Статья Как построить баню своими руками

Тема в разделе 'Бани, сауны, бассейны', создана пользователем rmnt, 5 июл 2011.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    628
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Как построить баню своими руками

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/pool/281303.htm
    rmnt, 5 июл 2011
    Dragster80 нравится это.
  2. Aleksej Прохожий

На форуме с:
    5 июл 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Очень обстоятельная статья по теме строительства бани. На самом деле, чтобы не пугать потенциальных строителей русской бани, можно построить ее на много проще, чем описано выше. У нас баня размещена не рядом с рекой/озером ( вода из скважины). Состоит из предбанника она же раздевалка и парной. Баня построена в пол-кирпича с обязательным утеплением с внутренней стороны: утеплителем, фольгой и оббита вагонкой. Замечательно паримся уже лет 7. Важный момент, что в статье не акцентировано, что тепло, особенно зимой, выходит через потолок , который необходимо усиленно утеплять (стекловата, керамзит…)
    Aleksej, 5 июл 2011
    rmnt нравится это.
  3. poceidon Мастер

На форуме с:
    13 июн 2011
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    263
    Да статья познавательная, но слишком правильная, с Alekcejя согласен, можно сделать проще. В планировке комната под номером 2, мне кажется лишней. Если у вас хватает места, пожалуйста. Но обычно ее никто не строит, обходятся тремя помещениями. Мне понравилась печка, настоящая каменка закрытого типа. И идея с камнями заслуживает внимания.
    poceidon, 8 июл 2011
  4. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    Статья заинтересовала исключительно из любопытства: а какие ЕЩЕ бывают бани? Потому что первое впечатление - самое сильное. И для меня русская баня - это бревенчатый сруб на берегу озера. Внутри - каменка, которая топится "по-черному". Понимаю, что сейчас это уже скорее экзотика и при необходимости реально строить баню - перечитала бы статью еще несколько раз!
    olgastep, 22 июл 2011
  5. Michail Kaus Новичок

На форуме с:
    3 авг 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Как-то сложновато всё там. У нас на участке самая простенькая банька - одна комната, в ней же печка из камней, топится снаружи. Строили пару дней, для печки нанимали мастера. Строили из досок сосновых - баня не зимняя, но вот летом самое то. Главное, что дешево получилось.
    Michail Kaus, 4 авг 2011
  6. Nadju Прохожий

На форуме с:
    3 авг 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    Статья называется "Как построить баню своими руками", после её прочтения возникает вопрос, а сколько нужно рук для такого строительства. И должны быть соответствующие знания и умение. Эта статья скорее о том, как работает бригада профессионалов. Перед простым потребителем встаёт вопрос- либо нанимать специалистов, либо строить соизмеряя свои возможности и способности.
    Nadju, 9 авг 2011
    Пенило Дмитрий нравится это.
  7. ammut

На форуме с:
    18 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Очень даже познавательная статья. Интересно, неужели кто-то думал, что построить баню своими руками окажется лёгкой задачей? Советы дают дельные, осталось только проверить на практике. Огромное спасибо за раздел "система канализации" и за несколько вариантов устройки бетонного пола в бане. В общем, как всё сделаю, отпишусь о проделанной работе.
    ammut, 18 авг 2011
  8. matrix2030

На форуме с:
    2 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Да, настоящая русская баня, да еще и у себя дома - а не где-то у соседей, это просто шикарно!!! Я как раз собирался начать строительство этого чуда у себя на участке перед домом в этом году. А тут в этой статье так все понятно и доходчиво расписано, что решение многих вопросов по постройке бани разрешаются на раз!
    matrix2030, 2 сен 2011
  9. Igor Kryukov

На форуме с:
    18 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Всем здравствуйте! Статья понравилась. Правда мало пошаговых фотографий из за этого она понятна больше для специалистов или бывалых. В статье очень скупо описано про каменку (которой придется отапливать парную) а на мой взгляд это не маловажная деталь. Начал строительство с бани. Хочу построить 11х6 вопросов столько встало что решения принять не могу.
    Igor Kryukov, 18 сен 2011
  10. AlexandrS

На форуме с:
    23 янв 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Согласен со всеми, статья действительно хорошая и познавательная. У меня вот какой вопрос: строил баню-сруб, первые 3-4 года нарадоваться не мог, но потом баня сильно охладела, начал перестройку и оказалось что вся конопатка и весь сруб были источены мышами и крысами. Что делать, чтоб грызуны оставили баню в покое? спасибо.
    AlexandrS, 23 янв 2012
  11. mosur Ученик

На форуме с:
    16 дек 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    81
    Добрый день!
    Сейчас в интернете можно свободно найти много подобных статей.
    Если позволите, вставлю и я свои 5 копеек.

С удовольствием прочитал именно Вашу статью в блоге, нашёл её полезной для себя и надеюсь для окужающих!

Написано очень профессионально.

Удачи и Вам!

Спасибо за нужную информацию.

С уважением, BanidomCom
    “Строим лихо и с умом!”
    mosur, 7 мар 2012
  12. Pavlic Интерн

На форуме с:
    12 июн 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    161

Мыши и крысы в бане это частое явление, так как я тоже столкнулся с такой проблемой. Со временем в нижних венцах сруба стал наблюдать просветы и конечно от этого теплоизоляция лучше не стала.
    Решил проблему просто – обшил баню изнутри утеплителем, а сверху закрыл сосновой вагонкой. Надеюсь, в эту зиму проблем с удержанием пара не будет.
    Pavlic, 27 июл 2012
    Игорь_ нравится это.
  13. Игорь_ Ученик

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    93
    Баню реально построить своими руками, даже не строителям. Мы вдвоем с отцом это доказали. Только железную печь заказывали. Особое внимание уделили утеплению бани, чтоб не расходовать лишние дрова.
    Игорь_, 18 сен 2012
  14. vaha1311 Новичок

На форуме с:
    3 ноя 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    В статье полностью раскрывается тема строительства бани своими руками от выбора места и окончания строительства. С такой инструкцией действительно нетрудно построить баню. Моя баня сравнительно проще. Построил ее на ленточном фундаменте из бруса. Баня теплая и не продувает нигде.
    vaha1311, 17 ноя 2012
    Аллекс нравится это.
  15. Аллекс

На форуме с:
    2 дек 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    мы когда строили баню в деревне, нанимали специалистов, которых порекомендовали соседи. Ведь баня в деревне это не просто место где надо ополоснуться после знойного дня. Нормальная температура, не мене +8О градусов, должна держаться в ней около 6 часов. Поэтому, я думаю всё что связано со строительством бани, обязательно надо поручать людям которые в этом смыслят! А дилетанту лучше за это дело не браться!
    Аллекс, 3 дек 2012
  16. Анастасия...Я Прохожий

На форуме с:
    23 ноя 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Как все описано здорово. Вот только делать так основательно баню у нас сил не хватило. Сделали просто парилку и мойку, небольшой предбанник, стоит печь, в которую воду набираем шлангом. Да и деревянная баня - это уже в прошлом и не практично. Она быстрее гниет, чем каменная или из шлакоблока. Очень понравилось последнее фото статьи - парилка из внутри. Так обделать и закрыть печь от деток мы не додумались. Обязательно мужа под напрягу так же выложить.
    Анастасия...Я, 5 дек 2012
  17. fartuna777 Мастер

На форуме с:
    9 сен 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Наконец-то нашел развернутый материал по данной теме. Но почему автор не упомянул ни слова о теплоизоляции. Мне кажется при строительстве бани этот вопрос очень актуальный. Ведь основная задача бани – поддерживать внутри помещения высокую постоянную температуру.
    fartuna777, 28 янв 2013
  18. Bambucha Мастер

На форуме с:
    19 авг 2014
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    208
    Также стоит учесть что при строительстве бани шлакоблоки недопустимы. Для бани они не подходят.
    Bambucha, 26 сен 2014
  19. ramzesdic Новичок

На форуме с:
    11 сен 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    В статье показано и рассказано для большого масштаба строительства бани. Для домашней можно и по скромнее вложиться в материал и сам труд. У меня банька не большая, строили вдвоем с другом, кирпичная стена, обшивали только внутри сосной и березой. Большая проблема вышла с досками на обшивку, очень дорого стоит дерево. Есть в планах второй этаж строить, но опять таки же нужен материал.
    ramzesdic, 1 окт 2014
  20. a.barkov91 Прохожий

На форуме с:
    22 сен 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    У нас тоже на даче банька своими руками сделана в железном вагончике, состоит из предбанника и баньки. В предбаннике вагонка вздулась из за сырости. Палатья поставлены низко, по - этому на на них прохладно(ставим табуреточки и на них сидим. Мы бы так не построили, строил бывший хозяин. В общем у нас не очень банька, но радуемся её посещению всегда.
    a.barkov91, 1 окт 2014

Поделиться этой страницей