FAQ Как построить котедж (дом)? Можно ли с экономить если строить самому?

Тема в разделе 'Проекты домов и коттеджей', создана пользователем Buch, 3 июн 2009.

1. l-ds

На форуме с:
    12 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    Строительство домов из профилированного бруса
    При строительстве дома или коттеджа самостоятельно нужно знать и быть готовым к нескольким вещам.:
    1. Насколько вы осведомлены в части специфики строительства;
    2. Готовы ли вы к тому, что ваша самостоятельная работа в процессе строительства вашего дома приведет к отрицательному результату.
    Если взвесить все за и против, можно придти к выводу, что лучше доверить строительство дома, тем более коттеджа специалистам, которые лучше смогут реализовать ваш проект, чем вы сами. Вы же можете занять позицию координатора и заказчика и требовать от Компании выполнения всех технологий и норм СНИПоВ. Лучшего варианта думаю не придумать, если вы конечно не являетесь по образованию строителем. Все-же будет дешевле, чем лезть в это дело самому. Затраты, которые вы сможете понести в результате самостоятельного строительства своего дома могут быть настолько велики, что придется после этого строить 2-й дом!!!
    l-ds, 12 мар 2012
  2. Pleskava Подмастерье

На форуме с:
    18 мар 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    136
    Может быть, я не права, но готовые проекты мне не нравятся. Проект своего дома я делала сама. Я не строитель, я инженер-конструктор, потому ловить сантименты на чертежах дома мне проще. Сейчас очень много литературы по строительству, есть СНИПы и ГОСТы.
    Сейчас временно живу в купленном доме, перепланировку дома по себя пыталась заказать в "Гражданпроекте", потом плюнула на них, сделала сама. Никто и никогда не предусмотрит в готовом проекте все ваши пожелания, всегда найдется "отмазка", что бы не переделывать что то и не выполнять лишних движений.
    Заказывала проект энергоснабжения в специализированной и лицензированной фирме. В архитектуре согласовала проект, а сдавала по факту выполненных работ исполнительную документацию, так они вообще с проектом друг на друга не похожи. Проект сам по себе, исполнительная документация сама по себе, ничего общего, а деньги за проект уплачены. Спасибо энергетики-строители подсказали как надо, а то бы цена на строительство по проекту была раза в 4 дороже. Сдавала работу по энергоснабжению в энергонадзор, так они сказали, что работы по строительству выполнены на отлично. А проект тогда зачем?
    На строительство фундамента будущего дома была заказана фирма. Мне надоело каждый вечер рассказывать, что я хочу. Прораб кивал головой и пытался делать по своему. В итоге я остановила их работы и директору этой фирмы сказала, что или они строят как я хочу, или убираются восвояси. На фундаменте я была каждый день сама с утра до вечера была. Отъехала пообедать, приезжаю и вот она картина маслом: все блоки, что положены без меня перекладываем, потому как выход канализации забыли, ввод воды и газа тоже потеряли. Тычу прорабу пальцем на чертеж, а он мне головой кивает и говорит, что сейчас переделаем. Стоимость этого фундамента для меня стала бешеная (оплата фирме + мои нерабочие дни+я полный рабочий день бесплатно на своей стройке вместо фирменного прораба).
    Сейчас предстоит кладка кирпичная с облицовкой кирпичом. Взвесила я все за и против, и подумала, что мне проще нанять каменщика-облицовщика и пару-тройку подсобных, а работу прораба я и сама выполню, куда более дешево и ответственно, потому что строить буду для себя.
    Вот такой опыт я приобрела в строительстве.
    Pleskava, 28 мар 2012
  3. Pleskava Подмастерье

На форуме с:
    18 мар 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    136
    А Вы посидите пол ночи в инете, почитайте о том, что хотите делать, почитайте о том что не надо делать и на что обратить внимание и всё у Вас получится.
    Если бы Вы знали сколько моих соседей после "фирменной" постройки дома переделывали. Одним даже не смогли правильно расчитать количество вент.каналов. Теперь через весь дом с торца идет хоть и блестящая из нержавейки труба, но все же портящая вид дома.
    Pleskava, 16 июл 2012
  4. grisha270410

На форуме с:
    27 ноя 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    рабочий
    Очень ценный опыт, не питать иллюзий и не боятся идти вперед. Но не у всех правда получается. У вас получилось.
    grisha270410, 4 дек 2014
  5. Mihail1 Бывалый

На форуме с:
    27 май 2015
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    Ну вы сами посчитайте, сколько времени, нервов и здоровья у вас уйдет на постройку дома! Я за то, чтобы дом строила фирма. Они сделают вам дом за пару месяцев. Не хотите под колюч, пусть постваят вам только сруб. Далее все делайте сами. Но поверьте, самостоятельная стройка, если вы не профессиональный строитель, обойдеться вам намного дороже, и не только в финансовом смысле.
    Mihail1, 14 июл 2015
  6. sairus47

На форуме с:
    8 май 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Частный дом можно построить и я так и сделал, но проект однозначно пришлось заказывать в фирме, так как это сложная система. Также экономить можно на стройматериале не стоит бежать в одно место и все покупать - это очень большая ошибка. Тем более сейчас могут и привезти- только позвони я таким образом очень сэкономил на брусе.
    sairus47, 20 июл 2015
  7. ООО Комфортстрой24

На форуме с:
    24 окт 2016
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Основным, и наверное, самым главным преимуществом строительства домов и бань из бруса зимой является, так называемый, анабиоз деревянных строительных материалов. Говоря другими словами, спячка. То есть в этот период все соки прекращают свою деятельность и закупоривают все имеющиеся в брусе отверстия, за счет выработки сходного с парафином вещества, материалы перестают впитывать влагу. Именно такая древесина является идеальной для строительства. За счет повышенной смолистости даже недорогие дома из бруса будут стоять и радовать глаз на протяжении многих лет.Телефон для справок +7 (391) 295-95-44
  8. Brale Ученик

На форуме с:
    10 сен 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    прежде чем строить разумеется нужно определиться с проектом, сделать под себя все что душе угодно... я когда строил дома изначально знал что строить буду из камня, а вот с проектом очень долго определялись, не могли с женой выбрать, вообщем мнения расходились) в итоге заказали индивидуальный проект в одной фирме www.msk.zetpro.ru (если вы не против конечно небольшой рекламы :cool: ;))))))), дом 252 кв.м. Построились по нашему готовому проекту, строили сами, вышло дешевле, но намучились конечнно))))))
    Brale, 2 ноя 2016
  9. vladislav69 Новичок

На форуме с:
    26 окт 2017
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    48
    Конечно)так вы не будете платить за работу,и сами будете выбирать цену стройматериалов
    vladislav69, 4 ноя 2017
  10. SergeySov

На форуме с:
    10 сен 2018
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Если вы профессионал, то да, а если нет, то дороже выйдет. Нужно учитывать множетсво подводных камней. Возможно придется переделывать.
    SergeySov, 12 сен 2018
  11. dirtyfirty Ученик

На форуме с:
    8 дек 2016
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Самостоятельно конечно очень сложно построить дом, даже если есть опыт строительства. Все строители на каком-то этапе берут себе подсобников или нанимают специалистов в тех вопросах где они не ориентируются. Сэкономить можно например на уже вот на таком готовом проекте. Так же можно на материалах сэкономить если выходы есть.
    dirtyfirty, 15 окт 2018

Поделиться этой страницей