FAQ Как правильно класть плитку

Тема в разделе 'Полы, потолки, стены', создана пользователем tool70, 27 ноя 2014.

1. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
  2. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Ну какой же ламинат? Трикотаж четко написал - плитка кафельная. А насчет "гололедицы" на кухне тоже интересуюсь, по воде, а хуже того по маслу никто еще не "прокатился"? Плитка хотя бы не глянцевая? На что клали, прямо на стяжку или подложку какую предусмотрели?
    Root, 30 окт 2011
  3. coolreason

На форуме с:
    30 окт 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Кафельная плитка, это плохое решение. Объясню почему: во первых очень долго держит холод и если пол не утеплили то это скажется в первую очередь на здоровье (и даже пушистый ковер с тапочками не поможет).
    ДА красиво, да надолго но здоровье прежде всего. Мы например предлогаем плитку только с утеплением и только внутри хорошо отапливаемых помещений.

Вариант... Отдыхайте только летом.
    coolreason, 30 окт 2011
  4. coolreason

На форуме с:
    30 окт 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Ну в принципе, если тапочки то этого избежать можно.
    coolreason, 30 окт 2011
  5. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Ковер на кухне?
    В чем тогда смысл плитки?
    С другой стороны, раз любите кафель, то сейчас масса напольной плитки, которая не скользит. Если холодно - теплый пол.
    А битье посуды...раз судьба разбиться, то разобьется...
    Я вот собираюсь плитку поменять на натуральный линолеум.
    Плитка почти белая, и мыть пол приходится по нескольку раз в день. Сил уже нет, - просто какра небесная:mad:
    Сколы есть после падения тяжелых предметов. Разлитая вода - не проблема, - не скользит. А на масле по любой поверхности скользить будет.
    Но вот лично я против ковров на кухне.
    ИМХО конечно же.
    BLUMENMADCHEN, 4 ноя 2011
    wladыslaw нравится это.
  6. vancos7575 Мастер

На форуме с:
    23 окт 2009
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    218
    Плитка была и остаётся самым лучшим вариантом для ванных комнат и не только. Главное не перемудрить с цветом. Покупать нужно там , где есть стенды и видно как она будет смотреться в объёме. Тогда не ошибётесь и не пожалеете))
    vancos7575, 4 дек 2011
  7. kolly

На форуме с:
    13 дек 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мне тоже кажется, что плитка - самый лучший вариант для ванной комнаты) Главное выбрать правильно и чтобы сделали все хорошо. Мы долго выбирали, в итоге остановились на итальянской) И красиво, и по цене примелемо, и качество соответственное, Италия жеж. Всем посоветую!
    kolly, 13 дек 2011
  8. Irynia Подмастерье

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    137
    Интересный ролик, с подробным описанием, как подготовить стены для укладки плитки на кухне.
    Irynia, 9 янв 2012
  9. RYDIK Подмастерье

На форуме с:
    17 окт 2011
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    131
    Только мне вот, например, не понятно, зачем они саму кафельную плитку в воду опускают перед укладкой на стену?
    RYDIK, 9 янв 2012
  10. Irynia Подмастерье

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    137
    Да! И мне про этот момент хотелось спросить! Первый раз вижу такое! И ещё, не слишком ли у него много клея, так, что он прямо проступает между швами самой кафельной плитки? Куда после этого девать затирку? Там же просто будет потом не реально затереть швы, между плитками, при такой укладке! Или я не права?
    Irynia, 9 янв 2012
  11. alega Подмастерье

На форуме с:
    30 дек 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Плитка намачивается для того, впрочем, как и другие материалы (кирпич, блоки), чтобы увеличить адгезию, т.е. прилипание.
    А расшивку между плитками, можно сделать через несколько часов, после схватывания клея.
    alega, 10 янв 2012
  12. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Кстати намачивание плитки это очень важный момент, который многие умельцы-самоучки игнорируют, а потом удивляются, почему плитка плохо держится.
    Lenok Lenina, 10 янв 2012
  13. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    А вы вобще инструкции на мешках с клеем читаете? А на коробках с плиткой? Если написано, что мочить - мочите. Если написано не мочить - не мочите. Какие еще вопросы могут быть? Я помню в конце 90-х. когда на нашем рынке в большом колистве стали появляться разные клеи и плитка современного типа, на коробках с плиткой даже это писали "При укладке на клей плитку не мочить"
    Когда работаете только с цементно-песчаной смесью, то тут все ясно, как сказал alega, это нужно для увеличения адгезии. А клей? Это же не просто смесь песка и цемента, а еще и минеральные и синтетические добавки. Специалисты бьются у себя в лабораториях, рассчитывают время работы клея (время срабатывания добавок), экспериментируют, а вы намочили плитку, (до упора набили ее водой), а потом намазали на это клей. Если к примеру на мешке написано, что время пластичности раствора 15 мин, то с такой набитой водой плиткой, пластичность будет не 15, а 30 мин. То есть, сиккатив сработал через 15 мин и пластификаторы должны прекратить свое действие - клей начал застывать. А как он будет застывать, если он не отдал нужное кол-во воды в плитку (она уже забита водой)? Вот и выходит, что вместо одновременного срабатывания всех добавок, все происходит в разное время и вместо увеличения прочности происходит ослабление. А керамогранит как или стеклокерамическая мозаика? Их хоть на неделю в воду положи, ну не впитают они в себя практически ничего. Не ребята, давайте все таки соблюдать инструкцию.
    пенсионер, 10 янв 2012
  14. AliceLuc Мастер

На форуме с:
    20 июн 2011
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    243
    Всем доброго времени суток, я бы вам хотел представить самый, на мой взгляд, простой способ укладки плитки, сложность данной методики лишь в том, что вам самому нужно будет тщательно повозиться чтобы приклеить одну плитку, дальше уже пойдёт всё по маслу, посмотрите ролик, думаю ни у кого вопросов возникнуть не должно!

AliceLuc, 12 янв 2012
    vancos7575 нравится это.
  15. savin270182 Мастер

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    233
    Я не плиточник, но мне кажется что качественно плитку таким способом не положить. Если ложить для себя, или в помещении где качества не надо, то такой способ имеет право на существование.
    savin270182, 12 янв 2012
    fayaaaa и пенсионер нравится это.
  16. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    А мне идея понравилась, инструмент элементарный и теоретически должно все получиться, конечно маячки я бы все равно поставила.
    Lenok Lenina, 13 янв 2012
  17. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Идея прикольная. Как идея, она мне понравилась :) Но надеюсь, что он кладет плитку в каком-нибудь складском помещении..
    Если к вам на квартиру пришел мастер и начал подобным образом класть плитку - пристрелите его! Такие специалисты не должны размножаться! А в гараже иди складском ангаре пусть спокойно работает. :)
    пенсионер, 14 янв 2012
    fayaaaa и wladыslaw нравится это.
  18. AliceLuc Мастер

На форуме с:
    20 июн 2011
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    243
    Соглашусь, что для дома - слишком суровый вид имеет эта идея, потому не думаю что он кладет пол в туалете например, надеюсь что это не так, а на счёт маячков - так пожалуйста, ставьте:) Я лишь хотел заметить то, что можно сэкономить массу времени например если вы хотели бы положить плитку в гараже у себя, или подработать где-то:)
    AliceLuc, 14 янв 2012
  19. Nfif Мастер

На форуме с:
    6 сен 2011
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Вообще метод интересный и при некотором усовершенствовании вполне пойдет и для более цивилизованных помещений, чем склад. Тут уж и опыт не помешает. А его вы как раз и приобретете, пару раз положив плитку таким способом где-нибудь в гараже или летней кухне.
    Nfif, 15 янв 2012
  20. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Не, Nfif, не пойдет. По нормальному, надо ровную стяжку и спокойно под гребенку класть плитку. А с таким вариантом, очень легко волны понаделать.
    пенсионер, 15 янв 2012
    savin270182 нравится это.
  21. Игорьёк-мастер

На форуме с:
    17 янв 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Очень действенный способ.У меня большой опыт в укладке керамической плитки и до просмотра ролика я такого способа не видел.Хочу сказать что очень сокращает затраченое время.Советую и вам воспользоваться таким способом.Но не забывайте,что сильно прижимать провило не стоит,так как предидущщие плитки ещё на сыром растворе.Что касается первых плиток,самое главное выдержать уровень,а дальше всё как по маслу пойдёт,Жду ваших коментариев.Спасибо.

Поделиться этой страницей