Как поменять выключатель.

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем Андрей Кислов, 4 апр 2013.

1. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    v Перед заменой нового выключателя необходимо ознакомиться с его устройством.
    v Перед началом работы по замене выключателя необходимо выключить его и отключить автомат на щитке, который отвечает за цепь освещения.
    v Необходимо проконтролировать, что выключен именно автомат, который необходим, посмотрев на люстру, и пощелкать выключателем - загораться ли она.
    v Снять с крышку с выключателя и с помощью индикаторной отвертки убедиться, что напряжение отсутствует на клеммах выключателя.
    v Снимая выключатель, необходимо ослабить крепящие его лапки. Вынуть его из отверстия в стене, предварительно пометить общий провод.
    v Снимаем крышку с нового выключателя и убираем ее в сторону.
    v При подключении нового выключателя вначале подсоединяем общий провод к общему контакту . Потом устанавливаем его в отверстие в стене и закрепляем его лапками.
    v Закрываем выключатель крышкой.
    v Включаем автомат в щитке и убеждаемся, что выключатель работает и люстра или иной осветительный прибор загорается. Более подробно можно посмотреть на видео, на мой взгляд, довольно не плохое.
    Б
    Конечно, такая тема может быть уже есть, может есть даже и конкурсная работа, но мне захотелось немного дополнить.
    Андрей Кислов, 4 апр 2013
    Денис.П нравится это.
  2. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Безусловно перед выполнением такого рода работ следует знать непосредственно саму конструкцию выключателей и так же технику безопасности при проведении работ такого рода. Все нарушения могут быть потом отразится либо поломкой комплектующих или невыполнение техники безопасности может быть чревато для здоровья.
    leotrio, 4 апр 2013
  3. maxim789 Старший мастер

На форуме с:
    26 янв 2013
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    333
    Отличная подробно описанная инструкция для людей, которые никогда в жизни этим не занимались, даже не представлял, что о таком, простом на первый взгляд, действии можно написать такую длинную инструкцию.
    maxim789, 4 апр 2013
  4. Денис.П Мастер

На форуме с:
    11 мар 2013
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Интересно и грамотно разъяснил все аспекты этого не хитрого дела, а главное задорно:) мне понравилось, с интересом досмотрел до конца инструкцию.
    Денис.П, 5 апр 2013
  5. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Знать технику безопасности конечно надо, но это отдельная тема. Но выполняя работы дома, формально-юридически, требования по ТБ не распространяются, так сказать работы производятся на свой страх и риск. Но надо иметь ввиду, что Гражданский кодекс и Уголовный кодекс РФ никто не отменял за нанесения материального ущерба окружающим, не говоря о причинении вреда здоровья другим людям.:)
    Андрей Кислов, 5 апр 2013
  6. IngaL Подмастерье

На форуме с:
    28 мар 2013
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    148
    Каждый человек, у которого есть голова на плечах будет соблюдать ТБ, ведь он же не самоубийца. Очень популярно описали, как всё делать по правилам. Я всегда думала, что это очень сложно, но посмотрев, поняла, что если есть руки и голова, то это делается быстро и надёжно.
    IngaL, 5 апр 2013
    Sergii и Владимир1989 нравится это.
  7. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Работа по замене выключателя не сложная и увидев один раз любой сможет повторить. Видео подробное, но почему-то музыка заглушает слова молодого человека. Хотя и так все понятно.
    varonita, 5 апр 2013
  8. Владимир1989 Ученик

На форуме с:
    4 мар 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    Есть и такие уникальные люди которые даже прочитав инструкцию или просмотрев такого рода видео делают фатальные ошибки. Я имею ввиду то что такая инструкция должна быть написана более расширено, а слова проверить выключен ли автомат выделять жирным, ведь это именно то что практически пропускается глазами при чтении.
    Владимир1989, 5 апр 2013
  9. Sergii Мастер

На форуме с:
    17 мар 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    288
    Многие люди относятся к этому слишком поверхностно и считают, что ТБ пишется для других, а не для них. Сам видел, как электрик менял выключатель и даже не задумался о выключении автомата, а когда я ему сказал, то он ответил, что это всё глупости и у профессионала ничего случиться не может. Хотя даже от вкручивания невыключенной лампочки люди гибнут, если там, что-то не так. Если бы люди не были настолько самоуверенны, то не было бы столько несчастных случаев из-за тока.
    Sergii, 7 апр 2013
  10. Leondos1981 Интерн

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    193
    С этого видео все понятно, но все равно придерживаюсь мнения, что каждый должен заниматься своим делом. То есть менять выключатель должен электрик а не простой человек, который просмотрел видео
    Leondos1981, 8 апр 2013
  11. Volt220 Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    288
    А я так считаю что мужчина должен уметь не все, но многое. Вызывать электрика чтобы поменять выключатель для меня звучит по крайней мере смешно. Это даже женщина может сделать, посмотрев инструкцию.
    Volt220, 8 апр 2013
  12. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Теоретически может быть. Но " гладко было на бумаге, да забыли про овраги". А вдруг у Вас провод обломался, что тогда будете делать? Различных нештатных ситуаций может быть множество. Одного видео для людей которые с этим не сталкивались, я думаю маловато.
  13. geodezist Новичок

На форуме с:
    30 мар 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Не согласен, с некоторыми, я думаю что любой должен знать как поменять выключатель, и сложного в этом ничего нет, спасибо за инструкцию, но уважающий себя хозяин своего дома, просто должен это знать и без инструкции..
    geodezist, 8 апр 2013
  14. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    А если человек не может это сделать по состоянию здоровья? А вдруг у него болезнь Паркинсона или что-нибудь в этом роде, тогда что?:) Или со зрением проблема? Да и как человек может знать, если он не читал инструкций или никто не показывал?:)
  15. sannas Старший мастер

На форуме с:
    18 авг 2012
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383

Господа!!!! самое первое правила электрика, перед заменой чего угодно с начало убедитесь в том что у вас все обесточено.
    sannas, 8 апр 2013
  16. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Так- то оно так, но не факт. Работы в электроустановках в отношении мер безопасности подразделяются на выполняемые:
    vсо снятием напряжения;
    vбез снятия напряжения на токоведущих частях и вблизи них;
    vбез снятия напряжения вдали от токоведущих частей, находящихся под напряжением.
    Владимир1968 нравится это.
  17. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    И что там такого нового? Замена выключателей интуитивно понятна, это, ведь, не электронное устройство.
    novic, 8 апр 2013
  18. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Для кого-то новое, для кого-то нет.:) Я рад за Вас, что для Вас ни чего нового. А в чем проблема с электронным устройством? Что Вам не понятно?:) Может быть там тоже кому-то все интуитивно понятно.:)
  19. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Если мужчина действительно Мужчина, а не приложение к дивану, то он должен уметь не только розетку с выключателем поменять, но и многое другое. Ту же люстру повесить, кран отремонтировать.. И это не должно выставляться как подвиг. Это обычная мужская работа по дому. Что вы скажете о женщине, которая не умеет готовить или гладить? Так вот, это примерно то же самое.
    fayaaaa, 9 апр 2013
  20. Валентино66 Подмастерье

На форуме с:
    17 мар 2013
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    137
    Скажу так сложного здесь в действительности ничего нет, если, конечно же, у вас есть желание разобраться и самому заменить. Просто, если никогда с этим не сталкивались, не стоит торопиться - законспектируйте инструкцию и выполняйте по шагам. Главное здесь не забыть за технику безопасности. Думаю, у вас всё получится, желаю удачи!
    Валентино66, 9 апр 2013

Поделиться этой страницей