Статья Как построить каркасный дом. Опыт самостоятельного строительства. Часть 3

Тема в разделе 'Строительство домов, коттеджей, сооружений', создана пользователем rmnt, 5 дек 2013.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Как построить каркасный дом. Опыт самостоятельного строительства. Часть 3

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/house/592757.htm
    rmnt, 5 дек 2013
    Valley и Valeri нравится это.
  2. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Может я конечно и скептик, но в указанную сумму вложится просто нереально, мало того что материалы указанные в статье, в реальности несколько дороже, так ещё есть и куча непредвиденных, форс-мажорных ситуаций, которые оставят свой жирный след на смете.
    vgv35, 5 дек 2013
  3. Duba Ученик

На форуме с:
    22 ноя 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    83
    Чтобы избежать форс мажоров и написана эта статья. Кроме того, бюджет не просто реальный, а проверенный собственным опытом.
    Duba, 5 дек 2013
  4. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    От вы лихо считаете...

Окон у вас по факту - 8... а кроме входной двери, нужно еще 5! межкомнатных...

А зачем утеплять? Ну покрасили бы супер-краской из первой статьи, которая аналогична 100мм теплоизоляции... Один слой снаружи, другой внутри, вот тебе 200!мм теплоизоляции, что гарантировано перекрывает все нормы. Что за краска кстати, не разу не слышал?
    Sidnei, 6 дек 2013
  5. Duba Ученик

На форуме с:
    22 ноя 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    83
    1. Вообще говоря, по факту у меня 9 окон. Есть еще одно, которое появилось позже - над лестницей. Окна на втором этаже надо заказывать по факту, я не уделял их размеру в статье пристального внимания. А так да, замечание уместно.
    2. Я имел ввиду дверь наружную, чтобы закрыть дом. Какие будут внутренние и сколько они будут стоить - это уже отделка и дело каждого.
    3. Про краску. Называется броня. Штука не дешевая - дешевле, а главное все-таки правильнее утепляться описанным способом. Представляет собой микрошарики с вакуумом (физики от такой фразы застрелятся) внутри и, по сути, водоэмульсионной краски. Наносится кистью 3-мя слоями по 1 мм. Их много разных, просто с этой у меня родственник работал. Он все рассказал, показал, дал попробовать. После этого уже покупал. Вариант в моем случае чуть ли не единственно правильно возможный оказался.
    Duba, 6 дек 2013
  6. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Автор заранее оценил особенности местного климата или делал наугад, на авось? Описания, вроде, из чьего-то личного опыта, детальное, но с оттенком пофигизма и поздних напоминаний, типа:
    Хотя, конечно, руководствуясь одной только статьёй никто и не собирался дом строить, зря я :mad: :)
    Neformal75, 8 дек 2013
  7. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Спасибо автору, за то, что поделился своим опытом. По большому счету дом вышел таким дешевым потому, что основная масса работ была выполнена автором самостоятельно, плюс, если я правильно понял, земельный участок ему достался бесплатно.
    У нас после некоторого затишья опять начали предлагать каркасные дома. Дом в 100 квадратов стоит примерно 35-40 тысяч долларов. Если воспользоваться опытом автора, то можно самому построить примерно за 2/3 запрашиваемой сумы.
    Valeri, 9 дек 2013
  8. Duba Ученик

На форуме с:
    22 ноя 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    83
    Спасибо. Иной раз кажется, что люди отписываются бегло пробежавшись глазами по одной из трех статей - замечания, несогласия...
    Земля досталась не бесплатно, просто у нас не Москва, и землю реально купить недорого.
    Что касается работ, то да, делал все сам, кроме фундамента и канализации. Если упереться, то за 3 месяца можно построить до состояния "можно вселяться", въехать и потихоньку заниматься отделкой.
    Основным мотивом всех статей является мысль, свой дом - это реально! Если поверишь в это, то руки, мозги тебе в помощь, а статья - если пригодилась, то я вдвойне рад.
    Duba, 9 дек 2013
    Neformal75 и Valeri нравится это.
  9. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Да это не всегда дешево, самостоятельный труд...
    Навыки нужны, инструмент. Время которое у нас есть - это деньги которых у нас нет. Считать нужно, выгодно ли самому все строить, копать, пилить.

Конструктив одному собирать - дело трудоемкое, почти невозможное.
    Sidnei, 9 дек 2013
  10. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Как справедливо вы заметили вопрос именно в деньгах. Молодой специалист в райцентрах Украины не зависимо от специальности, учитель, врач, следователь может рассчитывать на 1500-1800 гривней зарплаты. Получить жилье от государства нереально, а скопить с такой зарплаты на мастеров, не получится.
    Вот и остается у них один вариант, строить дом своими силами. За зиму стягивают материалы, а потом летом строят. За один год фундамент, второй стены, третий крыша. Так глядишь за лет 5-6, и выстроит человек дом в 60-80 квадратов, куда можно привести жену с детьми.
    Но у нас строят в основном из различных блоков и кирпича, а автор рассказал, про свой опыт каркасного строительства, основной плюс которого быстрота и относительная дешевизна.
    Valeri, 11 дек 2013
  11. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Это здорово, что Вы за 3 месяца построили дом. Земля недорогая, раз не Москва (как Вы заметили), а материалы получалось подешевле брать? Есть регионы, где такие цены на материалы, что мама не горюй.
    У меня на отделку (квартиры, правда) дороговато материалы получались, поскольку брать пришлось их в розницу, а сбить цену можно только на опт.
    Neformal75, 15 фев 2014
  12. Duba Ученик

На форуме с:
    22 ноя 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    83
    Материалы покупал сразу на дом, поэтому это получался опт. В статье все расчеты приведены по ценам розничным, понятно, что моего региона (Владимир). По другим областям само собой ничего по ценам сказать не могу, но можно посчитать - все необходимые материалы же выведены отдельной главой.
    Duba, 16 фев 2014
  13. supersvveta Прохожий

На форуме с:
    24 фев 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Спасибо, именно это и вдохновляет, что свой дом своими руками - это реально! Муж у меня рукастый, в течение последнего года перестраивал капитально родительский дом (с расширением фундамента, утеплением, переделкой отопления и крыши). Но как сядем прикидывать примерную стоимость своего будущего дома, никак не придем к единому мнению. ;)
    supersvveta, 31 мар 2014
  14. Andre55555

На форуме с:
    17 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    Технический писатель
    Обсуждение притихло, но будем надеяться не навсегда. :) Не посчитайте мой комментарий за предвзятый и максимально честно ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:
    1 Как Вам живется в "термосе"? Я имею в виду ощущения, если сравнить со срубом и городской квартирой в панельной многоэтажке.
    2 Проверяли ли свой воздух в СЭС на наличие формальдегида, фенола и прочей "химии"?
    3 Какая у Вас вентиляция?
    4 Во сколько обходится отопление в расчете на м.кв. в год?
    Мне (думаю и другим читателям тоже) очень интересно получить информацию из первых рук, так как в сети полно статей, очень ругающих дома, построенные по каркасной технологии.
    Andre55555, 9 апр 2014
  15. Duba Ученик

На форуме с:
    22 ноя 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    83
    Я тоже на это надеялся, для того, чтобы было что обсуждать и писал. Думал будут вопросы, причем по существу, типа Ваших. По факту получилось, что вопросов, да и самих обсуждений немного. Жаль, а Вам спасибо за интерес и Ваши вопросы.
    Отвечая по пунктам:
    1. Свой дом термосом бы не назвал. Постоянно хожу на улицу и с улицы, поэтому воздух не застаивается вообще. Не знаю, что еще на это влияет, но герметичности нет, есть ощущение большого объема воздуха и, соответственно, легкости дыхания. Это главное отличие от квартиры. По факту, ощущения как в деревянном доме. Может быть из-за большого количества дерева в отделке, но дышать реально легко.
    2. Воздух не проверял, но по ощущениям смотри предыдущий пункт. Да, я аллергик, так вот, в городе страдаю от аллергии гораздо больше. В доме реакция только на растения. Что касается химии, то она (имею ввиду пенопласт и ОСП) отделена от жилой части 10 см. минплиты (типа экологической ;)), пароизоляцией и гипсокартоном. Так что думаю, что в воздухе в доме ее нет.
    3. Так как дом еще не совсем достроен, то вентиляции пока нет вообще. Собирался ее делать в обязательном порядке, но прожив несколько лет без нее, получается, что в ней и необходимости особой нет. Ах да, забыл! Есть же вытяжка над плитой и коаксиальная венттруба котла. Может они так работают.
    4. Факт. С октября 2013 по апрель 2014 на отопление, подогрев воды и готовку сожжено 1127 м3 газа. По деньгам это 4395 руб. Мне кажется, что для дома 100 м2 это немного.

Еще раз скажу, статьи писал, чтобы рассказать, что свой дом - это реально как по деньгам (бюджет правдивый), так и по трудозатратам (если есть руки и хотя бы один помощник на один месяц).
    П.С. Главная возможная проблема каркасных домов - долговечность. Поясню. Пенопласт и пена боятся ультрафиолета, значит если их используем, то от того насколько качественно вы закроете эти материалы будет зависеть сколько они прослужат. Поэтому, если что-то делаешь сам, то будь внимателен к деталям. Я старался, поэтому надеюсь, что дом простоит долго. Сколько - покажет время.
    Если делать плохо, то вот пример - у меня приятель поставил сруб. Делал сам и немного схалявил-накосячил. Переделывать не стал. Итог - через 10 лет полностью сгнил нижний венец. Не смертельно, но очень проблематично, так что аккуратность и тщетельность - наше все.
    Duba, 9 апр 2014
    Andre55555 нравится это.
  16. Andre55555

На форуме с:
    17 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    Технический писатель
    Благодарю Вас за развернутые ответы. Рад за Вас! Желаю Вам достроить дом и наслаждаться жизнью на свежем воздухе, без соседей сверху! ;) А я буду думать что строить. Еще раз спасибо!
    Andre55555, 10 апр 2014
  17. СветикИванова Интерн

На форуме с:
    8 июн 2014
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    198
    Род занятий:
    финансист
    По-моему отличный бюджетный вариант. Особенно актуально для тех кто не может приобрести растущее каждый день в цене жилье, т.к. не имеет средств.

Поделиться этой страницей