как посчитать?

Тема в разделе 'Печи и камины', создана пользователем pioneer, 13 май 2011.

1. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Хочу попробовать зимой нагревать подвал гаража до плюсовой температуры скажем до + 15, гараж стандартный металлический. Подвал обложен "ракушкой" т.е. тепло никак и никуда уходить не будет, глубина подвала 2.5м длинна подвала 6 м ширина 4м.
    Какой мощности надо поставить обогреватель, что бы нагреть подвал от -2 градусов ( минимально зафиксированная мной там температура ) до +15?
    Какой обогреватель лучше всего использовать для этого?
    pioneer, 13 май 2011
  2. dimulka Подмастерье

На форуме с:
    19 апр 2011
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    137
    обычно для расчета мощности обогревателя принимают соотношения 1 кв на 10 квадратных метров. ваша площадь 6*4=24 метра, значить мощность потребуется 2.4 киловатта. следует учесть что это расчет если обогреватель будет работать постоянно. для вашего подвала подойдёт масленый обогреватель с терморегулятором.
    dimulka, 14 май 2011
    rudel нравится это.
  3. MrDvvik Прохожий

На форуме с:
    13 май 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    21
    Поскольку речь идёт об обогреве подвала , а не надземной постройки , то здесь потребуется значительно меньшая мощность. Примерно в 1,5-2 раза.Поэтому достаточно будет масляного радиатора мощностью 1,5квт..
    MrDvvik, 15 май 2011
    rudel нравится это.
  4. rudel

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    писака я
    В принципе ИМХО, все правы. Но уважаемые, я в жизни не видел гаража без щелей. Как понимать - тепло не выйдет. Даже в космическом корабле и то выходит. Все таки я больше склонен к версии dimulka. На мой взгляд она более правдоподобна (отталкиваюсь от поисковика ). И именно масляный. Тут абсолютно правильно сказано.
    rudel, 27 май 2011
  5. loodstine

На форуме с:
    21 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мне часто приходилось отапливать гараж зимой. Только у меня не железный, а кирпичный гараж, в низу подвал, по ширине больше чем гараж, сколько точно не скажу, ну думаю не меньше 15 квадратных метров. Так вот, зимой я там выращиваю некоторые растения, для этого нужно постоянно тепло и свет. Я провел туда прожекторную лампу на 1000 ват, которая работала круглосуточно, и поставил конвектор (обогреватель) на полтора килловата, температура в подвале была не меньше 20 градусов. Но и света мотало не слабо. Я думаю, будет достаточно, обычного конвектора, главное не выключать его, и будет тепло…
    loodstine, 24 июн 2011

Поделиться этой страницей