Как правильно подготовить деревянные полы под ламинат?

Тема в разделе 'Пиломатериалы', создана пользователем Leksa, 4 фев 2014.

1. Leksa Интерн

На форуме с:
    7 янв 2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    167
    Как уложить ламинат на пол в частном доме на деревянный пол? Какие работы нужно провести, какие современные материалы нужно использовать, чтобы потратиться раз и надолго? Пол - плаха 50мм по деревянным балкам 200х200, половые лаги лежат через 1 метр, глубина подпола - 1,5 метра. Подскажите, кто решал такую задачу, и не напрасны ли мои мечты?
    Leksa, 4 фев 2014
  2. honey_katya Ученик

На форуме с:
    31 янв 2014
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    97
    Для начала вам нужно выровнять поверхность пола. Это можно сделать и с помощью обычного ДСП. Потом нужно положить подкладочный материал и уже на него укладывать сам ламинат. Главное, укладывайте так, чтобы стыки между досками были незаметны.
    honey_katya, 4 фев 2014
  3. Патап Интерн

На форуме с:
    1 фев 2014
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    187
    Как это, ламинат на подкладку?Я понимаю,что его можно ложить без клея и даже без гвоздей- под плинтус,но он должен лежать на твердой поверхности иначе пойдет волнами,а подкладка ложиться под фанеру, чтобы как раз таки и скрыть небольшие неровности дощатого пола.
    Патап, 4 фев 2014
  4. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Всё там нормально написано, на пол плиты ДСП, потом подкладку и потом сам ламинат ложится. Я сам так делал дома, только полы ровные у меня и все сделал без выравнивающего слоя.
    novic, 4 фев 2014
  5. Алексей Коваль Интерн

На форуме с:
    9 янв 2014
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    168
    Для выравнивания полов из доски можно использовать паркетно-строгальную машину, предварительно "утопив" ,на толщину струга, шляпки гвоздей крепящих доску к лаге , паркетно-строгальную машину, обычно без проблем, можно недорого взять в аренду.
    Анатолий c нравится это.
  6. Анатолий c Мастер

На форуме с:
    9 дек 2013
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    258
    Зачем усложнять этот процесс. Выровняйте, если нужно, поверхность досок (перепад не должен быть более 2мм/м.п.), постелите техническую пробку и укладывайте ламинат.
    Анатолий c, 5 фев 2014
  7. Валерий К Мастер

На форуме с:
    31 авг 2013
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    Инженер-механик
    Перед укладкой ламината важно устранить возможные прогибы и надежно зафиксировать все доски пола с помощью молотка и гвоздей. Затем рубанком убрать горбыли и шероховатости особенно на стыках досок. Для полного сглаживания поверхности и предотвращения сквозняков на пол укладывается 5-6 мм. подкладка из полистерола. Выполнив данную подготовку можно приступить к основной работе. Именно такую технологию я применил у себя в квартире. Проблемы фактически отсутствуют.

Валерий К, 5 фев 2014

Поделиться этой страницей