конечно он спец в данном деле а не просто продавец!
    wandermerwe, 17 янв 2014
  8. Самвел Интерн

На форуме с:
    19 янв 2014
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    168
    В моём городе лес при продаже мерят так - одна кора его (продавца), другая моя то есть он мерит только одну кору с одной стороны + деловой лес. Не утверждаю что это правильно, но может так решить спор.
    Самвел, 30 янв 2014

Поделиться этой страницей