Как правильно и безопасно сделать коллекторную яму

Тема в разделе 'Септики', создана пользователем Слава1980, 18 янв 2013.

1. Слава1980 Прохожий

На форуме с:
    17 янв 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Я недавно приобрел дом, но коммуникации отсутствуют. Водопровод я уже завел а вот с системой водоотведения проблема. У меня относительно небольшой участок поэтому не знаю как поступить. Я слышал что коллекторную яму за свой участок выносить нельзя,а во дворе нужно сделать проезд для автомобиля, таким образом я буду по ней проезжать. Подскажите как сделать яму чтобы потом самому туда не попасть.
    Слава1980, 18 янв 2013
  2. katryn2904 Новичок

На форуме с:
    6 фев 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    36
    У меня сделано таким образом. Так как грунтовые воды подступают уже с 3-х метров, то вырыли яму глубиной 2,5м и площадью 3х3м. Сделали 4 сообщающихся колодца, по 2 бетонных кольца на каждый, с бетонными же крышками. Сколько влезло земли - накидали, остальное вывезли. Всё это во дворе. И никому не мешает.
    katryn2904, 8 фев 2013
  3. Ефремов С Прохожий

На форуме с:
    20 фев 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Здравствуйте, Вячеслав. Хочу рассказать, как яма сделана у меня. Сначала определился с местом. Потом вырыл яму 3 х 3 м. и глубиной 2,5 м. Выложил красным кирпичом стены толщиной в кирпич. Залил дно бетоном, оштукатурил стены и залил железобетонную плиту по месту. Вот и все. Постоянно езжу по ней и никаких проблем. Удачи тебе в строительстве.
    Ефремов С, 20 фев 2013
  4. dimar Интерн

На форуме с:
    5 фев 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    У моего товарища яма находится за домом. Размер 3х3х3 м. обложен внутри кирпичем. Сверху положены два куска от плит перекрытия, чтоб не провалится и машина осенезаторов могла подьехать. На стыке плит выбил отверстие для доступа 40х40.
    dimar, 23 фев 2013

Поделиться этой страницей