Как правильно подвести газ к теплице

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем qqq123, 9 дек 2012.

1. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    У меня уже на протяжении нескольких на загородном участке есть несколько теплиц в которых я выращиваю помидоры и огурцы. До настоящего момента я отапливал теплицы дровами, так как в деревни не было газа, но сейчас газ подводят. В связи этим хочу спросить у знающих людей: "Как правильно подвести газ к теплицам?", в чем особенности, на чем можно сэкономить. Ведь не секрет. что сейчас есть очень много фирм, которые предлагают подобного рода услуги, но зачастую цены просто космические.
    qqq123, 9 дек 2012
  2. Valenti Старший мастер

На форуме с:
    21 авг 2012
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    308
    Проводя газ домой, сразу провести газ и до теплицы. Но перед тем, как все это сделать. Нужно получить разрешение, составить план трубопровода газа по участку и еще много всяких бумажек.
    И заплатить конечно еще придется.
    Конечно, газ очень выгодно. И цена за газ радует. Только вот установка котельной выйдет дороговато.
    Valenti, 10 дек 2012
  3. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Вам будет нужно сделать проект газификации загородного участка. В данном документе по вашему желанию будет отмечено, как и где будут проходить трубы и к каким постройкам они будут подведены. Сэкономить на работах навряд ли удастся, тарифы стандартные.
    Valeri, 10 дек 2012
  4. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Как-то вы загадками спрашиваете. Если вы имеете ввиду различные левые врезки, не советую. А проект сделать расширенный, ни о каких космических вложений не идет речи. За дополнительные точки подключения на плане – копейки. А вот насчет общей котельной вам действительно надо подумать. Может стоить провести не газ в теплицы, а сразу водяное отопление. Но решать надо на месте.
    лисник, 10 дек 2012
  5. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Ой как же я с вами согласен, какой смысл проводить газ к теплицам - для того что бы поставить еще один котел (в закрытом помещении) у теплиц. Самый простой вариант это сделать общую систему отопления. Если конечно теплицы не находятся на достаточно большом расстоянии от дома.
    jeck, 11 дек 2012
  6. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Даже если теплицы будут на расстоянии от котельной, то и это не беда. Достаточно поставить на трубопроводе, который ведет в теплицу, центробежный насос необходимой мощности и теплоноситель без проблем будет доходить и отапливать её.
    evig, 13 дек 2012
  7. mam Старший мастер

На форуме с:
    9 фев 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    323
    Мне кажется, что вы будете больше улицу топить, чем теплицу. Всё-таки теплица - это не капетальное строение.
    mam, 14 дек 2012
  8. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Спасибо за совет. Что-то подобное я решил сделать, посмотрим как это выйдет, но думаю все будет нормально.
    qqq123, 14 дек 2012

Поделиться этой страницей