Статья Как построить бассейн своими руками

Тема в разделе 'Бани, сауны, бассейны', создана пользователем rmnt, 11 ноя 2011.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    624
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Как построить бассейн своими руками

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/pool/359396.htm
    rmnt, 11 ноя 2011
  2. nataliya34 Старший мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    73
    Баллы:
    308
    Действительно, бассейн - сложное сооружение. Надо очень любить плавать и хотеть это делать на своем участке, чтобы заняться строительными работами. К слову, я была в гостях, где рядом с домом был сооружен бассейн. Красиво выглядит на картинке, а в действительности не впечатляет. Его надо постоянно хорошо чистить, менять воду. Фильтрация воды не очень спасает.
    nataliya34, 11 ноя 2011
    Zhanna нравится это.
  3. Zhanna Ученик

На форуме с:
    21 сен 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    87
    Да, удовольствие не из дешевых даже при самостоятельной постройке. У нас еще не специализированных фирм, которые этим занимаются.
    Zhanna, 11 ноя 2011
  4. a.goloshapov Новичок

На форуме с:
    11 ноя 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    42
    Даже если самому построить в будушем возникнут трудности!И арматуру не в коем случае нельзя сваривать!Только вязать,так как места сварки быстрее подвергаються корозии!
    a.goloshapov, 11 ноя 2011
    Zhanna нравится это.
  5. remov Moderator

На форуме с:
    10 фев 2009
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    Всё было бы понятно и поучительно, если бы не название статьи. Из того что, судя по схемам и фотографиям нужно сделать, 10-20% хозяев смогут вырыть только котлован, который на фотографии, а остальные даже этого не смогут. Поверьте, ни на одной из фотографий бассейнов - красавцев нет построенного "своими руками". Даже специалисту в этой области для постройки "бассейна своими руками понадобится" не менее чем 2-3 года. А среднестатистический гражданин начав в молодости, первый раз искупается на пенсии. Вот уж пошла мода "всё своими руками". Во-первых руки у всех разные, а во-вторых предел возможностей у каждого человека тоже есть. А посвятить приличный период жизни только строительству бассейна - это уж слишком. А вот для понимания как и что - очень детально описано, но только для понимания.
    remov, 11 ноя 2011
    fayaaaa, Zhanna и a.goloshapov нравится это.
  6. Neleva Подмастерье

На форуме с:
    15 окт 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Концепция "построй бассейн своими руками" звучит совсем по-русски. За рубежом над такой идеей наверняка посмеялись бы. Максимум, что можно делать самостоятельно на своем участке: клумбы, альпийские горки и газон. Мне кажется, если бы в Европе увидели, как Вы своими силами роете котлован под бассейн, немедленно позвонили бы в полицию (а вдруг Вы их затопите!) или, того хуже, в психбольницу. И только у нас возможно все. Или я неправа?
    Neleva, 11 ноя 2011
    Zhanna нравится это.
  7. Zhanna Ученик

На форуме с:
    21 сен 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    87
    Я одного не могу понять? Человеку, который, действительно, интересуется этой проблемой, по сути, нет никакого дела до названия. Скажу, как есть. Это для удобства поиска. :) Поэтому я подозреваю некоторую группу поддержки барышни из другой темы.
    Если конкретно, что вам непонятно? Все сделано, подобрано, чтобы сформировать понимание, что и за чем нужно делать. Специально создана тема, которая консолидирует информацию по этому вопросу. Согласитесь, мы же не на Кипре, чтобы строить себе бассейны 5*10 на огороде, но желающие вполне могут сформировать четкое представление как это сделать, например, построить декоративный или детский бассейн.
    Проблема в чем, большинство строителей не знают как строить бассейны, но если им дать четкие рекомендации - построят. Мне не понятен общий подход. Почему так закомплексовано и все нельзя, все не получится, все к пенсии? За исключением, что бетонные стены должны хорошо выстояться, ну, никак не выходит огромных сроков. Если у вас нет достататочно денег, то сделайте небольшой бассейн, пусть декоративный. Например, в Таиланде, кстати, так сейчас делается и на Кипре, делаются неглубокие бассейны у входа. Плавать не получится, но смотрится потрясающе. Если вы хотите жить красиво, начинайте с себя, со своего огорода, квартиры. Большая часть людей боится что-то сделать. А почему удивляетесь, что ваше окружение серое?

Ну, как вам сказать? С учетом того, что бассейны стоят 15-20 тыс. фунтов на Кипре, а строительные компании их дико задерживают и сильно морочат голову, что эти бассейны все не могут люди получить, то многие люди не прочь построить и самостоятельно. Наши же, кто видел, как это делается, жалели выброшенных денег, потому что завести строителей в безвизовую страну и сделать совсем за другие деньги просто.
    В Европе и на ее околицах, где все покупают недвижимость для отдыха, вообще относятся спокойно ко всему, единственное, что попросили бы очень культурно и, может быть, просто проектные документы, а в Турции даже бы этого не спросили. Привычка рассказывать кому-то и что-то есть только у нас, причем, больше в Украине. А какие аферы с недвижимостью у тех же англичан, так волосы дыбом стают, банк на Кипре выселил пенсионеров из своих вилл, потому что строительная компания взяла под них же кредит. У нас все не так плохо, мы просто не умеем жить красиво, обустраивать свой быт и среду вокруг себя, а потому что все нельзя. Но это мое личное мнение.
    Вот, что русским не хотят сдавать виллы - это факт, нужно уговаривать, говорить, что люди приличные.
    Zhanna, 11 ноя 2011
  8. a.goloshapov Новичок

На форуме с:
    11 ноя 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    42
    Даже если объяснить строителям как его строить все равно не построят как нужно! Ну а после этого выльется много проблем!Надо будет переделывать!Возникнут дополнительные затраты на демонтаж и доп материалы!Строительство бассейнов (имею в виду железобетонные чаши) нужно доверять только мастерам своего дела!В моей практике такое уже было!Видел как опалубку на глазах разрывает,закладные выворачивает,и т.д.Еще нужен правильный монтаж оборудования!Правильно нанести гидроизоляционный материал!И выполнить отделочные работы!Ну а по времени бассейн 7*4 строиться 4 месяца с учетом что бригада состоит из 3 человек!
    Zhanna нравится это.
  9. Zhanna Ученик

На форуме с:
    21 сен 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    87
    Таки да! Вы правы! Не хочу вас расстраивать, но большая часть строителей шабашники. Или не так? :) Конечно, нужно сделать расчет давления воды на стенки чаши, взять соответствующую марку цемента и соответствующего производителя, потому что цемент цементу рознь, а лучше заказать бетономешалку, где замешают с пластификатором. Я думаю, все же экстремалов строить большие бассейны хоз.способом будет немного, а если и будут, то проект явно закажут. Ну, и в наших условиях нужно разрешение, иначе вызовут психушку. :) Самостоятельно ведь не означает без мозгов. :) В школе-то все учились или нет?
    Я думаю, что вполне с шабашниками можно сделать небольшие декоративные бассейны, которые не требуют оформления.
    За замечание по поводу скручивания арматуры спасибо. :)
    Zhanna, 11 ноя 2011
  10. a.goloshapov Новичок

На форуме с:
    11 ноя 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    42
    Да еще бетон должен заливаться в один прием лучше с бетоно насоса!Не с пластификаторами которые на бетоно заводах,для бетона на бассейн идут свои добавки!
    Zhanna нравится это.
  11. a.goloshapov Новичок

На форуме с:
    11 ноя 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    42
    Я сказал специалисты!!!!!А шабашники могут такое наваратить что потом и бассейн не захочешь!!
    Zhanna нравится это.
  12. a.goloshapov Новичок

На форуме с:
    11 ноя 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    42
    Проверенно на опыте очень много приходилось переделывать!!!
  13. Zhanna Ученик

На форуме с:
    21 сен 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    87
    Вот тут тафтология, понятно, что с насоса, потому что цельнолитым должен быть. Ну, а какие добавки, хотя бы в общем? Категория добавок? Типо для бассейнов другие добавки, чем для ЖБИ. Они универсальны. Если "А", говорите и "Б". :)
    Zhanna, 11 ноя 2011
  14. Zhanna Ученик

На форуме с:
    21 сен 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    87
    А я говорю, что мозги еще никто не отменял, чтобы просто сделать себе возле дома неутилизированную гору бетона.
    Zhanna, 11 ноя 2011
  15. Zhanna Ученик

На форуме с:
    21 сен 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    87
    Попробую здесь открыть завесу тайны раствора гидробетона для бассейнов и формулы расчета давления воды на стенки чаши. Специалисты мужского пола, вы расстраиваете знанием школьной программы. ;)
    Zhanna, 11 ноя 2011
  16. a.goloshapov Новичок

На форуме с:
    11 ноя 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    42
    А вы откройте каталог продукции Mapei!Или Drizoro и почитайте!У них существуют бассейные линии продукции!
    a.goloshapov, 12 ноя 2011
    Zhanna нравится это.
  17. remov Moderator

На форуме с:
    10 фев 2009
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    Мне как "...Человеку, который, действительно, интересуется этой проблемой,..." понятно что для "...построить декоративный или детский бассейн." 70% изложенных процесов и систем просто не нужно, а вот фраза "Как построить бассейн своими руками" вводит в заблуждение. По сути в конце заголовка должен быть "?", а ответ на него "НИКАК".
    remov, 12 ноя 2011
    Zhanna нравится это.
  18. Zhanna Ученик

На форуме с:
    21 сен 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    87
    Я с вами не согласна, во-первых, что 70% не нужно для небольшого бассейна, который будет являться частью ландшафтного оформления, который не нужно будет оформлять. Вы рискуете получить неутилизируемую гору бетона или затхлый пруд.
    Во-вторых, такое впечатление, что нажимая на кнопку поисковика, вы рассчитываете получить одним нажатием даже экскурс в школьную программу, причем в те разделы, которые не знаете именно вы, ссылки на программные пакеты, которые позволят рассчитать бассейн и сделать чертежи, получить все это в он-лайн доступе и бесплатно. И искренне возмущаетесь, что информация в статье для построики бассейна не совсем полная. Это же не самоучитель.
    Например, мне, причем я девушка, то есть, по сути, существо менее способное к техническому мышлению, понятно, как сделать бассейн, в который будет с небольшим водопадом, как сделать переливную систему, и даже подогреть, если решу туда поселить кои. Может даже когда-то решимся на бассейн побольше и тоже все понятно, хотя, скорее, я куплю уже дом с бассейном или подлижусь к Алексу, к одному из русских строителей на Кипре.
    Я вас понимаю, но также понимаю, что преследовалась другая цель. Сделать процесс постройки бассейна понятным, исключить самостоятельный поиск материала по интернету. Намеренно не даны расчеты, потому что проект лучше заказать или сделать с помощью программного софта. То есть статья дает достаточный, но не абсолютный обзор. Таким образом, дойдут до результата только люди, которые детально разберуться в этом вопросе. Как вы понимаете, большой бассейн еще нужно будет ввести в эксплуатацию, то есть его можно сделать хоз.способом, но в любом случае только частично самостоятельно.
    Если вы хотите для бизнеса научиться этим премудростям, то лучше устроиться в подобную фирму. Поверьте, бассейны в Одессе строит девушка, которая до начала бизнеса не видела, что это такое в глаза. Ничего, строят, пользуются, ничего еще не разорвало, даже первый бассейн, которому уже сейчас много лет.

Но в любом случае для меня ценно ваше мнение. :) Извините, все что могу и только для вас.

Спасибо, посмотрю, разберусь. :)
    Zhanna, 12 ноя 2011
    a.goloshapov нравится это.
  19. Assorty Прохожий

На форуме с:
    12 ноя 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    6
    Научиться строить бассеин самому - очень сложно. Но и нанимать левых работников как то нехочется. Особенно если это какие то непонятные конторы. Деньги сдерут - по уму ничего не сделают. Есть ли в Москве хорошие фирмы которые занимаются строительством бассеинов? Которым можно доверять? Полазила в интернете - ниче стоящего не нашла, а деньги на ветер выбрасывать как то нехочется. Статья написано конечно очень доступно, но чтоб это все освоить - нужно чтоб под рукой был более знающий человек.
    Assorty, 12 ноя 2011
    a.goloshapov и Zhanna нравится это.
  20. Zhanna Ученик

На форуме с:
    21 сен 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    87
    Я могу дать координаты Алекса, у него много построенных бассейнов и есть офис в Москве. Но возьмутся ли строить в России, будете разговаривать.
    Zhanna, 12 ноя 2011
    a.goloshapov нравится это.

Поделиться этой страницей