Статья Как построить гараж

Тема в разделе 'Различные постройки и сооружения', создана пользователем rmnt, 28 авг 2008.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    628
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Как построить гараж

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/construction/28521.htm
    rmnt, 28 авг 2008
  2. klema10

На форуме с:
    24 дек 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    [IMG][IMG][IMG]
    Хочу вам рассказать как я строил свой гараж. Ну в общем-то строился в начале тежеловато (т.к. в первый раз), но потом дело пошло... Как любое строительство строительство гаража начинается с покупки строй-материалов, а также определения размеров.
    Для себя выбрал размер 4*6 (ВНУТРЕННИЙ РАЗМЕР, соответственно ширина и длинна). Далее закупил строй-материалы: цемент марки М500 или М400, блоки силикатные для возведения стен (можно некондицию, чем я и воспользовался, т.к. цена на неё меньше, а качество вполне устраивает для гаража и т.к. рассматривалась дальнейшая оштукатуривание стен и их покраска), потом купил пиломатериалы: стропила 0,07*0,15*6, доска необрезная и обрезная (примерно по 0,5 куба каждого вида), далее заказывал готовые металические распашные ворота и приблизительно тридцать листов шифера, а также закупил "мелкие" стройматериалы (гвозди, рубероид под кладку) . За неделю до начала строительства, в целях экономии бетона, ездил на поле и собирал камни для заливки фундамента. Следующим этапом строительства была разбивка фундамента на местности, по которой в последствии была выкопана траншея под фундамент. Бетон мешали при помощи бетономешалки с электромотором на 220 вольт.
    Далее фундамент был залит ровно уровня земли, после были сбиты щиты( из обрезной доски упомянутой выше) для формования фундамента выше уровня земли, после операции установки и скрепелния их была продолжена заливка фундамента до необходимого уровня. Приблизительно через неделю фундамент был готов для возведения стен.
    Перед началом кладки стен на фундамент была уложена гидроизоляция, в нашем случае рубероид (можно использовать пергамент или любые производные от него). Далее была произведена кладка стен, которую описывать не буду, но скажу что самое главное при кладке стен это правильная установка углдов под уровень и под натянутый шнурок выложить ровные ряды блоков. Главное не забыть укрепить ворота в определённом для них месте и на определённой высоте заложить балки в стены гаража, предварительно изолировав их тем же рубероидом в местах соприкосновения дерева и блоков!
    После возведения приступили к монтажу стропильной системы крыши, которая состоит из несущих балок (которые мы не забыли укрепить в стенах нашего гаража) стропил и обрешётки под шифер. Каждая стропила устанавливается на рсстоянии 60-90 см. друг от друга, а обрешётка под шифер набивается так чтобы каждый лист шифера своими концами и своей серидиной на доску обрешётки. Для крепления досок обрешётки к стромилам используются гвозди длинной от 80 до 100 мм. Для монтажа шифера к обрешётке крыши использовал кровельные гвозди длинной 120 мм. В коньке крыши была прибита оцинкованая жесть для того чтобы закрыть щели между скатами крыши.
    Следующим этапом строительства была заливка стяжки внутри гаража. Для того чтобы пол в гараже получился ровным, выставляются бруски по уровню, по которым будет производится стягивание бетона (стяжка) и выравнивание пола.
    После высыхания пола и покраски ворот гараж был готов для проживания автомобиля.
    Чуть позже с одной стороны были смонтированы полки и верстак, на котором установлены тиски, где можно производить необходимый ремонт. Также было произведено подключение к гаражу электричества.
    Снаружи стены гаража были оштукатурены и покрашены.
    Гараж вашей мечты готов! За какихто 1,5-2 месяца ваша мечта становится реальностью.

23.12.2011 С наилучшеми пожеланиями Строитель Самоучка.

P.S. Но для того чтобы сократить сроки строительства можно нанять "бригаду" алкашей-шабашников (за умеренную плату XD), которые быстро и "качественно" решат вашу проблему с гаражём.
    klema10, 25 дек 2011
    PetrStarshiy нравится это.
  3. PetrStarshiy Интерн

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    187
    хорошая статья, про то, как обустроить гараж внутри, о том как его построить написано пару строк поверхностно. так, что о том как построить гараж из этой статьи я не узнал, только предпочтительные размеры, а хотелось бы. может будет конкретика? мне гараж достался вместе с домом который я купил, надо сказать дом покупал через интернет . на фото гараж смотрелся прилично высокий, ворота нормальные, металлические. а когда приехал и посмотрел его внутри, то ахнул. такого гаража в своей жизни я ещё не видал. деревянная обрешётка снаружи оббита ДВП, и покрашено это снаружи серой краской под металл, правда только ворота оказались металлическими, да полы бетонными. Так, что статья как быстро и доступно построить гараж, для меня сейчас актуальна, при чём я хочу его объединить его с домом, через дополнительное помещение , скажем- мастерскую, что бы из дома, через неё пройти можно было в гараж. спасибо мастеру -самоучке всё подробно рассказал!
    PetrStarshiy, 25 сен 2012

Поделиться этой страницей